'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 4
  4. Научная статья № 10

Просмотры  189 просмотров

Хассан А.М.

  


ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ ЧАД *

  


Аннотация:
Республика Чад – государство, которое находится в Центральной части Африки не имеющего выхода к морю, и является одном из крупнейших государств на Африканском континенте. В основном Республика Чад является аграрной страной, там, где большинство населения страны занимают в сельскохозяйственном секторе, где достаток до 55% или 60% населения зависит от развития сельского хозяйства в стране, в основном животноводства и сельское хозяйства. Экономическое развитие Республики Чад в первую очередь, зависит от общего создания ее эффективной транспортной сети, так как для Чада есть некоторые возможные выходы к морю в будущем, как автомобильным, так и железнодорожным путем через некоторые соседние страны Африканского континента, как: (Ливия, Судан, Камерун, Нигерия, Нигер и Центрально-Африканская Республика). Государство Чад экспортирует нефть, хлопок и др., но и зависит от импорта промышленных товаров, медикаментов, продукции машиностроения и оборудования для добывающей̆ промышленности, что сдерживает развитие экономики, и примерно с 2003 года в Чаде было обнаружено несколько месторождений нефти   

Ключевые слова:
экономика, сельское хозяйство, экономическое развитие, нефть, рост населения, экспорт, импорт   


УДК 33

Хассан А.М.

аспирант 2 года обучения

Экономический факультет РУДН

Российский университет дружбы народов

(Москва, Россия)

 

ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ ЧАД

 

Аннотация: Республика Чад – государство, которое находится в Центральной части Африки не имеющего выхода к морю, и является одном из крупнейших государств на Африканском континенте.

В основном Республика Чад является аграрной страной, там, где большинство населения страны занимают в сельскохозяйственном секторе, где достаток до 55% или 60% населения зависит от развития сельского хозяйства в стране, в основном животноводства и сельское хозяйства.

Экономическое развитие Республики Чад в первую очередь, зависит от общего создания ее эффективной транспортной сети, так как для Чада есть некоторые возможные выходы к морю в будущем, как автомобильным, так и железнодорожным путем через некоторые соседние страны Африканского континента, как: (Ливия, Судан, Камерун, Нигерия, Нигер и Центрально-Африканская Республика).

Государство Чад экспортирует нефть, хлопок и др., но и зависит от импорта промышленных товаров, медикаментов, продукции машиностроения и оборудования для добывающей̆ промышленности, что сдерживает развитие экономики, и примерно с 2003 года в Чаде было обнаружено несколько месторождений нефти.

 

Ключевые слова: экономика, сельское хозяйство, экономическое развитие, нефть, рост населения, экспорт, импорт.

 

Экономическое развитие — это как расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные положительные изменения экономики, производительных сил, факторов роста и развития, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала и т. д.

Основными показателями экономического развития страны считаются качество жизни населения, конкурентоспособность экономики, ВВП, ВНП, человеческий капитал на душу населения и индекс экономической свободы.

Экономическое развитие может включать в себя развитие общественных отношений, поэтому протекает различно в конкретных исторически сложившихся условиях технологических укладов экономики и распределения материальных благ.

Рост и развитие экономики они всегда взаимосвязаны друг с другом, но в первую очередь это развитие экономики страны, которое может служить как фундаментом для ее роста в долгосрочном периоде.

Секторы экономического развития Республики Чад включает в себя следующие: сельское хозяйство и рыболовство; природные ресурсы; туризм, производство; финансы и торговля; транспорт, общество и культуры, образование, здравоохранение и др.

Сельское хозяйство в Чаде: одним из важных сельскохозяйственных продуктов в экономике Республики Чада является Хлопок, в этом секторе занимают больше групп людей чадского населения, и большая часть из этих населений находятся на Юге Чада.

Хлопок – является одним из основных экспортного продукта Республики Чада, переработка хлопка сырца обеспечивает уровень занятости населения для тех, кто работает в сельскохозяйственной промышленности, и составляет часть экспортных доходов Республики Чад. Некоторые страны Европы, Азии и США экспортируются большую часть хлопкового волокна и добываемого на перерабатывающих заводах Республики Чад.

Основной земледельческой культурой Республики Чад является хлопчатник, который выращивается в южных районах. Ежегодный сбор составляет 140–170 тыс. т. По производству хлопка Чад занимает одно из первых мест в Африке. Вся продукция хлопка Республики Чад идет на экспорт, главным образом во Францию. Из продовольственных культур выращиваются арахис, просо, сорго и рис.

Способы обработки земли чрезвычайно просты: землю обрабатывают при помощи мотыги, затем киркой делают лунки, в которые бросают зерна.

Просо – основной продукт питания большинства населения. Женщины толкут просо в ступах, и мука употребляется в пищу в виде каши. Крупное просо идет на корм домашним животным. В центральных районах культивируют арахис. Местные жители едят его в жареном виде, а также выжимают из него масло. Ботва арахиса служит кормом для скота.

В городе Сара на Юге Республики Чад находится мясоперерабатывающий завод с охлаждением. Правительство Чада всегда пытается улучшить животноводство путем введения более крепких пород и производства путем развитых строительства новых скотобоен.

