'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 1
  4. Научная статья № 7

Просмотры  142 просмотров

Халбаев Дж.Дж., Халбаева Дж.Дж.

  


ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ СТРУКТУРУ СТРАН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифровой экономики и цифровых финансовых инструментов. Проведен перекрестный и системный анализ влияния цифровой экономики на финансы страны. Даны рекомендации по внедрению цифровых и финансовых инструментов   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, технологии   


УДК 658.78

Халбаев Дж.Дж.

преподаватель кафедры «Высшая математика и информатика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Халбаева Дж.Дж.

преподаватель кафедры «Языков»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА ФИНАНСОВУЮ СТРУКТУРУ СТРАН

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифровой экономики и цифровых финансовых инструментов. Проведен перекрестный и системный анализ влияния цифровой экономики на финансы страны. Даны рекомендации по внедрению цифровых и финансовых инструментов.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, технологии.

 

Цифровые финансы — это термин, используемый для описания влияния новых технологий на индустрию финансовых услуг. Он включает в себя множество продуктов, приложений, процессов и бизнес-моделей, которые изменили традиционный способ предоставления банковских и финансовых услуг.

Хотя технологические инновации в сфере финансов не новы, в последние годы инвестиции в новые технологии существенно выросли, а темпы инноваций экспоненциальны. Теперь мы взаимодействуем с нашим банком с помощью мобильных технологий. Мы совершаем платежи, переводим деньги и делаем инвестиции, используя множество новых инструментов, которых не было еще несколько лет назад. Искусственный интеллект, социальные сети, машинное обучение, мобильные приложения, технология распределенного реестра, облачные вычисления и аналитика больших данных привели к появлению новых услуг и бизнес-моделей со стороны авторитетных финансовых учреждений и новых участников рынка.

Все эти технологии могут принести пользу как потребителям, так и компаниям, предоставляя более широкий доступ к финансовым услугам, предлагая более широкий выбор и повышая эффективность операций. Они также могут способствовать устранению национальных барьеров и стимулированию конкуренции в таких областях, как

  • онлайн-банкинг, онлайн-платежи и услуги переводов
  • взаимное кредитование
  • личные инвестиционные консультации и услуги

Цифровая экономика будет иметь больший вес в будущем по мере развития «Интернета вещей», искусственного интеллекта (ИИ), виртуальной реальности, блокчейна, беспилотных автомобилей и других технологий. Некоторые преимущества, которые он предлагает: 

  • Информация. Потребители имеют больше информации — не только от производителей и фирм, но и от других потребителей на форумах и в обзорах — для принятия решений о товарах и услугах.
  • Близость. Прямые каналы обслуживания клиентов позволяют клиентам быстрее решать вопросы и проблемы с производителем или поставщиком услуг.
  • Глобальное присутствие. Благодаря тому, что товары и услуги доступны потребителям в любое время и в любом месте, компании могут выйти на большее количество рынков.
  • Безопасность. Цифровые технологии, такие как строгая аутентификация онлайн - платежей, делают транзакции более безопасными.

Цифровая экономика трансформирует вековые производственные отрасли. Сельское хозяйство уже начало извлекать выгоду из технологических инноваций. Мобильные приложения связывают сельскохозяйственные культуры с фермерами, предоставляя им в режиме реального времени обновленную информацию о качестве, почве и ирригации для принятия управленческих решений.

Цифровая экономика — это экономическая деятельность, которая является результатом миллиардов ежедневных онлайн-соединений между людьми, предприятиями, устройствами, данными и процессами. Основой цифровой экономики является гиперсвязность, что означает растущую взаимосвязь людей, организаций и машин благодаря Интернету, мобильным технологиям и Интернету вещей (IoT).

Цифровая экономика обретает форму и подрывает традиционные представления о структуре бизнеса; как фирмы взаимодействуют; и как потребители получают услуги, информацию и товары.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кластерная экономика и промышленная политика: теория и инструментарий / под ред. А.В. Бабкина. СПб: СПбПУ, 2015. 588 с.

Кунцман А.А. Трансформация внутренней и внешней среды бизнеса в условиях цифровой экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2016. № 11. С. 1.

Пыткин А.Н. Перспективы развития промышленной политики // Совершенствование стратегического управления корпорациями и региональная инновационная политика: Рос. науч.-практ. конф.; ПГНИУ, 6 дек. 2012 г. Пермь, 2012. Т. 1. С. 142–146.

Розанова Н.М., Юшин А.В. Механизм трансформации сетевого рынка в цифровую эпоху // Terra Economicus. 2015. Т. 13. № 1. С. 73–88.

Цифровая экономика и Индустрия 4.0: новые вызовы (Industry-2018): науч.-практ. конф. с междунар. участ.; СПбПУ, 2–4 апр. 2018 г. СПб, 2018. 573 с.

 

Halbaev J.J.

Lecturer at the department "Higher Mathematics and Informatics"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Halbaeva J.J.

Lecturer at the department "Languages"

International University of Oil and Gas

named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE DIGITAL ECONOMY & ITS IMPACT

ON FINANCIAL STRUCTURE OF COUNTRIES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the digital economy and digital financial instruments. A cross-sectional and systematic analysis of the impact of the digital economy on the country's finances was carried out. Recommendations are given on the introduction of digital and financial instruments.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Халбаев Дж.Дж., Халбаева Дж.Дж. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ СТРУКТУРУ СТРАН // Вестник науки №10 (55) том 1. С. 35 - 38. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6236 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6236



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.