'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 2
  4. Научная статья № 20

Просмотры  81 просмотров

Цепцура Н.В., Брушлинский Н.Н.

  


ПРОБЛЕМА ПОКРЫТИЯ ТЕРРИТОРИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрена проблема покрытия территории отдаленных поселений подразделениями противопожарной службы. Проведен анализ статистических данных на примере Саратовской области, на основании которых были предложены возможные пути решения данной проблемы   

Ключевые слова:
пожарная безопасность, население, покрытие территории, распределение подразделений противопожарной службы, населенные пункты   


УДК 614.84

Цепцура Н.В.

слушатель института подготовки руководящих кадров

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

(Россия, г. Москва)

 

Брушлинский Н.Н.

д.т.н, профессор

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

(Россия, г. Ставрополь)

 

ПРОБЛЕМА ПОКРЫТИЯ ТЕРРИТОРИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Аннотация: в статье рассмотрена проблема покрытия территории отдаленных поселений подразделениями противопожарной службы. Проведен анализ статистических данных на примере Саратовской области, на основании которых были предложены возможные пути решения данной проблемы.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, население, покрытие территории, распределение подразделений противопожарной службы, населенные пункты.

 

Одной из важных составляющей безопасности человечества - является пожарная безопасность. Учитывая развитие городов и повышение энергетического оснащения жизни человека, появление новых пожароопасных материалов, актуальность вопроса пожарной безопасности растет с каждым годом.

Технический прогресс создает запрос на развитие пожарной охраны. Создается большое количество профессионального оборудования и техники, ведется квалифицированная подготовка сотрудников, но для рационального использования всех ресурсов необходимо их грамотное распределение. Для принятия решения по распределению ресурсов необходимо провести анализ, который позволит оценить текущее состояние дел в области пожарной безопасности.

В данной работе представлены результаты анализа проблемы покрытия территории подразделениями противопожарной на примере Саратовской области, которые могут быть использованы в дальнейшем для выработки управленческих решений в области распределение ресурсов пожарной охраны рассматриваемого региона.

Организация гарнизонной и караульной службы в Главном управлении МЧС России по Саратовской области строится в соответствии с нормативными документами [1-4].

Начальниками соответствующих местных пожарно-спасательных гарнизонов приказом начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области назначены начальники отрядов ФПС, которые осуществляют координацию деятельности других видов пожарной охраны.

Количественное соотношение подразделений пожарной охраны и численности штата представлено на рисунке 1.

 

 

Пожарно-спасательные части федеральной противопожарной службы расположены в городских округах и поселениях с населением больше среднего по области. Такое расположение объясняет столь большую численность штата, так как в противном случае подразделениям пожарной охраны не удастся на должном уровне обеспечивать безопасность населения. Остальные подразделения равномерно распределены по области и преимущественно расположены в сельских поселениях и деревнях (кроме СПСЧ ФПС и формирований ВПО), где в их район выезда входят небольшие населенные пункты с малым населением.

Саратовская область включает следующие административно-территориальные единицы:

-1 город областного значения;

-1 закрытое административно-территориальное образование;

-37 муниципальных районов;

-1 административный район;

-2 административных округа

Для обеспечения пожарной безопасности и осуществления быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия, необходимо, чтобы 100% населенных пунктов находились в зоне нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны. Населенные пункты по степени прикрытия противопожарной службой можно разделить на 3 группы.

 

Рисунок 3 - Деление населенных пунктов на группы.

 

 

 

Рисунок 4 - Количество населенных пунктов и численность

их населения в зависимости от группы

 

Подразделения ФПС и ППС размещаются на территории административных центров муниципальных районов и административных центров субъектов, из-за чего территории сельской местности остаются неприкрытыми этими видами пожарной охраны. На рисунке 4 выделено их количество. Ближайшие подразделения пожарной охраны не имеют возможности своевременно оказать помощь в случае возникновения пожара. Населенные пункты, относящиеся к III группе, по численности населения можно разделить на 3 подгруппы.

 

  • Количество нас. пунктов с населением 1-50 чел.
  • Количество нас. пунктов с
    населением 50-995 чел.
  • Количество населенных пунктов без населения

 

Рисунок 5 - Деление населенных пунктов, относящихся к III группе, на подгруппы

 

 

 

 

Деревни, где отсутствует постоянное население, представляют пожарную опасность только во время дачного сезона. Остальное время в них отсутствует население. Отсюда возникает вопрос о целесообразности существования таких поселений. Решением данной проблемы будет детальное изучение таких населенных пунктов. На основании которого будут сделаны выводы о необходимости лишения статуса «населенный пункт», а в случае его сохранения будут рассматриваться варианты обеспечения в них пожарной безопасности.

Особое внимание требуется обратить на населенные пункты с постоянным населением, в некоторых случаях достигающем нескольких сотен человек. Отсюда возникает потребность в обеспечении их пожарной безопасности. Но тут же возникает проблема, не позволяющая полностью искоренить данную потребность - расположение этих населенных пунктов.

Решение вопроса обеспечения пожарной безопасности в сельской местности, находящейся вне зоны нормативного прибытия, возложено на самих проживающих этой местности. Поскольку в области находится 231 таких населенных пунктов, вопрос обеспечения пожарной безопасности не получится решить путем создания там подразделений пожарной охраны. Единственным на данный момент решением проблемы будет создание добровольных пожарных команд и дружин из числа жителей данных населенных пунктов. Со стороны органов местного самоуправления и органов управления МЧС субъекта необходимо периодически проводить мероприятия по обучению глав сельских поселений действиям, обеспечивающим первичную пожарную безопасность. Главам субъекта и муниципальных районов необходимо распределить имеющиеся оборудование и технику в отдаленные поселения. В качестве данных сил и средств выступает списанное с подразделений противопожарной службы муниципальных центров оборудование, а они в свою очередь оснащаются новым.

Проблема покрытия территории подразделениями противопожарной службы актуальна не только в Саратовской области, но и по всей России. Существует ряд субъектов, в которых процент непокрытой территории намного выше рассмотренного. Отсюда возникает потребность в поиске решений данной проблемы и рассмотрении возможных путей ее решения. С моей стороны в дальнейшем также будет проводится работа по усовершенствованию концепций по разграничению зон ответственности подразделений различных видов пожарной охраны.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Приказ МЧС России от 25.10.2017 г. № 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах»;

Приказ МЧС России от 20.10.2017 г. № 452 «Об утверждении Устава подразделений пожарной охраны».

Приказ Главного управления МЧС по Саратовской области от 30.12.2019 г. № 857 «Об организации работы территориального пожарно-спасательного гарнизона Саратовской области».

 

Tseptsura N.V.

Academy of the State Fire Service of Ministry of Emergency Situations of Russia

(Russia, Moscow)

 

Brushlinsky N.N.

Academy of the State Fire Service of Ministry of Emergency Situations of Russia

(Russia, Stavropol)

 

PROBLEM OF COVERING TERRITORY BY DIVISIONS

FIRE SERVICE IN SARATOV REGION

 

Abstract: the article considers the problem of covering the territory of remote settlements by fire service units. The analysis of statistical data on the example of the Saratov region was carried out, on the basis of which possible solutions to this problem were proposed.

 

Keywords: fire safety, population, coverage of territory, distribution of fire service units, settlements.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Цепцура Н.В., Брушлинский Н.Н. ПРОБЛЕМА ПОКРЫТИЯ ТЕРРИТОРИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №10 (55) том 2. С. 117 - 123. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6268 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6268



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.