'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 2
  4. Научная статья № 11

Просмотры  290 просмотров

Романков С.В.

  


АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ *

  


Аннотация:
математическое моделирование представляет один из наиболее актуальных сегментов развития цифровых средств, позволяя моделировать и прогнозировать совершенно разные процессы. Особая актуальность была получена при использовании математического моделирования для решения экономических задач. Основной целью данной статьи является изучение роли и актуальности использования математических методов в сегменте экономики. Автором используются результаты научных исследований отечественного и зарубежного авторства, а также применяются теоретические методы исследования   

Ключевые слова:
математическое моделирование, экономика, прогнозирование, экономический анализ, компьютерное моделирование   


УДК 51

Романков С.В.

старший разработчик мобильных приложений

компания СИБУР

(г. Москва, Россия)

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

 

Аннотация: математическое моделирование представляет один из наиболее актуальных сегментов развития цифровых средств, позволяя моделировать и прогнозировать совершенно разные процессы. Особая актуальность была получена при использовании математического моделирования для решения экономических задач. Основной целью данной статьи является изучение роли и актуальности использования математических методов в сегменте экономики. Автором используются результаты научных исследований отечественного и зарубежного авторства, а также применяются теоретические методы исследования.

 

Ключевые слова: математическое моделирование, экономика, прогнозирование, экономический анализ, компьютерное моделирование.

 

Информационные технологии являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Данные технологии непрерывно модернизируются и внедряются как в бытовые, так и в профессиональные сферы жизнедеятельности людей. Именно посредством ИТ на сегодняшний день повышается эффективность и рациональность в работе отдельных объектов профессиональной деятельности человека, начиная от автоматизации промышленного производства, и заканчивая исследованием и моделированием экономических процессов и явлений. Последнее приобретает колоссальную актуальность в условиях современного изменения мировой экономики и образа жизнедеятельности современного человека [1].

Происходящие в современном мире экономические процессы нуждаются в применении и использовании средств информационных технологий, одним примеров из которых является математическое моделирование и исследование явлений и операций посредством использования высокоэффективных средств компьютерной техники. Математическое моделирование заключается в использовании имеющихся данных о тех или иных характеристиках ожидаемого объекта, обработке их с помощью математических методов, а также получении итоговой зависимости, которая объединяет эти характеристики со временем, и вычислениями найденных характеристик объекта в настоящий момент времени [2].

Математические методы включают в себя применения моделирования или же экстраполяции. Математическое моделирование включает в себя безграничные возможности, направленные на исследование экономических процессов. На сегодняшний день уже имеются разработанные универсальные методы и различные технологии моделирования, предназначенные с целью выявления наиболее полезной и рациональной математической модели, основой в применении которой заключается широкий класс явлений и экономических процессов, в частности. Существующие на сегодняшний день модели имеют высокие требования. Одним из примеров данных требований является то, что модель должна быть имитационного уровня с той целью, чтобы исследователь мог визуально увидеть и произвести анализ моделируемого объекта или явления на экране своей электронно-вычислительной машины, а также выявить особенности или выделить статистику.

Помимо всего вышеизложенного, математические модели должны всесторонне описывать моделируемый процесс или явление. Модели обязаны иметь высокую детализацию, а также высокие количественные и пространственные показатели. Разрабатываемые модели обязаны обеспечивать широкий круг возможностей, предназначенных для ее использования с целью разрешения различных задач или моделировании широкого спектра экономических процессов, в частности. Процесс математического моделирования по стандарту состоит из следующих основных этапов, указанных на рис. 1 [3]:

 

Рис. 1. Последовательность и содержание этапов

экономико-математического моделирования

 

Исследователи современного мира используют методы математической экономики с целью исследования экономических процессов. Необходимо отметить, что методы математической экономики являются одной из основных составляющих математического моделирования. Методы моделирования являются одними из ключевых и универсальных методов, использующихся в различных исследовательских областях. Параллельно с этим, актуальность применения методов математической экономики при исследовании экономических явлений заключается в исчерпывающем описании реальных экономических систем. Моделируемые экономические явления являются вполне доступными для анализа и расчетов моделями [4].

Помимо этого, необходимо отметить, что актуальность использования математического моделирования при исследования экономических процессов заключается и в том, что модель не ставит никаких ограничений. Разрабатываемые задачи могут заключать в себе любое количество признаков и особенностей. При этом модели отличаются относительно степени определенности используемой информации. Для более детального изучения обратимся к теории принятия решений.

