'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  84 просмотров

Халитова Л.А., Сибагатуллина Р.М.

  


ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье анализируется здоровье населения, как важнейший фактор, национальной и экономической безопасности. Одним из показателей качества здоровья населения является его безопасность. Здоровье человека является важнейшим показателем и условием развития человека, общества и экономики. Здоровье населения и экономика страны имеют тесную взаимосвязь и взаимозависимость. Экономическая безопасность человеческой личности предопределяется национальной безопасностью и социально-экономической политикой государства. Правовой основой экономической безопасности человека в нашей стране выступают Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законы и законодательные акты РФ, гарантирующие права и интересы граждан   

Ключевые слова:
здоровье населения, нация, экономика, человек, экономический рост, экономическая безопасность, вредные привычки, продолжительность жизни   


УДК 330.59

Халитова Л.А.

студентка специальности «Экономическая безопасность»

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

Научный руководитель:

Сибагатуллина Р.М.

кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономико-правового обеспечения безопасности

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ВАЖНЫЙ

ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Аннотация: в статье анализируется здоровье населения, как важнейший фактор, национальной и экономической безопасности. Одним из показателей качества здоровья населения является его безопасность. Здоровье человека является важнейшим показателем и условием развития человека, общества и экономики. Здоровье населения и экономика страны имеют тесную взаимосвязь и взаимозависимость. Экономическая безопасность человеческой личности предопределяется национальной безопасностью и социально-экономической политикой государства. Правовой основой экономической безопасности человека в нашей стране выступают Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законы и законодательные акты РФ, гарантирующие права и интересы граждан.

 

Ключевые слова: здоровье населения, нация, экономика, человек, экономический рост, экономическая безопасность, вредные привычки, продолжительность жизни.

 

Экономическая безопасность предполагает наличие необходимых ресурсов, которые обеспечивают процесс устойчивого развития экономики и социально-экономическую стабильность общества. Одной из основополагающих проблем в современное время, является проблема здоровья населения страны. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации здоровье населения обусловливается как источник национальной безопасности. Состояние здоровья человека представляется ключевым признаком и условием развития человека, общества и экономики. Оно является главным условием благополучия, успеха и устойчивого положения в обществе.

В любой стране здоровье нации, осуществляется как уровень качества жизни. Здоровье населения – это один из важнейших показателей, устанавливающих потенциал страны. Экономическая ситуация очень сильно воздействует на состояние здоровья людей. Одним из ключевых признаков качества здоровья населения служит его безопасность, которая предопределяется национальной безопасностью и социально-экономической политикой государства.

Правовой основой экономической безопасности человека в нашей стране выступают Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законы и законодательные акты РФ, которые гарантируют права и интересы граждан России. В статистике о показателях состояния здоровья населения в целом говорят, опираясь на демографические процессы, уровень физического развития человека, заболеваемости и пр.

Существенный уровень заболеваемости и смертности населения в России негативно оказывают влияние на демографические показатели. Мужчины России занимают 135-е место в мире, женщины – 100-е. Прогнозируемая продолжительность жизни при рождении в 2020 г. по данным Росстата является 72,7 лет. В 2015 г. в России был побит рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время – средняя продолжительность жизни в России достигла 71,4 года (для мужчин – 65,9 лет, для женщин – 76,7).

Высокий уровень бедности, низкое качество жизни населения и его рабочей силы, снижения базовой медицины усугубляют состояние здоровья людей, образуя тем самым критическую ситуацию в обществе. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень здоровья населения на 50 % зависит от социально-экономических причин, на 20 % – от генетических, еще на 20 % – от экологических и на 10 % – от состояния системы здравоохранения в стране.

В настоящее время имеется порядочное количество соблазнов, которые отнимают у населения свободу, здоровье, удовольствие от собственной жизни. К ним можно отнести алкоголизм, курение, наркомания, продукты потребления и т.д. В ходе влияния вредоносных привычек на людей убавляется продолжительность жизни, рождаются неполноценные дети.

