'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 1
  4. Научная статья № 8

Просмотры  94 просмотров

Храмцов Д.К., Грицев Ф.

  


ДЕНЕЖНАЯ ТЕОРИЯ АВГУСТА ФОН ХАЙЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается вопрос принадлежности денежной теории А. Хайека к одной из существующих денежных теорий   

Ключевые слова:
теория денег, частные деньги, металлическая денежная теория, номиналистическая денежная теория, количественная денежная теория   


УДК 336.741

Храмцов Д.К.

студент экономического факультета

Белорусский государственный университет

(Республика Беларусь, г. Минск)

 

Грицев Ф.

студент экономического факультета

Белорусский государственный университет

(Республика Беларусь, г. Минск)

 

ДЕНЕЖНАЯ ТЕОРИЯ АВГУСТА ФОН ХАЙЕКА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается вопрос принадлежности денежной теории А. Хайека к одной из существующих денежных теорий. 

 

Ключевые слова: теория денег, частные деньги, металлическая денежная теория, номиналистическая денежная теория, количественная денежная теория.

 

Сегодня набирают популярность электронные “частные деньги”, - криптовалюты. Впервые теория частных денег была выдвинута неоавстрийским экономистом Фридрихом Августом фон Хайеком ещё в 1976 году, в его одноименной книге. Эта работа получила признание в год своего выхода и является дискутируемой по сей день.

Тем не менее касательно денег, заслуживает внимания не только эта концепция автора, но и его позиция касательно вопроса денежной теории.

Целью данной статьи является рассмотрение вопроса принадлежности работ Августа фон Хайека к какой - либо из денежных теорий или выделение идей автора в отдельную теорию.

Для начала стоит ввести основные понятия данного исследования, а именно обрисовать общие характеристики существующих денежных теорий:

1) Металлическая - стоимость денег обусловлена внутренней стоимостью материала (чаще благородных металлов), из которых они созданы.

2)    Номиналистическая теория: деньги создаются государством, стоимость денег определяется их номиналом, а не внутренней стоимостью денежных единиц.

3) Количественная - стоимость денег определяется количеством денег в обращении.

Изначально, Хайек не высказывал какую-то единую, четко структурированную позицию относительно собственной денежной теории, во многом она раскрывается только, в разрезе критики Хайеком отдельных денежных теорий. В планах Хайека было составление отдельной, как он ее называл «четвертой» денежной теории, что было отражено в его лекции «Цены и производство»

«Я действительно считаю, что в ближайшем будущем денежная теория не только откажется от объяснений в терминах прямого соотношения между деньгами и уровнем цен, но мы также выбросим за борт концепцию общего уровня цен, заменив ее изучением причин изменений относительных цен и их влияния на производство. Такая теория денег, которая более не будет теорией ценности денег вообще, но станет теорией влияния денег на обменные соотношения отдельных благ всех видов, и представляется мне четвертым этапом развития денежной теории.» [2]

Больше остальных, Хайек критиковал именно металлическую теорию и в частности существовавший на тот момент золотой стандарт.

Из своего чересчур огульного заявления о том, что "изменения в общем количестве денег никогда не могут способствовать поддержанию равновесия, а наоборот, нарушают его" [5], Хайек достаточно логично заключил, что в принципе замороженное количество денег наименее нарушает координацию. Несмотря на свои хорошо известные аргументы в пользу уважения воплощенной мудрости спонтанно возникших рыночных институтов, Хайек критиковал золотой стандарт за то, что он позволяет варьировать количество монетарного золота [4]. Критика Хайеком золотого стандарта на самом деле не вытекает из его озабоченности межвременным равновесием. Верно, что траектория денежных цен, устанавливаемая с помощью восходящей или смещающейся кривой предложения золотых запасов, отличается от траектории, которая преобладала бы, если бы запасы золота были постоянно фиксированными, но из этого не следует, что межвременное равновесие обязательно нарушается. Правильные инфляционные премии могут быть включены в межвременные денежные контракты при условии, что краткосрочные и долгосрочные изменения покупательной способности золота правильно прогнозируются договаривающимися сторонами. При правильных прогнозах производителей золота запасы золота и относительная цена между золотом и потребительскими товарами будут меняться именно так, как требуется для межвременного равновесия. Напротив, поддержание постоянного количества монетарного золота обычно несовместимо с равновесием в производстве золота.

Хайек не сумел провести различие между реальными и чисто номинальными изменениями в стоимости денежной единицы. При "регулируемом" золотом стандарте количество долларов и стоимость доллара в принципе могут быть изменены без нарушения реальных переменных, путем изменения золотого содержания доллара (например, девальвации) и соответствующего изменения масштаба всех номинальных цен и долговых контрактов. Такая девальвация была бы подобна простому переключению единиц измерения с унций на граммы. 

Таким образом, общее суждение Хайека о золотом стандарте было двойственным: "если он не обеспечивает действительно рационального регулирования количества денег, он, во всяком случае, стремится заставить их вести себя примерно предсказуемым образом, что имеет величайшее значение"[6]. Хайек позже одобрил валюту с несколькими товарными запасами как способ обеспечить преимущества золота без того, что он считал его оставшимися недостатками [3].

