'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 4
  4. Научная статья № 12

Просмотры  93 просмотров

Аннамырадов Р.А., Мырадова Г.Х.

  


ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА В РАЗВИТИИ МОЛОДЕЖИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития физкультуры и его значение для молодежи. Приведены методы и стратегии влияния системы обучения и методик на знание студентов физических упражнений. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, образование, обучение, физкультура, спорт   


УДК 796.01

Аннамырадов Р.А.

преподаватель, кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мырадова Г.Х.

преподаватель, кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА В РАЗВИТИИ МОЛОДЕЖИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития физкультуры и его значение для молодежи. Приведены методы и стратегии влияния системы обучения и методик на знание студентов физических упражнений. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, образование, обучение, физкультура, спорт.

 

Польза от спорта многочисленна и может оказать глубокое влияние на жизнь. Участие в командных видах спорта способствует здоровью и благополучию, укрепляет уверенность и может помочь сохранить психическое здоровье.

Спорт отражает реальную жизнь: есть конкуренция, работа в команде, победы, поражения, конфликты и решения. Членство в спортивной команде учит ценить заботу о других, развитие доверия и уверенности в себе, а также проявление уважения к авторитету и другим товарищам по команде.

Быть частью команды может укрепить уверенность, а уверенным детям, как правило, легче справляться со школой и социальными ситуациями. Но даже просто быть частью группы, независимо от природных спортивных способностей, дает возможность общаться с другими.

Хорошо известно, что физические упражнения и занятия спортом полезны для организма множеством способов. Спорт также приносит пользу мозгу, стимулируя пути вознаграждения мозга и повышая уровень нейрохимических веществ, повышающих настроение, таких как дофамин. Повышение уровня дофамина и других нейрохимических веществ вызывает чувство благополучия и снижает риск тревоги и депрессии, которые являются двумя наиболее распространенными психическими расстройствами, встречающимися у подростков.

Исследования показывают, что регулярные физические упражнения также положительно влияют на нервную систему, что снижает общий уровень стресса.

Положительное влияние регулярных физических упражнений на мозг снижает риск самолечения молодых людей с помощью веществ, помогающих избавиться от стресса и психических расстройств.

Важность Юношеского Спорта

10 ноября 2021 г.

Работа в команде учит детей ценным социальным навыкам. Они учатся делиться, ценить различные наборы навыков, доверять другим, а также поддерживать и поощрять друг друга. Поскольку спорт может играть такую важную роль в жизни молодых людей, важно обеспечить, чтобы все спортивные команды и среда были разнообразными, справедливыми, инклюзивными, поддерживающими и безопасными. Эти условия очень влияют на развитие молодых спортсменов, поэтому создание равных и безопасных условий должно иметь приоритет над победой. 

Наряду с социальными преимуществами занятия спортом также могут научить ответственности и дисциплине. Эти навыки можно применять во всех аспектах жизни — от здоровья и физических упражнений до отношений с другими людьми и школьных привычек. Изучая эти навыки на ранней стадии, спортсмены осознают свою ценность как личности и берут на себя ответственность за собственный успех.

Была обнаружена корреляция между регулярными физическими упражнениями и психическим здоровьем учащихся в целом по мере их перехода в подростковый возраст. Среди студентов, которые занимались от шести до семи дней в неделю, 25,1% чувствовали себя грустными в течение двух недель или более за последние 12 месяцев, по сравнению с 35,7% студентов, которые сообщили, что тренировались от нуля до одного дня (Фонд женского спорта, 2004). Среди студентов, которые занимались от шести до семи дней, 15% сообщили о суицидальных мыслях, а 6,4% сообщили о попытках самоубийства в прошлом году, по сравнению с 24,6% и 10,3% студентов, которые занимались от нуля до одного дня, соответственно (Журнал Американской академии спорта).

Физическая активность в целом связана с улучшением успеваемости, включая оценки и результаты стандартных тестов. Кроме того, такая деятельность может повлиять на отношение и академическое поведение, включая повышение концентрации, внимания и улучшение поведения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бурухин С. Ф. Методика обучения физической культуре. Гимнастика. М.: Юрайт, 2019. 174 с.

Виленский М. Я., Горшков А. Г. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 216 с.

Германов Г. Н., Корольков А. Н., Сабирова И. А. Теория и история физической культуры и спорта. Учебное пособие для СПО. В 3-х томах. Том 1. Игры олимпиад. М.: Юрайт, 2019. 794 с.

Зайцев А. А., Зайцева В. Ф., Луценко С. Я. Элективные курсы по физической культуре. Практическая подготовка. М.: Юрайт, 2020. 227 с.

Качанов Л. Н., Шапекова Н., Марчибаева У. Лечебная физическая культура и массаж. Учебник. М.: Фолиант, 2018. 272 с.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Аннамырадов Р.А., Мырадова Г.Х. ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА В РАЗВИТИИ МОЛОДЕЖИ // Вестник науки №9 (54) том 4. С. 65 - 68. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6218 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6218



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.