'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 2
  4. Научная статья № 1

Просмотры  97 просмотров

Бикбулатова Г.И.

  


ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрено влияние цифровой трансформации трудовых ресурсов на экономическую безопасность страны, что может повлечь за собой новые вызовы и угрозы   

Ключевые слова:
цифровизация, цифровая экономика, экономическая безопасность, трансформация, трудовые ресурсы, рынок труда   


УДК 33

Бикбулатова Г.И.

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

В КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Аннотация: в статье рассмотрено влияние цифровой трансформации трудовых ресурсов на экономическую безопасность страны, что может повлечь за собой новые вызовы и угрозы.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, экономическая безопасность, трансформация, трудовые ресурсы, рынок труда.

 

Цифровая экономика в настоящее время набирает обороты и становится неотъемлемой частью современного мира. Как правило, цифровая экономика основана на цифровых технологиях, связанных с цифровым бизнесом и электронной коммерцией.

Цифровая экономика - это экономика, основанная на новых методах генерирования, обработки, хранения, передачи данных, а также на цифровых компьютерных технологиях. В рамках данной экономической модели кардинальную трансформацию претерпевают существующие рыночные бизнес-модели, формирование добавочной стоимости, резко сокращается значение посредников всех уровней в экономике. Кроме того, увеличивается роль индивидуального подхода к формированию продукта, - ведь теперь мы можем смоделировать все, что угодно.

С появлением цифровой экономики, появились и существенные угрозы, например:

- сокращение рабочих мест;

-разрыв между странами, в эффективности использования интеллектуальных ресурсов;

-риск снижения конфиденциальности, рассекречивание информации, рост терроризма [2]

Все эти угрозы напрямую влияют на обеспечение экономической безопасности страны. Однако цифровая экономика значительно упрощает работу практически для всех сфер деятельности. Цифровая трансформация, при всех ее положительных сторонах, нуждается в своевременном прогнозировании для выявления вызовов и угроз.

Параллельно с распространением идей цифровой экономики осуществляется процесс формирования информационного рынка, который характеризуется как пул социальных, правовых и экономических отношений, складывающихся в сфере купли-продажи и обмена информационными продуктами между потребителями, производителями, посредниками. Данный подход усиливает доминирование информационной индустрии в экономике ряда стран, сфера производства и услуг становится все более наукоемкой и инновационной.

Так как основными угрозами является: исчезновение большей части профессий на рынке труда, сокращение рабочих мест, непонимание работниками новых технологий, то есть практически все угрозы, связанные с трудовыми ресурсами страны [1]

Рассматривая рынок трудовых ресурсов, выделим следующие его основные характеристики:

- доля трудоспособных граждан в Российской Федерации по состоянию на 2020 г. составляет 56 %, уровень безработицы - 5,9 %;

- анализ структуры занятости населения по отраслям свидетельствует о наличии наибольшей доли занятых в оптовой торговле, обрабатывающей отрасли и образовании;

- доля населения, имеющего опыт взаимодействия с Интернетом, составляет 87,3 %;

- индекс цифровой грамотности россиян в первой половине 2021 г. находится на 64 позиции по шкале от 0 до 100;

- наиболее востребованными профессиями по состоянию на 2021 г. являются IТ-специалисты, специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием, менеджеры по продажам, дизайнеры, маркетологи, педагоги, психологи и психотерапевты, финансовые аналитики, инженеры, переводчики [4]

Рынок труда быстро реагирует на происходящие экономические кризисы в стране, которые никак не связаны с цифровизацией экономики, и достаточно быстро восстанавливается при улучшении общей экономической ситуации.

Риски, сопровождаемые трансформацией рынка труда, для экономической безопасности под воздействием цифровизации связаны со следующими факторами:

  1. Наличие сложностей у трудоспособного населения к новым условиям на рынке труда, что приводит к росту числа безработных.
  2. Автоматизация бизнес-процессов приводит к изменению в востребованности одних специалистов и недостатке других.
  3. Правовое регулирование найма работников не приспособлено к условиям, при которых работодатели могут использовать новые цифровые технологии для повышения эффективности производства и контроля за выполнением работниками трудовых обязанностей.

Проведенный анализ выявил основные угрозы и проблемы цифровой трансформации, в связи с этим предложены следующие пути решения:

  1. Защита данных скрытым ключом, хранение информации в скрытых доступах, использования двойной аутентификации.
  2. Повышение осведомленности населения в вопросах информационной безопасности.
  3. Для сохранения рабочих мест необходимо определить, что компьютер действует по определенному алгоритму и в случае кибератак, не справится с ее устранением. А человек, сможет справиться с этой задачей, так как у него другое профессиональное мышление.

С появлением цифровизации, появилась необходимость коррекции системы экономической безопасности, при этом изменения в системе экономической безопасности должны проходить параллельно с цифровой трансформацией.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Грибанов Ю.И. Цифровизация национальной экономики: вызовы и ответственность бизнеса (государственно-частное партнерство) / Динамика взаимоотношений различных областей науки в современных условиях: сб. ст. по матер. междунар. науч.-практ. конф. В 3 ч. Ч. 1. Стерлитамак: АМИ, 2018. С. 42–50.

Жилина, Е.В. Цифровая трансформация трудовых ресурсов // Е.В. Жилина, А.А. Никитина, И.М. Ханова // Вестник Российского университета кооперации. – 2022. – 45-51.

Жилина Е.В. Экономической анализ развития федеральных округов Российской Федерации // Е.В. Жилина, Э.В. Дубинина // В сборнике: Устойчивое развитие территорий: теория и практика. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х томах. 2019. С. 49-50.

Копылова А.А., Михайлов А. М. Знания и информация как основные ресурсы цифровой экономики /Глобализация и региональное развитие в ХХ1 в.: векторы развития, вызовы, инновации. Сборник научных статей Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции магистрантов, аспирантов и адъюнктов. 2019.С. 304-308.

Михайлов А.М., Андреев П.А. Формирование условий для развития цифровой экономики //Экономика и социология. 2017. № 36.С. 19–21

 

Bikbulatova G.I.

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

DIGITAL TRANSFORMATION OF LABOR RESOURCES

IN CONCEPT OF ECONOMIC SECURITY

 

Abstract: the article examines the impact of the digital transformation of labor resources on the economic security of the country, which may entail new challenges and threats.

 

Keywords: digitalization, digital economy, economic security, transformation, labor resources, labor market.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бикбулатова Г.И. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник науки №10 (55) том 2. С. 5 - 9. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6249 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6249



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.