'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 2
  4. Научная статья № 14

Просмотры  76 просмотров

Султангулова К.Р.

  


НЕЮРИСДИКЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ *

  


Аннотация:
защита гражданских прав представляет собой самостоятельную область правовой деятельности, предполагающая реализацию субъективных гражданских прав и государственных полномочий, осуществляющих контроль, защиту, пределы осуществления данных прав. Способы защиты гражданских прав реализуются в юрисдикционных и неюрисдикционных формах. В данной работе осуществлен правовой анализ неюрисдикционных форм защиты гражданских прав   

Ключевые слова:
формы защиты гражданских прав, неюрисдикционная форма защиты гражданских прав, самозащита   


УДК 347(347.12)

Султангулова К.Р.

студент 3 курса заочного отделения

Институт права БашГУ

Башкирский государственный университет

(г. Уфа, Россия)

 

НЕЮРИСДИКЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

 

Аннотация: защита гражданских прав представляет собой самостоятельную область правовой деятельности, предполагающая реализацию субъективных гражданских прав и государственных полномочий, осуществляющих контроль, защиту, пределы осуществления данных прав. Способы защиты гражданских прав реализуются в юрисдикционных и неюрисдикционных формах. В данной работе осуществлен правовой анализ неюрисдикционных форм защиты гражданских прав.

 

Ключевые слова: формы защиты гражданских прав, неюрисдикционная форма защиты гражданских прав, самозащита.

 

Гарантия прав и свобод гражданина и человека являются высшей ценностью Российской Федерации, которые закреплены в Конституции. Само по себе признание и осуществление гражданских прав неразрывно связано с обеспечением гражданско-правового регулирования защиты и обеспечения их надежной правовой охраны.

Способы такой защиты реализуются в установленных формах. Под формой защиты права понимают регламентированную законом совокупность процедур, мероприятий по защите права. В юридической литературе можно встретить указание на различное число форм защиты субъективных прав, выделяемых по различным основаниям.

В зависимости от правового положения субъекта защиты можно различать государственную и негосударственную защиту прав предпринимателей.

В зависимости от наличия либо отсутствия специального органа по разрешению определенных категорий дел, можно различать юрисдикционную и неюрисдикционную форму защиты гражданских прав. Данная классификация наиболее часто встречается в литература. Основное отличие данных форм в порядке осуществления защита - с привлечением компетентных лиц и органов или нет.

Юрисдикционная форма предполагает необходимость обращения управомоченного лица за защитой в уполномоченные государством компетентные органы (суд, прокуратура, органы внутренних дел и др.).

Неюрисдикционная форма есть деятельность самих управомоченных лиц по защите права. Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав. Самозащита является одной из первоначальных форм защиты, главным достоинством которой является оперативная результативность.

Самозащиту расценивают как неюрисдикционную форму защиты гражданских прав, т.е. самостоятельную, без обращения к государственным органам защиту.

Право за самозащиту гражданских прав без обращения к юрисдикционному - судебному или административному органу закреплено в статьях 12 и 14 ГК РФ. В свою очередь сама по себе самозащита гражданских прав не носит неограниченных характер, она должна отвечать признакам соразмерности нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Самозащита реализуется при необходимой обороне, крайней необходимости, удержании имущества и др.

Так, например, обращение к нотариусу можно расценивать и как самозащиту, и как охранительные меры в связи с тем, что при обращении к указанному лицу гражданские права могут:

- защищаться (уже нарушенные права, например, путем выдачи исполнительной надписи),

- охраняться от нарушений в будущем (например, путем удостоверения бесспорных прав и фактов, обеспечения доказательств и т.д.).

В.А. Белов к самозащите относит и меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав. Например, предъявление претензии, односторонний отказ от исполнения договора, поручение работы, не выполненной должником, другому лицу и требование от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков (ст. 397 ГК РФ) и т.д.

Помимо способов самозащиты в эту группу входят меры оперативного воздействия, направленные на «обеспечение надлежащего исполнения обязательств путем предоставления управомоченной стороне права непосредственного оперативного воздействия на неисправного контрагента».

