'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 3
  4. Научная статья № 19

Просмотры  93 просмотров

Алиев Т.И., Мизиев С.И., Хульчаев Т.А., Абазова З.Х.

  


УРОВЕНЬ ВИТАМИНА D В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО ДЕФИЦИТА *

  


Аннотация:
распространенность недостаточности и дефицита витамина D не зависела от географического положения и уровня инсоляции региона, места постоянного проживания детей   

Ключевые слова:
витамин D, дети, рахит, костная ткань   


УДК 61

Алиев Т.И.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

(г. Нальчик, Россия)

 

Мизиев С.И.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

(г. Нальчик, Россия)

 

Хульчаев Т.А.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

(г. Нальчик, Россия)

 

Научный руководитель:

Абазова З.Х.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

(г. Нальчик, Россия)

 

УРОВЕНЬ ВИТАМИНА D В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

У ДЕТЕЙ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО ДЕФИЦИТА

 

Аннотация: распространенность недостаточности и дефицита витамина D не зависела от географического положения и уровня инсоляции региона, места постоянного проживания детей.

 

Ключевые слова: витамин D, дети, рахит, костная ткань.

 

Введение. Полноценное и своевременно начатое обеспечение детей макро и микронутриентами, витаминами позволяет в дальнейшем снизить риск развития той или иной патологии. Витамин D — один из ключевых факторов развития и сохранения здоровой костной ткани в течение всей жизни человека. Однако его биологическая роль не ограничивается только поддержанием кальциевого и костного гомеостаза. Этот витамин является активным метаболитом, участвующим в регуляции многих важных физиологических процессов, включая воспаление, иммунитет и репарацию органов и тканей. По некоторым оценкам, до миллиарда жителей Земли имеют различную степень недостаточности витамина D. Наиболее часто дефицит витамина D проявляется у детей.

Цель исследования, оценить уровень витамина D по концентрации 25(ОН)D в сыворотке крови у детей города Нальчика и определить меры профилактики его дефицита.

Материалы и методы. Работа выполнена ретроспективно, проведен анализ результатов определения содержания 25(ОН)D в сыворотке крови 60 детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет, проживающих в г. Нальчике. Исследования проведены в лаборатории СМD. Оптимальным считается содержание 25(ОН)D в сыворотке крови в интервале 30-100 нг/мл. Снижение уровня 25 (OH)D меньше 30 нг/мл является признаком гиповитаминоза витамина D. Уровень 25 (OH)D от 10 до 30 нг/мл — показатель недостаточности витамина D, менее 10 нг/ мл— показатель тяжелого дефицита витамина D.

Результаты. Из 60 детей, участвующих в исследовании, у 35 (58,3%) содержание витамина D в сыворотке крови было оптимальным. У 25 детей (41,7%) отмечался гиповитаминоз D, среди которых у 20 детей уровень 25 (OH)D находился в диапазоне от 10 до 30 нг/мл, а у 5 детей был выявлен тяжелый дефицит витамина D (8,2±0,2 нг/мл). Менее выраженная напряженность обеспеченности витаминном D отмечалась у детей 4-5 лет. У 13 детей грудного возраста выявлена довольно низкая обеспеченность витамином D — 20,4±0,2 нг/мл. Показано, что грудное молоко современных женщин не способно обеспечить суточную потребность ребенка в витамине D: в 1 л грудного молока содержится не более 80 ME витамина D [1]. Кроме того, младенцы представляют группу риска по развитию дефицита витамина D ввиду относительно высокой потребности в нем, вызванной интенсивным темпом скелетного роста. Также снижению синтеза витамина D в коже ребенка способствуют солнцезащитные средства, создание затенения во время прогулок, закрытая одежда и т.д. Таким образом, применявшаяся до сих пор для здоровых детей раннего возраста доза в 500 ME в сут. может быть достаточной для поддержания уровня метаболизма кальция и фосфатов, но недостаточна для повышения уровня 25(OH)D до значений, необходимых для реализации «неклассических» функции витамина D [1]. Поэтому в течение последних лет проводятся исследования по изучению возможности увеличения рекомендованной ранее нормы среднесуточного потребления витамина D [1]. Кроме того, был определен безопасный для детей и подростков диапазон профилактических дозировок препарата витамина D (800- 4000 МЕ/сут). Прием таких доз витамина D позволял компенсировать недостаток витамина D с повышением уровня 25(OH)D до 20 нг/мл и более без проявления гипервитаминоза [1]. Была разработана и утверждена Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции», согласно которой предлагается «ступенеобразная» схема дозирования витамина D для детей разного возраста [2]. В соответствии с этой схемой детям в возрасте до 4 мес. для ежедневного приема необходимо рекомендовать витамин D в дозе 500 МЕ/сут. (для недоношенных — 800-1000 МЕ/сут.), детям в возрасте от 4 мес. до 4 лет— 1000 МЕ/ сут., 4-10 лет— 1500 МЕ/сут.; 10-16 лет— 2000 МЕ/сут.

Заключение. Отмечено снижение уровня витамина D у детей г. Нальчика, что говорит о недостаточной профилактической дозе витамина D. Недостаточность витамина D чаще встречалась у детей в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Всем детям с недостаточностью витамина D необходимо проведение заместительной витаминотерапии 25(OH)D с профилактической целью в осенний и зимний периоды в течение месяца в дозе не менее 500 МЕ в сутки. Таким образом, высокая распространенность недостаточности витамина D диктует необходимость разработки эффективных подходов к диагностике недостаточности витамина D и мониторинга терапии, компенсирующей этот дефицит.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Мальцев С.В., Закирова А.М., Мансурова Г.Ш. Обеспеченность витамином D детей первого года жизни и коррекция его дефицита // Вестник современной клинической медицины. — 2016. — Т. 9. №2. — С. 61-64.

Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков в Российской Федерации: современные подходы к коррекции». — М., 2015, — 112

 

Aliev T.I.

Kabardino-Balkarian State University

named after H.M. Berbekov

(Nalchik, Russia)

 

Miziev S.I.

Kabardino-Balkarian State University

named after H.M. Berbekov

(Nalchik, Russia)

 

Hulchaev T.A.

Kabardino-Balkarian State University

named after H.M. Berbekov

(Nalchik, Russia)

 

Scientific advisor:

Abazova Z.H.

Kabardino-Balkarian State University

named after H.M. Berbekov

(Nalchik, Russia)

 

THE LEVEL OF VITAMIN D IN BLOOD SERUM

IN CHILDREN & WAYS TO PREVENT ITS DEFICIENCY

 

Abstract: the prevalence of vitamin D deficiency and deficiency did not depend on the geographical location and the level of insolation of the region, the place of permanent residence of children.

 

Keywords: vitamin D, children, rickets, bone tissue.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Алиев Т.И., Мизиев С.И., Хульчаев Т.А., Абазова З.Х. УРОВЕНЬ ВИТАМИНА D В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО ДЕФИЦИТА // Вестник науки №10 (55) том 3. С. 105 - 109. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6291 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6291



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.