'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 2
  4. Научная статья № 15

Просмотры  174 просмотров

Уткина К.А.

  


ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ *

  


Аннотация:
в статье 37 Конституции Российской Федерации (Далее – РФ) закрепляется право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности. Иногда на производствах происходят несчастные случаи, которые могут быть вызваны несоблюдением правил безопасности, условий труда и т.д. Обязательное социальное страхование предназначено для того, чтобы возместить вред жизни и здоровью застрахованного или лицам, имеющим на это право. В статье рассматривается понятие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, условия возмещения вреда   

Ключевые слова:
обязательное социальное страхование, несчастные случаи на производстве, возмещение вреда, размер пособий   


УДК 34

Уткина К.А.

студент, Сибирский юридический университет

(Россия, г. Омск)

 

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Аннотация: в статье 37 Конституции Российской Федерации (Далее – РФ) закрепляется право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности. Иногда на производствах происходят несчастные случаи, которые могут быть вызваны несоблюдением правил безопасности, условий труда и т.д. Обязательное социальное страхование предназначено для того, чтобы возместить вред жизни и здоровью застрахованного или лицам, имеющим на это право. В статье рассматривается понятие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, условия возмещения вреда.

 

Ключевые слова: обязательное социальное страхование, несчастные случаи на производстве, возмещение вреда, размер пособий.

 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – ФЗ № 125) несчастный случай – событие, в результате которого застрахованный получил увечье, иное повреждения здоровья, что повлекло за собой перевод на другую работу, временную или стойку утрату трудоспособности либо смерть застрахованного.

В статье 227 Трудового кодекса приводится перечень несчастных случаев, которые подлежат расследованию при участии специальной комиссии. Приведем примеры: телесные повреждения или травмы; тепловой удар; отравление; поражение током, молнией и иные повреждения здоровья, в том числе и те, что привели к летальному исходу застрахованного [2]. По итогу проведения проверки составляется акт, в котором указывается, произошел несчастный случай на производстве или из-за случайного стечения обстоятельств.

Законодателем установлено достаточно временных промежутков, когда несчастный случай будет относиться к произошедшему на работе. Самым очевидным из всех будет рабочее время и время перерывов, а вот о некоторых можно даже не подозревать. К примеру, приведение в порядок рабочей одежды перед началом и после окончания работы или при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании к месту работы и обратно пешком. Конечно приведенные примеры, это не все ситуации, когда несчастный случай отнесут к произошедшему на производстве, перечень не закрытый и может пополняться иными правомерными действиями, обусловленными трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Несчастные случаи на производстве разделяют на две степени тяжести:

  1. Легкая степень – это могут быть царапины, ссадины, ушибы, укусы насекомых и другое;
  2. Тяжелая степень – сюда относятся любые ожоги, черепно-мозговые травмы, переломы, потеря крови более чем на 20% и другое;

Самым серьезным результатом несчастного случая является смертельный исход застрахованного

Степень тяжести напрямую влияет на размер выплат и ответственность работодателя. Однако ФЗ № 125 устанавливает учет вины застрахованного, когда дело касается определения размера ежемесячных страховых выплат. Таким образом, если специальной комиссией установлено, что несчастному случаю содействовала грубая неосторожность работника – размер выплат уменьшается пропорционально степени вины застрахованного, но не более чем на 25%. Важным моментом является то, что размер страховых выплат не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного. В случае смерти застрахованного выплаты получает лицо, обладающее таким правом (дети, супруг, родители, лица на иждивении). Размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется из среднего заработка с учетом степени потери трудоспособности. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты.

Таким образом, несчастный случай, это, как правило, внезапное кратковременное событие, случившееся помимо воли и умысла потерпевшего, так что умышленное повреждение здоровья не будет рассмотрено, как несчастный случай. Размер пособий определяется исходя из среднего заработка, наличия вины застрахованного, а также с учетом степени потери трудоспособности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СЗ РФ. – 2020. – № 11. – Ст. 1416.; http://www.pravo.gov.ru.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // СЗ РФ. – 2022. – № 29 (ч. 3).– Ст. 5240; http://pravo.gov.ru

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // СЗ РФ. – 2022. – № 9 (ч. 1). – Ст. 1250; http://pravo.gov.ru

 

Utkina K.A.

Student, Siberian Law University

(Omsk, Russia)

 

COMPULSORY SOCIAL INSURANCE

AGAINST INDUSTRIAL ACCIDENTS

 

Abstract: article 37 of Constitution of Russian Federation establishes the right of everyone to work in conditions that meet safety requirements. Sometimes accidents occur at production facilities, which may be caused by non-compliance with safety rules, working conditions, etc. Compulsory social insurance is intended to compensate for harm to the life and health of the insured or persons entitled to it. The article discusses the concept of compulsory social insurance against accidents at work, the conditions of compensation for harm.

 

Keywords: compulsory social insurance, industrial accidents, compensation for harm, amount of benefits.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Уткина К.А. ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ // Вестник науки №10 (55) том 2. С. 89 - 92. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6263 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6263



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.