К одному из примеров оперативного воздействия можно отнести требование гражданина или организации об опровержении сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. В соответствии со ст. 43 Закона РФ «О средствах массовой информации» - «гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения на соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации». Так, мерой оперативного воздействия будет публикация такого опровержения, текст которой может быть подготовлен заявителем или лицом, опубликовавшим, сведения, порочащие честь и достоинство, а также лицом (лицами), которое в последствии распространило указанные сведения.

Из неюрисдикционной формы защиты, используемой в правовой охране интересов кредиторов, применяемой в процедурах банкротства, можно отнести следующую меру оперативного воздействия. Так, например, согласно с п. 1 ст. 102, п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве внешний и конкурсный управляющие вправе заявить отказ от исполнения договоров должника, если такие договоры препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких договоров повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

К мерам оперативного воздействия относятся также действия по предъявлению требований к хозяйствующему субъекту, допустившему нарушение права другого хозяйствующего субъекта или создавшему угрозу нарушения такого права. Содержание указанных требований состоит в предупреждении хозяйствующего субъекта о недопустимости совершаемых им действий. Примером подобного требования может служить обращение патентообладателя к лицу, использовавшему запатентованное изобретение в период его временной правовой охраны, с требованием о прекращении такого использования и выплате патентообладателю денежной компенсации за период использования получившего правовую охрану технического решения.

Также к неюрисдикционным формам защиты относят меры, применяемые саморегулируемыми организациями, при защите гражданских прав в третейском суде, при общественной защите прав инвесторов, некоторые меры, применяемые регулирующими органами (приостановление эмиссии), деятельность компенсационных фондов и т.д.

К неюрисдикционным способам разрешения правового экономического спора отечественная правовая наука относит третейское разбирательство. Третейский суд не входит в систему государственных органов и органов местного самоуправления по защите нарушенных прав, поэтому третейское разбирательство – это общественная, негосударственная форма разрешения правовых споров. Сущность третейского разбирательства состоит в том, что обе стороны доверяют разрешение спора избранным или третьим лицам, признают для себя обязательность их решений.

Таким образом неюрисдикционные формы защиты гражданских прав могут быть осуществлены как в повседневной жизни, как любые действия лица, связанные с защитой своих прав от нарушения, которые противопоставляются действиям, исходящим от государственных и иных компетентных органов, так и в отдельных случаях осуществления гражданских, предпринимательских прав.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.А. Шакарян. М.: ТК Велби; Проспект, 2004. С. 556 (автор § 1 гл. 28 М.В. Филатова).

Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В.А. Белова. М.: Юрайт-Издат, 2008.

Предпринимательское право: Правовое сопровождение бизнеса: Учебник для магистров: Аганина Р.Н., Андреев В.К., Андреева Л.В. и др., отв. ред. И.В. Ершова. М.: Проспект, 2017.

Воложанин В.П. Несудебные формы разрешения гражданско-правовых споров. С. 8; Вершинин А.П. Способы защиты гражданских прав в суде: Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998. С. 12 - 14; Шакарян М.С. Соотношение судебной формы с иными формами защиты субъективных прав граждан // Актуальные проблемы защиты субъективных прав граждан и организаций. М., 1985. С. 7; Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. Л., 1968. С. 53.

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. С. 133.

Дернбург Г. Пандекты. М., 1906. Т. 1. Общая часть. С. 342.

Салибаева Н.А. Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг в Республике Таджикистан: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 2004. С. 17 - 18; Защита прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг / Под ред. М.К. Треушникова. 2-е изд. М.: Городец, 2009. С. 79, 85 - 91, 95.

 

 Sultangulova K.R.

3rd year student of the correspondence department of

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

NON-JURISDICTIONAL FORMS OF CIVIL RIGHTS PROTECTION

 

Abstract: the protection of civil rights is an independent area of legal activity, involving the implementation of subjective civil rights and state powers exercising control, protection, and the limits of the exercise of these rights. Methods of civil rights protection are implemented in jurisdictional and non-jurisdictional forms. In this paper, a legal analysis of non-jurisdictional forms of civil rights protection is carried out.

 

Keywords: forms of civil rights protection, jurisdictional form of civil rights protection, self-defense.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Султангулова К.Р. НЕЮРИСДИКЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ // Вестник науки №10 (55) том 2. С. 83 - 88. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6262 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6262



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.