Хайек также выдвинул радикальные возражения против количественной теории денег, которой придерживались неоклассические экономисты в целом и чикагская школа в частности: «В силу своей макроэкономической природы она сосредоточена исключительно на общем уровне цен и внутренне не способна обнаружить последствия, которые экспансия платежных средств оказывает на структуру относительных цен. Поэтому она не учитывает самые тяжкие последствия инфляционного процесса: ошибочное инвестирование ресурсов и, как результат, порождение соответствующей безработицы»[1].

В своей ключевой статье 1928 года Хайек выдвинул более радикальный и менее защищаемый тезис о том, что любое изменение количества денег приводит к нарушению координации при любом денежном режиме: можно было бы представить структуру цен на деньги в последовательные моменты времени, которая соответствует системе межвременного равновесия, только если бы денежная система была единой в в котором исключалось любое изменение количества денег [5]. Хайек не преуспел в обосновании этого утверждения, потому что в такой общей форме утверждение неверно. Вне товарного стандарта с фиксированным паритетом изменение номинальных денег и цен не влечет за собой изменения реальных переменных в сторону от значений, соответствующих межвременному равновесию.

Нас интересуют цены на отдельные блага, поскольку эти цены показывают нам, насколько полно может быть удовлетворен спрос на каждое отдельное благо. Исследование причин, почему определенные потребности или потребности отдельных индивидов могут быть удовлетворены в большей степени, чем другие, является конечной целью экономической науки. Однако в этом смысле у нас не существует потребности в деньгах — абсолютное количество денег не имеет большого значения в смысле, в каком мы говорим об объективной ценности благ. То, что нас интересует, — это лишь то, как деньги воздействуют на относительные цены благ, рассматриваемых как источники дохода или как средство удовлетворения [конечных] желаний.

Проблема никогда не состоит в том, чтобы объяснить какую‑то «общую ценность» денег, но только в том, чтобы объяснить, как и когда деньги влияют на относительную ценность благ и при каких условиях они оставляют эти относительные ценности неизменными, или, по удачному выражению Викселля, когда деньги являются нейтральными по отношению к товарам [2].

В то же время не менее ясно и то, что для того, что‑ бы уровень цен оставался неизменным, количество денег в обращении должно изменяться, поскольку объемы производства увеличиваются и уменьшаются.

Подводя итоги становится ясна крайне негативная позиция Хайека по отношению к металлической теории денег и золотому стандарту в частности. Что же до принадлежности к номиналистической или количественной теории денег, то нет однозначного критерия, по которому можно было бы отнести Хайека к одной из этих теорий. В данной ситуации следует говорить о своеобразном синтезе элементов количественной и номиналистической теории в идеях Хайека. Стандартная номиналистическая теория априори не устраивала Хайека наличием в ней монопольных прав государства на денежную эмиссию (это следует из общего посыла аргументов работы автора «частные деньги») и, следовательно, присуждением номинала (ценности) деньгам. Ссылаясь на приведенные ранее цитаты из работ Хайека, можно сделать вывод, что в его денежной теории оптимальное количество денег определяется рыночным способом, сами деньги не имеют внутренней ценности как таковой, а скорее являются манифестацией, причиной изменения ценности отдельных благ в определенные периоды времени. Хайек считал, как и сторонники количественной теории денег, что важно не допускать неограниченную эмиссию фиатных денег, но не по той причине, что это приводит к повышению общего уровня цен, а по той, что это приводит к нарушению структуры относительных цен и как результат к нарушению межвременного равновесия [2].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Уэрта де Сото Х. “Австрийская экономическая школа: рынок и предпринимательское творчество” / перевод с англ. Б.С.Пинскер под редакцией А.В.Куряева - 2009. - 209 с.

Хайек, Ф. А. “Цены и производство” / Ф. Хайек. – Челябинск : Социум, 2008. – 202 с.

Хайек Ф. А. “Частные деньги”. М.: Институт национальной модели экономики, 1996.

Hayek, F.A. “A Regulated Gold Standard.” The Economist (May 11, 1935): 1077-78.

Hayek, F.A. "Intertemporal Price Equilibrium and Movements in the Value of Money", 1928, WWA.

Hayek, F.A. Monetary Nationalism and International Stability. Fairfield, NJ: Augustus M. Kelley, 1937b.

 

Khramtsov D.K.

Student of the Faculty of Economics

Belarusian State University

(Republic of Belarus, Minsk)

 

Gritsev F.

student of the Faculty of Economics

Belarusian State University

(Republic of Belarus, Minsk)

 

THE MONETARY THEORY OF AUGUST VON HAYEK

 

Abstract: this article discusses the question of whether A. Hayek's monetary theory belongs to one of the existing monetary theories.

 

Keywords: theory of money, private money, metallic monetary theory, nominalistic monetary theory, quantitative monetary theory.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Храмцов Д.К., Грицев Ф. ДЕНЕЖНАЯ ТЕОРИЯ АВГУСТА ФОН ХАЙЕКА // Вестник науки №10 (55) том 1. С. 39 - 44. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6237 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6237



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.