Рис – в Чаде производится в долине Чари, длина, которая делится между двумя границами Чада и ЦАР, и на юго-западе Чада, а пшеница выращивается вдоль берегов озера Чад; мало того или иного урожая перерабатывается на коммерческой основе.

 

Сельскохозяйственные продукты Республики Чад 2020г.

Продукт

Количество, тыс./тонн

Год

Сорго

995 тыс./тонн

2020

Арахисовое масло

896 тыс./тонн

2020

Проса

765 тыс./тонн

2020

Батата

487 тыс./тонн

2020

Кукурузы

440 тыс./тонн

2020

Рис

265 тыс./тонн

2020

Кунжут

185 тыс./тонн

2020

хлопок

130 тыс./тонн

2020

 

Источник -

Домашний скот – Республика Чад тоже является одним из важных экономических ресурсов страны, и в основном распределяется по всей стране. Однако большая часть этого богатства не отражается в национальной денежной экономике, а продукция животноводства составляет около одной десятой части экспорта Республики Чада.

Республика Чад занимает первое место в Центральной Африке по поголовью скота. Промышленность не очень развита и представлена предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. Пищевкусовая промышленность представлена предприятиями по переработке продуктов скотоводства, мукомольной и пивоваренными заводами.

 

Добавленная стоимость сельского хозяйственного сектора Чада

График 1: Динамика добавленной стоимости

сельскохозяйственного сектора в НРС с 1989–2020 гг.

 

Нефть Республики Чад – в период с 1989-2020гг. добавленная стоимость сельского хозяйства очевидно, что несколько увеличилась, темпы прироста едва превысили темпы прироста населения, и с 1990-х годов объем производства продукции сельского хозяйства на душу населения фактически вырос на 2 или 3 раза больше.

Чад обладает значительными запасами сырой нефти, которая, наряду с сельским хозяйством, составляет наибольшую долю экспортных доходов бывшей французской колонии, не имеющей выхода к морю. Добывая около 100 000 баррелей нефти в день, большая часть сырой нефти Чада поступает из его запасов в бассейне реки Доба на юге Чада, где нефть была обнаружена в начале 1970-х годов иностранными бурильщиками.

По оценкам, в Чаде имеется один миллиард баррелей нефти, большая часть которой добывается сотнями буровых установок, эксплуатируемых западными компаниями, такими как Exxon-Mobil и Royal Dutch Shell. Тем не менее, нефтяная промышленность Чада сталкивается со многими проблемами, включая, помимо прочего, коррупцию, внутренние конфликты и географию. Поскольку Чад не имеет выхода к морю, большая часть экспортируемой нефти вывозится из страны по трубопроводу, который ведет в камерунский портовый город Криби.

Национальный доход Республики Чад, 2015–2020 гг.

Национальный доход Чада в период с 2015 по 2020 гг. в текущих ценах был сокращен на 3 млрд долларов США, то есть национальный доход почти упал на 20% до 11 млрд долларов США, изменение этого показателя произошло почти на 2.9 млрд долларов США, благодаря изменению роста численности населения страны почти на 3 млн человек.

Также были изменение почти на 6 млрд долларов США из-за паления национального дохода страны на душу населения на 346 долларов США.

Среднегодовой прирост национального дохода Республики Чад был изменен на уровне -0.48 млрд. долл. То есть на -3.8%.

Среднегодовой прирост национального дохода Республики Чад в постоянных ценах был равен 0.016%. Доля в мире уменьшилась на 0.0045%. Доля в Африке снизилась на 0.078%.

На протяжении 2015–2020 гг. национальный доход на душу населения в Чаде сократился на 346 долларов (на 34 %) до 669.3 долларов. Среднегодовой прирост национального дохода на душу населения в текущих ценах равен -57.6 долларов или -6.7%.

Национальный доход на душу населения в Республике Чад в 2020 году составлял около 670 долларов США, и в тот время Чад занимал 197-е место в мире и был на уровне национального дохода на душу населения в Гвинее-Биссау (679.4 долларов), национального дохода на душу населения в Северной Корее (624.1 долларов). Национальный доход на душу населения в стране был меньше, чем национальный доход на душу населения в мире (10 939.0 долларов) на 10 269.8 долларов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бенджамин Дж. Коэн (2 марта 2017). Международная политическая экономия. Тейлор и Фрэнсис. стр. 83–. ISBN 978-1-351-92659-1.

Ресурс: Экономика стран центральной Африки (https://pandia.ru/375610/)

Трубопровод Чад-Камерун - Описание проекта". Группа Всемирного банка. 2010-08-18. Проверено 2018-02-05.

 Дидье Т. Джумесси (15 января 2009). Политическое влияние китайско-американской нефтяной конкуренции в Африке. Адонис и Аббатство. стр. 190–. ISBN 978-1-912234-22-6.

Ресурс: Экономика Чада: https://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/CHAD.html?ysclid=l7op101vrw106542920

Ресурс: Экономика Республики Чад: промышленность, сельское хозяйство, торговля

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Хассан А.М. ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ ЧАД // Вестник науки №10 (55) том 4. С. 59 - 65. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6304 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6304



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.