'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  67 просмотров

Ярашова Г., Гылычдурдыева Г.

  


ОСОБЕННОСТИ ИНДУСТРИИ 4.0 И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их использование в экономике. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие общества. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, технологии, экономика, революция   


УДК 338.45

Ярашова Г.

преподаватель кафедры «Современные компьютерные технологии»

Международный университет гуманитарных наук и развития

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гылычдурдыева Г.

преподаватель кафедры «Точных и естественных наук»

Международный университет гуманитарных наук и развития

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ИНДУСТРИИ 4.0 И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их использование в экономике. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на развитие общества. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, технологии, экономика, революция.

 

В настоящее время промышленное производство обусловлено глобальной конкуренцией и необходимостью быстрая адаптация производства к постоянно меняющимся запросам рынка. Эти требования могут быть удовлетворены только радикальным прогрессом в современных производственных технологиях.

Индустрия 4.0 — перспективный подход, основанный на интеграции бизнеса и производства, процессы, а также интеграция всех участников цепочки создания стоимости компании (поставщики и покупатели). Технические аспекты этих требований рассматриваются применение общих концепций киберфизических систем (CPS) и промышленных Интернет вещей (IoT) в промышленные производственные системы. Индустрия 4.0. Таким образом, «исполнительная система» основана на соединениях строительных блоков CPS.

Эти блоки представляют собой встроенные системы с децентрализованным управлением и расширенными возможностями подключения, которые собирают и обмениваются информацией в режиме реального времени с целью выявления, поиск, отслеживание, мониторинг и оптимизация производственных процессов. Более того, обширная поддержка программного обеспечения на основе децентрализованных и адаптированных версий систем управления производством (MES) и планирования ресурсов предприятия (ERP) необходима для бесшовной интеграции производственных и бизнес-процессов. третий важный аспект — обработка большого количества данных, собранных из процессов, машин и продуктов. Обычно данные хранятся в облачном хранилище.

Эти данные требуют обширной аналитики, которая ведет от «сырых» данных к полезной информации и, наконец, к конкретным действиям, поддерживающим адаптивную и постоянно самооптимизирующуйся процесс промышленного производства.

Ввиду важности этого перехода для положения страны в мировом рынке, некоторые государственные инициативы были представлены по всему миру для поддержания перехода.

Этапы развития промышленных производственных систем от ручного труда к Индустрии 4.0 можно представить как путь через четыре отраслевых революции. Первая промышленная революция началась с механизации и механической энергии поколения 1800-х годов. Это привело к переходу от ручного труда к первому производству, преимущественно в текстильной промышленности. Повышение качества жизни было главным изменением.

Вторая промышленная революция была вызвана электрификацией, которая сделала возможной индустриализацию и массовое производство.

Третья промышленная революция характеризуется цифровизацией с внедрением микроэлектроники и автоматики. В производстве это облегчает гибкость производство, где на гибких производственных линиях изготавливается разнообразная продукция с программируемыми машинами. Однако такие производственные системы до сих пор не имеют гибкость в отношении количества продукции.

Сегодня мы переживаем четвертую промышленную революцию, которая была вызвана развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Его технологическая основа умная автоматизация киберфизических систем с децентрализованным управлением и расширенными возможность подключения (функции IoT). Следствием этой новой технологии для системы промышленного производства — это реорганизация классической иерархической автоматизации систем к самоорганизующейся киберфизической производственной системе, которая позволяет гибко индивидуальное производство и гибкость в количестве производства.

Хотя концепция очень всеобъемлющая и сложная, три основных момента можно определить:

  • Концепция Индустрии 4.0 не ограничивается только непосредственным производством в компании, но она также включает в себя полную цепочку создания стоимости от поставщиков до клиентов и все бизнес-функции и услуги предприятия.
  • Индустрия 4.0 предполагает широкую поддержку всего жизненного цикла систем, продуктов и ряды, распределенные как пространственно, так и организационно. Умные продукты – это умны не только во время производственного процесса, но и продолжают обеспечивать данные об их состоянии также при жизни. Эти данные можно использовать для профилактики техническое обслуживание; это может предоставить производителю полезную информацию о сроке службы и надежность их продукции.

Как мы уже упоминали ранее, внедрение «умных» технологий в производство приведет к увеличению производства и созданию новых производственных мощностей. Инновационные технологии сокращают количество ошибок при ручном контроле продукции и экономят время и производственные затраты.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Атлас новых профессий [Сайт]. URL: http://atlas100.ru/about/ (дата обращения:25.11.2016).

Ахметов К. Взаимодействие человека и компьютера: тенденции, исследования, будущее // Форсайт. 2013. Т. 7. № 2. С. 58–68.

Бауман З. Идет ли богатство немногих на пользу всем прочим? М.: Издательство Института Гайдара, 2015.

Белкина Г.Л., Корсаков С.Н. И.Т. Фролов и становление отечественной Биоэтики //Биоэтика и гуманитарная экспертиза. 2008. № 2. С. 18–54.

Бобков В.Н., Квачев В.Г., Щербакова О.И. Нобелевский лауреат Ангус Дитон и развитие российской науки: исследования уровня и качества жизни, методы оценки и измерения неравенства и бедности // Уровень жизни населения регионов России. 2015. № 4 (198). С. 7–26.

 

Yarashova G.

Lecturer at the department "Modern computer technologies"

International University for the Humanities and Development

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Gylychdurdyeva G.

Lecturer at the department "Exact and natural sciences"

International University for the Humanities and Development

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF INDUSTRY 4.0 AND ITS FEATURES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of technologies and their use in the economy. A cross and comparative analysis of the impact of technology on the development of society has been carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, technology, economics, revolution.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ярашова Г., Гылычдурдыева Г. ОСОБЕННОСТИ ИНДУСТРИИ 4.0 И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ // Вестник науки №10 (55) том 4. С. 74 - 77. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6307 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6307



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.