'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 2
  4. Научная статья № 4

Просмотры  98 просмотров

Шагулыев Ш.А.

  


ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их использование в экономической среде. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие финансового сектора. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, технологии, экономика, финансы   


УДК 656.11

Шагулыев Ш.А.

старший преподаватель кафедры «Информационные технологии»

Государственный институт Финансов Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их использование в экономической среде. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие финансового сектора. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, технологии, экономика, финансы.

 

Мы живем во время захватывающих технологических инноваций. Цифровые технологии способствуют трансформационным изменениям. Меняются экономические парадигмы. Новые технологии меняют рынки продуктов и факторов производства и глубоко меняют бизнес и работу. Последние достижения в области искусственного интеллекта и связанных с ним инноваций расширяют границы цифровой революции.

Новые технологии открывают большие перспективы. Они создают новые пути и возможности для более процветающего будущего. Но они также создают новые проблемы. Несмотря на то, что цифровые технологии поражают великолепием и мастерством своих приложений, они до сих пор не полностью принесли ожидаемые дивиденды в виде более высокого роста производительности. Действительно, рост совокупной производительности замедлился за последние пару десятилетий во многих странах. Следовательно, экономический рост имеет тенденцию к снижению.

Поскольку технологии изменяют рынки и изменяют рост и динамику распределения, политика должна обеспечивать сохранение открытости рынков и поддержку широкого доступа к новым возможностям для фирм и работников. Цифровая экономика должна быть расширена для распространения новых технологий и возможностей среди небольших компаний и более широких слоев рабочей силы.

Цифровая стратегия и устойчивость приобретают все большее значение и все больше переплетаются. В недавнем опросе 400 руководителей из различных отраслей и регионов, проведенном Bain & Company и Всемирным экономическим форумом, 40% респондентов заявили, что, по их мнению, цифровые технологии уже оказывают положительное влияние на их цели в области устойчивого развития.

Сегодня цифровые технологии используются для измерения и отслеживания прогресса в области устойчивого развития, оптимизации использования ресурсов, сокращения выбросов парниковых газов и создания экономики замкнутого цикла. Но цифровые технологии также способствуют инновациям и сотрудничеству. Искусственный интеллект (ИИ) в дизайне, аддитивное производство и цифровые двойники — вот некоторые из мощных инструментов, обеспечивающих следующую волну решений в области изменения климата. Датчики с поддержкой Интернета вещей, аутентификация на основе блокчейна, платформы для обмена данными и игровые приложения — вот примеры технологий, которые способствуют сотрудничеству по всей цепочке создания стоимости и объединяют участников по общим показателям и целям.

Но наряду со многими преимуществами у цифровых технологий есть и недостатки. Каждый десятый из опрошенных считает, что цифровые технологии представляют собой риск для устойчивого развития. Их особенно беспокоит влияние на психическое здоровье и самочувствие, конфиденциальность данных, навыки будущего, а также разнообразие и инклюзивность. Сейчас важно смягчить эти проблемы. Прошло двести лет, прежде чем мы в полной мере отреагировали на воздействие Первой промышленной революции на наш климат. Последствия Четвертой промышленной революции повлияют на нас экспоненциально быстрее.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кластерная экономика и промышленная политика: теория и инструментарий / под ред. А.В. Бабкина. СПб: СПбПУ, 2015. 588 с.

Кунцман А.А. Трансформация внутренней и внешней среды бизнеса в условиях цифровой экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2016. № 11. С. 1.

Пыткин А.Н. Перспективы развития промышленной политики // Совершенствование стратегического управления корпорациями и региональная инновационная политика: Рос. науч.-практ. конф.; ПГНИУ, 6 дек. 2012 г. Пермь, 2012. Т. 1. С. 142–146.

Розанова Н.М., Юшин А.В. Механизм трансформации сетевого рынка в цифровую эпоху // Terra Economicus. 2015. Т. 13. № 1. С. 73–88.

 

Shagulyev Sh.A.

Senior lecturer at the department "Information Technology"

State Institute of Finance of Turkmenistan

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DIGITAL TECHNOLOGIES IN MODERN ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of technologies and their use in the economic environment. A cross and comparative analysis of the impact of technology on the development of the financial sector was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, technology, economics, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Шагулыев Ш.А. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №10 (55) том 2. С. 19 - 21. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6252 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6252



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.