Повышение доли вредных для здоровья товаров на потребительском рынке приводит к потере национальной и экономической безопасности России изнутри, без проявления очевидной недоброжелательности со стороны лидеров мировой экономики, без проведения военных действий различными видами оружия, без разжигания вражды между разными социальными слоями внутри общества. Вредные для здоровья товары выполняют роль оружия, разрушающего нацию.

Проведенные исследования безопасности для здоровья населения различных продуктов питания, которые мы потребляем, включая одежду, строительные материалы, товары бытовой химии, лекарства и прочее, позволяют сделать вывод о том, что часть данных товаров, нелегально производимых и продающихся на российском рынке, состояния окружающей среды, наносит значительный вред здоровью населения.

Проблема обеспечения безопасности нации решается в первую очередь правовыми и политическими мерами. Для этого необходимо использовать комплексные подходы в области законодательной базы, в области экономических, социальных, педагогических и прочих решений. Где соответственно могут возникнуть благоприятные условия для развития, качественного роста населения, формирования нового интеллектуального потенциала высококвалифицированной рабочей силы, обеспечения занятости трудоспособного населения и борьба с бедностью, устойчивого роста заработной платы и достойный уровень жизни современного населения России.

Исследуя данную проблему в современных условиях, нельзя не отметить, что смыслом и основой поддержания безопасности является обеспечение необходимых критерий для полного формирования личности, общества и государства. Так же экономическая безопасность обязана давать гарантию на результативность самой экономики, защищать себя сама на уровне и на основе высокой производительности труда, высокого качества продукции с минимальными затратами, конкурентоспособности, платежеспособности.

К сожалению, нехватка уровня здоровья негативно отражается на социальной, трудовой и экономической активности людей. Уменьшая аналогичным образом уровень производительности труда, показатели здоровья будущего поколения, а также существенно, убавляя общую удовлетворенность человека своей жизнью и соответственно, воздействует на уровень экономической безопасности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гильмутдинова Р. А., Дубинина Э. В., Редников Д. В., Влияние миграционных процессов на Экономическую безопасность региона ( на примере республики Башкортостан) / Гильмутдинова Р. А., Дубинина Э. В., Редников Д. В. Текст: электронный /// Евразийский Юридический журнал –2018–С 414-416.–URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37134050 (Дата обращения 01.07.2022).

Каратаева, Т.А. Здоровье населения как важный фактор экономической безопасности/ Т.А. Каратаева. Текст: электронный/// Вестник Алтайской Академии Экономики и права –2018–С 142-145.– URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36730014 (Дата обращения 01.07.2022).

Карпов Е.П Здоровый образ жизни и его составляющие/ Е.П. Карпов.Текст: электронный/// Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова, Улан-Удэ, Россия–2022– С 64-72.–URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48507002 (Дата обращения 01.07.2022).

Лыгина Ю.В. Здоровье населения как важный фактор экономической безопасности/ Ю.В. Лыгина Текст: электронный/// Донской государственный технический университет–2021–С 108-110.– URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47138925 (Дата обращения 01.07.2022).

Сенцов А.А.Экологические риски в мегаполисах/ А.А. Сенцов. Текст: электронный/// Международный Технико-экономический журнал–2010–С 31-34.– URL:https://www.elibrary.ru/item.asp?id=16963090

Ханова И. М., Гильмутдинова Р. А., Демографическая Безопасность Республики Башкортостан: современное состояние и угрозы/ Ханова И. М., Гильмутдинова Р. А., Текст: электронный/// Евразийский Юридический журнал–2018–С–425-427

Экономическая безопасность: экономико-правовое обеспечение : учебник / под общ.ред. А. С. Молчан, И. В. Петрова. – Москва :Юнити, 2020. – 336 с. : ил., табл. – (Экономика. Управление. Бизнес.). – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=615685 (дата обращения: 01.07.2022). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-238-03329-7. – Текст : электронный.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Халитова Л.А., Сибагатуллина Р.М. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник науки №10 (55) том 4. С. 53 - 58. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6303 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6303



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.