Компьютерное моделирование экономических процессов методами математической экономики является частью области применения математических моделей в анализе, планировании, организации и управлении народным хозяйством. Необходимо отметить, что оно представляет сложную структуру, которая состоит из множества последовательных и взаимосвязанных этапов на стадиях, указанных на рис. 2:

 

Рис. 2. Этапы исследования экономических процессов

методами математической экономики

 

Таким образом, мы видим, что исследование экономических процессов посредством методов математической экономики включает в себя пять основных этапов. Первый этап, связанный с идентификацией проблемы является одним из самых содержательных. На рисунке 3 выделены основные стадии идентификации проблемы [5]:

 

Рис. 3. Основные стадии этапа идентификации проблемы

 

Помимо всего, что было указано ранее, эффективность использования математической экономики и математического моделирования при исследовании экономических процессов заключается в широком спектре возможных для решения задач. Такими задачами, к примеру, являются: задачи сетевого планирования и управления; задачи управления запасами; задачи распределения ресурсов; задачи планировки и размещения и другие.

Исходя из вышеуказанной информации, следует отметить, что математическое моделирование, основанное на использовании компьютерных средств, имеет колоссальную актуальность в рамках современного развития экономических дисциплин. Посредством данного инструментария представляется возможным моделирование, изучение и прогнозирование множества экономических процессов и решение большей части различных экономических задач. Симбиоз информационных технологий и математического аппарата является основой в разрешении существующих на сегодняшний день трудно-вычислимых задач в различных профессиональных областях деятельности современного человека [6].

Заканчивая изучение эффективности математической экономики при исследовании экономических процессов и явлений отметим основные преимущества использования математических моделей, указанные на рис. 4:

 

Рис. 4. Основные преимущества использования

математических моделей

 

В заключение отметим, что использование методов математической экономики имеет высокую эффективность и актуальность при исследовании экономических процессов. Таким образом, основная цель данной статьи заключалась в изучении использования методов математической экономики применительно к исследованию процессов экономики. Основной проблематикой данной статьи являлось изучении эффективности исследования экономических процессов посредством методов математической экономики.

В результате написания работы были изучены такие аспекты, как: основные сведения относительно математических моделей и математического моделирования; актуальность использования экономико-математического моделирования при исследовании экономических процессов; эффективность использования методов математической экономики при исследовании экономических процессов. В работе определены: последовательность и содержание этапов экономико-математического моделирования; этапы исследования экономических процессов методами математической экономики; основные стадии этапа идентификации экономической проблемы для решения математическими методами; а также основные преимущества использования математических моделей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Грачев М.И., Бурлов В.Г. Математическое моделирование в социальных и экономических системах // T-Comm. 2021. 

Столяренко О.В. компьютерное моделирование экономики. Теория и практика // Вестник науки. 2018.

Malykh A.A., Okhten A.A. Modeling of the transformation of the influence of production factors on the economy in the process of formation of smart industry // Industrial economics. 2018.

Дворяткина С.Н. Математическое моделирование финансово-экономических процессов как средство формирования вероятностного стиля мышления // Ярославский педагогический вестник. 2020. 

Gelrud A.D., Ugryumov E.A., Rybak V.L. Vector model of autoregression of indicators of production activity of a construction enterprise // Bulletin of SUSU. Series: Computational Mathematics and Computer Science. 2018.

Курочкин А.В. Компьютерное моделирование характеристик бимодальных статистических распределений в экономических задачах // Вестник МФЮА. 2021.

 

Romankov S.V.

Senior developer of mobile applications

SIBUR Company

(Moscow, Russia)

 

RELEVANCE OF THE USE OF MATHEMATICAL

MODELS IN ECONOMIC PROBLEMS

 

Abstract: mathematical modeling is one of the most relevant segments of the development of digital tools, allowing you to model and predict completely different processes. Particular relevance was obtained when using mathematical modeling to solve economic problems. The main purpose of this article is to study the role and relevance of the use of mathematical methods in the segment of the economy. The author uses the results of scientific research of domestic and foreign authorship, and also applies theoretical research methods.

 

Keywords: mathematical modeling, economics, forecasting, economic analysis, computer modeling.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Романков С.В. АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ // Вестник науки №9 (54) том 2. С. 63 - 69. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6174 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6174



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.