'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 2
  4. Научная статья № 13

Просмотры  53 просмотров

Зайнуллина И.Р.

  


КЛИНИЧЕСКИЙ ОБЗОР БОЛЕЗНИ ХАНТИНГТОНА *

  


Аннотация:
в работе представлен базовый обзор двигательных, когнитивных и психиатрических симптомов болезни Хантингтона, а также этиология данного заболевания   

Ключевые слова:
болезнь Хантингтона, хантингтин, CAG, двигательные расстройства, когнитивные расстройства, нервно-психические расстройства, коммуникация   


УДК 616.8-056.76

Зайнуллина И.Р.

студент педиатрического факультета

ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет Минздрава России»

(Россия, г. Екатеринбург)

 

КЛИНИЧЕСКИЙ ОБЗОР БОЛЕЗНИ ХАНТИНГТОНА

 

Аннотация: в работе представлен базовый обзор двигательных, когнитивных и психиатрических симптомов болезни Хантингтона, а также этиология данного заболевания.

 

Ключевые слова: болезнь Хантингтона, хантингтин, CAG, двигательные расстройства, когнитивные расстройства, нервно-психические расстройства, коммуникация.

 

Болезнь Хантингтона (БГ) - это разрушительное наследственное нейродегенеративное заболевание, характеризующееся, в первую очередь, неумолимо прогрессирующими двигательными, когнитивными и психиатрическими симптомами. Средний возраст появления симптомов составляет 40 лет, но ювенильные (начало< 20 лет) и более старые формы (> 70 лет) также существуют. Первоначально эта болезнь была названа хореей Хантингтона в честь Джорджа Хантингтона, который впервые подробно описал данное заболевание в 1872 году[4, c.298]. Он описал прогрессирующий характер болезни, заявив: “Как только она начинается, она цепляется за горький конец”[3, c.25]. Однако совсем недавно название было изменено на Болезнь Хантингтона, чтобы отразить тот факт, что хорея не является единственным важным проявление заболевания: существует также много немоторных симптомов, которые на самом деле могут быть более инвалидизирующими и беспокоящими, чем двигательные симптомы[4, c.298].

Этиология

Ген, вызывающий заболевание, хантингтин (HTT), расположенный в хромосоме 4p16.3, был идентифицирован в 1993 году. Заболевание связано с нестабильной экспансией триплетного повтора CAG в экзоне 1 HTTP. В норме аллель HTT содержит последовательность от 6 до 35 триплетных повторов CAG. Расширение триплета CAG в 40 повторов или более является ненормальным и полностью проникающим. Считается, что аллель с 36-39 повторами CAG обладает пониженной пенетрантностью. 27-35 повторов CAG находятся в пределах нормы, они считаются промежуточными или нестабильными аллелями и могут расширяться или сокращаться во время размножения[2, c.342]. Предвосхищение можно увидеть, когда ген передается по отцовской линии. У отца с длиной повтора CAG в промежуточном диапазоне может быть ребенок с увеличенной длиной патогенного повтора. Это связано с тем, что сперма мужчин демонстрирует большую вариабельность и большие размеры повторов, чем соматические ткани[3, c.26].

Клиника

У людей с болезнью Хантингтона симптомы могут проявиться в любое время в возрасте от 1 года до 70 лет; до этого они здоровы и не имеют обнаруживаемых клинических отклонений. Этот здоровый период незаметно сливается с преддиагностической фазой, когда у пациентов наблюдаются тонкие изменения личности, когнитивных способностей и двигательного контроля. Как здоровую, так и преддиагностическую стадии иногда называют предсимптомной, но на самом деле преддиагностическая фаза связана с обнаружениями, даже если пациенты могут не знать о них. Диагностика происходит, когда результаты становятся достаточно развитыми и конкретными. На преддиагностической фазе люди могут стать раздражительными или расторможенными и ненадежными на работе; многозадачность становится трудной, а забывчивость и беспокойство нарастают. Члены семьи отмечают беспокойство или суету, иногда не дающие своим партнерам спать по ночам. В конце концов, эта стадия сливается с диагностической фазой, в течение которой у пострадавших людей наблюдается отчетливая хорея, нарушение координации, двигательные нарушения и замедленные саккадические движения глаз[1, c.218].

Двигательные расстройства

Двигательные расстройства БГ можно разделить на две категории: дополнительные непроизвольные движения, такие как хорея, и нарушение произвольных движений, которые вызывают нарушение координации конечностей и нарушение функции рук. Эти симптомы усугубляются потерей постуральных рефлексов[4, c.305]. Пациентов часто не беспокоит ранняя хорея, и они могут даже не осознавать этого. Однако по мере развития хореи, она, как правило, становится более проблематичной и мешает произвольной деятельности, такой как письмо или прием пищи, и часто становится причиной падений. Несмотря на то, что хорея полезна для диагностики, она является плохим маркером тяжести заболевания. У пациентов с ранней стадией болезни Хантингтона хорея может не развиться или возникнуть лишь временно во время болезни. У большинства людей хорея вначале прогрессирует, но затем, с более поздним началом дистонии и ригидности, она становится менее заметной.

