'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 2
  4. Научная статья № 10

Просмотры  173 просмотров

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ ПЬЕРА БЕЗУХОВА ГЕРОЯ РОМАНА «ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО *

  


Аннотация:
в статье рассматривается образ Пьера Безухова. Героя романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Основные внешние и внутренние характеристики героя   

Ключевые слова:
роман, литература, художественное произведение, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики   


УДК 82

Часыгова Л.М.

студентка 2 курса магистратуры филологического факультета

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(Россия, г. Магас)

 

ОБРАЗ ПЬЕРА БЕЗУХОВА ГЕРОЯ РОМАНА

«ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО

 

Аннотация: в статье рассматривается образ Пьера Безухова. Героя романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Основные внешние и внутренние характеристики героя.

 

Ключевые слова: роман, литература, художественное произведение, главный герой, классическая литература, образ, основные характеристики.

 

 Полное имя Пьера - Петр Кириллович Безухов: «Граф Петр Кириллович нас никогда не забывал» [1, C.134].

 Он незаконнорожденный сын богатого графа Кирилла Безухова. У старого графа нет официальных детей, все они являются незаконнорожденными, однако Пьер является его любимым ребенком: «Этот толстый молодой человек был незаконный сын знаменитого екатерининского вельможи, графа Безухова, умиравшего теперь в Москве» [1, C. 137].

 Герой является лучшим другом князя Андрея Болконского. Молодые люди знакомы с детства: «я знаю его с детства»
 О внешности Пьера Безухова известно следующее: «Вошел массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке» [1, C.78].

 Пьер Безухов является физически сильным мужчиной: «Его схватили за руки; но он был так силен, что далеко оттолкнул того, кто приблизился к нему»

 При этом, когда большой и сильный Пьер улыбается, его лицо кажется детским, добрым и даже глуповатым: «У него, напротив, когда приходила улыбка, то вдруг, мгновенно исчезало серьезное и даже несколько угрюмое лицо и являлось другое – детское, доброе, даже глуповатое и как бы просящее прощения»
 После смерти отца Пьер Безухов становится очень богатым человеком и получает титул графа: «Сорок тысяч душ и миллионы» [1, C. 212].

 Безухов ничем не занимается, нигде не служит и ведет разгульный образ жизни: «Он нигде не служил еще, только что приехал из-за границы, где он воспитывался, и был в первый раз в обществе» [1, C. 115].

 При этом Пьер является безвольным, бесхарактерным человеком: «Все те качества, которых не было у Пьера и которые ближе всего можно выразить понятием – силы воли» [1, C.213].

 Он является скромным и смирным человеком: «Большая часть гостей, знавшая его историю с медведем, любопытно смотрели на этого большого, толстого и смирного человека, недоумевая, как мог такой увалень и скромник сделать такую штуку с квартальным»

 Пьер Безухов женится на развратной и пустой девушке Элен Курагиной. Их брак оказывается неудачным. Супруга не любит Пьера: «Часто, глядя на ее успех в глазах старых и молодых мужчин и женщин, Пьер не мог понять, отчего он не любил ее. Да я никогда не любил ее, говорил себе Пьер; я знал, что она развратная женщина, повторял он сам себе, но не смел признаться в этом»

Таким образом, мы рассмотрели образ Пьера Безухова, героя Л.Н. Толстого «Война и мир». Привели писание внешности и качеств характера Пьера Безухова в начале романа, его отношение к своей жене и к светскому обществу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Л.Н. Толстой «Война и мир» \\ Роман Москва: Эксмо.

 

Chasygova L.M.

2nd year student of the Master's degree of the Faculty of Philology

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific supervisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of the Department of Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

THE IMAGE OF PIERRE BEZUKHOV THE HERO OF NOVEL

"WAR AND PEACE" BY TOLSTOY

 

Abstract: the article examines the image of Pierre Bezukhov. The hero of L.N. Tolstoy's novel "War and Peace". The main external and internal characteristics of the hero.

 

Keywords: novel, literature, artwork, main character, classical literature, image, main characteristics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Часыгова Л.М., Хадзиева А.А. ОБРАЗ ПЬЕРА БЕЗУХОВА ГЕРОЯ РОМАНА «ВОЙНА И МИР» Л.Н. ТОЛСТОГО // Вестник науки №9 (54) том 2. С. 60 - 62. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6173 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6173



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.