'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (54) том 4
  4. Научная статья № 18

Просмотры  85 просмотров

Зохидова Х.Ш., Каланходжаева Ш.Т.

  


ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИКВИДИРОВАННЫХ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ ПЕРЕИСПЫТАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ XV-ГОРИЗОНТА *

  


Аннотация:
основной целью данной работы является выявление продуктивных пропласток в карбонатном разрезе XV-горизонта на основе переинтерпретации предыдущих каротажных данных   

Ключевые слова:
эксплуатация, геофизические исследования скважин, горизонт, кислотный гидро-разрыв пласта, призабойная зона пласта, скин-фактор, УВ (углеводороды)   


УДК 553

Зохидова Х.Ш.

студент

Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в г. Ташкенте

(Республика Узбекистан, г. Ташкент)

 

Каланходжаева Ш.Т.

преподаватель

Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в г. Ташкенте

(Республика Узбекистан, г. Ташкент)

 

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИКВИДИРОВАННЫХ

РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ

ПЕРЕИСПЫТАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ

НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ XV-ГОРИЗОНТА

 

Аннотация: основной целью данной работы является выявление продуктивных пропласток в карбонатном разрезе XV-горизонта на основе переинтерпретации предыдущих каротажных данных.

 

Ключевые слова: эксплуатация, геофизические исследования скважин, горизонт, кислотный гидро-разрыв пласта, призабойная зона пласта, скин-фактор, УВ (углеводороды).

 

Геофизические исследования скважин – это комплекс методов, которые используются для изучения горных пород и контроля технического состояния буровых. По назначению делятся на две группы: методы каротажа и скважинной геофизики. Методы каротажа изучает породы, которые находятся в радиусе 1-2 километра. Также ГИС проводится на всех этапах геологоразведочных работ, которые касаются нефти и газа.

В современном мире благодаря росту развития нынешней промышленности и потребности в новых энергетических мощностях увеличивается спрос на разумную разработку существующих месторождений углеводородов и других энергетических материалов. Так как в разведку и разработку вступали новые всё более сложные и глубоко залегающие коллекторы и подземные хранилища было необходимо усовершенствование теории, техники и технологии методов ГИС, изобретение и внедрение новых методов ГИС, увеличивающих оперативность и надежность решения важнейших геологических задач.

В Республики Узбекистан стоит вопрос увеличения роста добычи углеводородов в энергетической промышленности. С этой целью в стране с помощью государственно – частного партнерства и инвестиций вводят новые методологии и передовые технологии поиска, разведки и разработки перспективных месторождений. Так как бурение новых скважин на геологически-недоразведанных участках на данный момент является сложным процессом и создает излишнюю увеличению затрат, что приводит к дальнейшему эксплуатацию скважин невыгодным процессом. Таким образом эксплуатация, ремонт и ввод в эксплуатацию старых скважин увеличивается все больше и является подходящим решением. Первым этапом является изучение и интерпретация материалов старого фонда скважин. Этот этап станет толчком в разработке остаточных углеводородов и уточнения геологических и извлекаемых запасов для будущего заложения точек, под строительство новых скважин.

В должной степени эксплуатировать перспективные пласты не позволили ошибки в технологии бурения скважин предыдущих лет, недостаточный контроль за производственным процессом. За счет этого возможные для извлечения углеводороды остаются по сей в категории «скрытыми», что негативно сказывается на экономических показателях нашей топливно-энергетической отрасли. В данной научной работе рассматривается переинтерпретация результатов ГИС, старого фонда скважин для выявления нефтенасыщенных пропластков в карбонатном разрезе XV-горизонта.

В основе были взяты ранее проведенные геофизические исследования и хронология бурения скважин. В процессе исследования, было обнаружено, что вскрытие и дальнейшее углубление в продуктивном горизонте велось на утяжеленном буровом растворе, а создаваемое противодавление на пласт, приводило к кольматации призабойной зоны пласта (ПЗП). Во многих скважинах, также отмечались катастрофические поглощения и прокачки кольматантов для достижения проектной отметки забоя. Все эти действия привели к увеличению показателя скин-фактора ПЗП и обширную зону поглощения бурового раствора (забитие трещин и каверн), что оттеснило флюид и сделало невозможным приток в результате освоения. На диаграммах (рис. 1.) были выделены предполагаемые участки для переиспытания и участки, рекомендуемые к освоению, с предварительным проведением перфорации (реперфорации) и дальнейшим проведением кислотного гидроразрыва пласта (КГРП) для максимального снижения показателя скин-фактора ПЗП.

Рекомендуется провести дренирование в скважине, так как суть этого метода заключается в повышение давление на забое скважины с последующим резким снижением расхода, соответственно и давлением, приводящим к разрушению кольматированной породы призабойной зоны пласта.

В комплекс методов входят: ДС (Кавернометрия), СП (Метод потенциалов самопроизвольной поляризации), ДТ (акустический каротаж), НГК (Нейтронный-Гамма каротаж), БК (Боковой каротаж), ИК (Индукционный каротаж), ГК (Гамма каротаж).

Рис. 1. Каротажные диаграммы методов ГИС

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Золоева Г.М., Лазуткина Н.Е. «Комплексная интерпретация данных ГИС с целью оценки параметров коллекторов»: Учебное пособие. – М.: МАКС Пресс, 2009. – 148 с.

Латышова М.Г., Мартынов В.Г, Соколова Т.Ф. «Практическое руководство по интерпретации данных ГИС»: Учеб.пособие для вузов. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2007. – 327 с.

Нефтегаз 2023 [Электронный ресурс]. URL: https://www.neftegaz-expo.ru/ru/articles/2016/geofizicheskie-issledovaniya-skvazhin/ (дата обращения: 24.09.22).

Международный студенческий научный вестник [Электронный ресурс]. URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15890 (дата обращения: 24.09.22).

 

Zokhidova Kh.Sh.

student

Branch of Gubkin Russian State University of Oil and Gas (NIU) in Tashkent

(Tashkent, Uzbekistan)

 

Kalanhodjayeva Sh. T.

teacher

Branch of Gubkin Russian State University of Oil and Gas (NIU) in Tashkent (Tashkent, Uzbekistan)

 

COMMISSIONING OF ABANDONED EXPLORATION

WELLS FOR THE PURPOSE OF RETESTING OF PRODUCTIVE

OIL-SATURATED INTERVALS OF THE XV-HORIZON

 

Abstract: the main purpose of this work is to identify productive interlayers in the carbonate section of the XV-horizon based on reinterpretation of previous logging data.

 

Keywords: operation, well logging, well data, horizon, acid fracturing, bottomhole formation zone, skin factor, hydrocarbons.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (54) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Зохидова Х.Ш., Каланходжаева Ш.Т. ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИКВИДИРОВАННЫХ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ ПЕРЕИСПЫТАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ XV-ГОРИЗОНТА // Вестник науки №9 (54) том 4. С. 100 - 104. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6224 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6224



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.