Еще одним признаком болезни Хантингтона, способствующим гиперактивности пациентов, является двигательная безличность — неспособность поддерживать произвольное сокращение мышц на постоянном уровне. Эти трудности приводят к изменению положения. Неспособность оказывать постоянное давление во время рукопожатия характерна для болезни Хантингтона и называется “хваткой доярки”. Отсутствие двигательной активности не зависит от хореи и линейно прогрессирует, что делает его возможным суррогатным маркером тяжести заболевания. Навыки мелкой моторики, такие как ритм и частота постукивания пальцами, полезны для установления раннего диагноза болезни Хантингтона: общие навыки координации движений, включая походку и поддержание осанки, ухудшаются на более поздних стадиях заболевания. Такие изменения, в отличие от хореи, непосредственно нарушают функцию, на что отчасти указывает современное предпочтение терминологии Болезнь Хантингтона, а не хорея Хантингтона[1, c.219].

Когнитивные расстройства

Когнитивные нарушения могут проявляться за много лет до появления симптомов и следовать подкорковому паттерну, характеризующемуся нарушением распознавания эмоций, скорости обработки, зрительно -пространственной и исполнительной функций. Когнитивная дисфункция при болезни Хантингтона часто щадит долговременную память, но ухудшает исполнительные функции, такие как организация, планирование, проверка или адаптация. Эти особенности ухудшаются с течением времени; речь ухудшается быстрее, чем понимание[3, c.30].

В 1993 году Ротлинд и соавт. оценили влияние когнитивных и двигательных симптомов на способность 67 человек с ранней ГД выполнять повседневную деятельность и обнаружили, что когнитивные нарушения были связаны со снижением функциональных способностей независимо от двигательных нарушений. Кроме того, многие пациенты и их семьи могут выявить проблемы на работе и в личных отношениях, которые, оглядываясь назад, можно отнести к развитие когнитивного синдрома за много лет до появления двигательных симптомов. Сами пациенты могут не знать об этих симптомах (или могут отрицать их), и это отсутствие понимания может усугубить проблему[4, c.309].

Нервно-психические расстройства

При БГ возникает широкий спектр нервно-психических симптомов, включая апатию, тревогу, раздражительность, депрессию, обсессивно-компульсивное поведение и психоз. В то время как высокие показатели наблюдаются при манифестном заболевании, психические расстройства также распространены за много лет до появления симптомов. Самое последнее исследование из когорты Registry, в которую входят как участники до проявления, так и манифест, показывает, что апатия наиболее часто встречается у 28%, в то время как депрессия, раздражительность и обсессивно-компульсивное поведение встречаются примерно в 13% случаев. Психоз относительно редко встречается у 1%. В то время как апатия, раздражительность и депрессия связаны с функциональным снижением, апатия является единственным психоневрологическим симптомом, который, как было показано, последовательно прогрессирует с течением болезни. Это может быть связано с отсутствием эффективных методов лечения апатии по сравнению с использованием антидепрессантов и нейролептиков при депрессии, тревоге и раздражительности[3, c.27]

Коммуникация

Коммуникация может быть нарушена как дизартрией, так и когнитивной дисфункцией. Дизартрия в основном вызвана нарушением координации произвольных движений мышц и, как и при большинстве других симптомов, часто усиливается, когда пострадавший человек устал или находится в состоянии стресса. Когнитивные симптомы, которые способствуют проблемам с общением, включают трудности с поиском слов и неспособность инициировать или структурировать речь[4, c.315].

Вывод

Основные клинические симптомы и ген, вызывающий БГ, достаточно ясны. В качестве основной роли экспансия триплетов CAG вместе со многими генами-модификаторами способствует возникновению и клиническим проявлениям HD.

HD оказывает глубокое влияние на качество жизни. Пациенты с прогрессирующей ГД нуждаются в значительной поддержке во всех видах повседневной жизни, обычно из-за сочетания двигательных, когнитивных и поведенческих симптомов. Общение может быть сильно ограничено, и часто встречается немота, часто приводящая к возбуждению и разочарованию из-за неспособности говорить. Однако HD не вызывает глобальной деменции, и способность распознавать людей и взаимодействовать с ними часто относительно хорошо сохраняется.

По мере того, как болезнь прогрессирует до конечной стадии, возникает необходимость в 24-часовом уходе. Двигательные и когнитивные нарушения являются прогностическими для долгосрочного помещения в лечебное учреждение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Болезнь Хантингтона / Фрэнсис О Уокер // Ланцет. 2007. №369 (9557). С. 218-28.

Болезнь Хантингтона: взаимосвязь между фенотипом и генотипом / Сунь Я. М., Чжан Ю.Б., Ву Цзы // Молекулярная нейробиолгия. 2017. №54 (1). C. 342-348.

Болезнь Хантингтона: клинический обзор / П. Макколган, С. Дж. Тебризи // Европейский журнал неврологии. 2018. №25 (1). C. 24-34.

Болезнь Хантингтона: клинические проявления и лечение / Марианна Ю Новак, Сара Джей Табризи // Нейробиология.  201. №98. С. 297-323.

Клинические особенности болезни Хантигтона / Риа Гхош, Сара Джей Табризи // Достижения в экспериментальной медицине и биологии. 2018. №1049. С. 1-28.

 

Zainullina I.R.

student of the pediatric faculty

Ural State Medical University of the Ministry of Health of Russia

(Ekaterinburg, Russia)

 

CLINICAL REVIEW OF HUNTINGTON'S DISEASE

 

Abstract: the paper presents a basic overview of the motor, cognitive and psychiatric symptoms of Huntington's disease.

 

Keywords: Huntington's disease, huntington's, CAG, motor disorders, cognitive disorders, neuropsychiatric disorders, communication.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Зайнуллина И.Р. КЛИНИЧЕСКИЙ ОБЗОР БОЛЕЗНИ ХАНТИНГТОНА // Вестник науки №9 (54) том 2. С. 78 - 83. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6176 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6176



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.