'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 4
  4. Научная статья № 23

Просмотры  50 просмотров

Пайтыкова Т.

  


ОБРАЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТОВ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности изучения понятия международные отношения, ее теорию и направления роста. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния международных отношений на экономическое развитие страны   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, международные отношения, сотрудничество   


УДК 327.7

Пайтыкова Т.

старший преподаватель кафедры «Общественные науки»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОБРАЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТОВ И ИХ РОЛЬ

В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности изучения понятия международные отношения, ее теорию и направления роста. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния международных отношений на экономическое развитие страны.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, международные отношения, сотрудничество.

 

Международные отношения — это научное исследование взаимодействия между суверенными государствами. В более широком смысле это касается всех видов деятельности между государствами, таких как война, дипломатия, торговля и внешняя политика, а также отношений с другими международными субъектами, такими как межправительственные организации, международные неправительственные организации, международные юридические лица и многонациональные корпорации. Международные отношения широко классифицируются как основная дисциплина политической науки, наряду со сравнительной политикой и политической теорией. Тем не менее, он часто опирается на другие области, включая антропологию, экономику, географию, право, философию, социологию и историю.

Международные отношения - это изучение взаимодействий, движений и изменений в отношениях между государствами. Международные отношения — это область исследования, в которой существует множество различных теорий о том, как подходить и понимать международные отношения.

В рамках изучения международных отношений существует множество теорий, пытающихся объяснить, как государства действуют в рамках международной системы. Обычно их можно разделить на три основных направления: реализм, либерализм и конструктивизм.

Реализм — это теория, согласно которой государства руководствуются национальными интересами и что правительства действуют в первую очередь для поддержания своей безопасности и влияния на другие страны. Эта теория фокусируется на власти и межгосударственном взаимодействии, рассматривая международную политику как борьбу за власть между государствами.

Либерализм — одна из самых влиятельных теорий в области международных отношений, поскольку она подчеркивает важность прав и свобод личности, а также демократии. Эта теория фокусируется на том, как государства могут сотрудничать друг с другом для создания международного общества, которое способствует миру и процветанию для всех людей, независимо от их национальности или статуса.

Марксизм — это философия мысли, которая защищает классовую борьбу как движущую силу истории. Марксисты считают, что капитализм создает условия для конфликтов между странами, создавая экономическое неравенство между странами и заставляя одни страны конкурировать за ресурсы с другими.

Теория конструктивизма — это теория, утверждающая, что международные отношения строятся посредством взаимных взаимодействий между государствами. Эта теория утверждает, что международные отношения связаны с властью, а не с коллективной безопасностью или экономическим развитием.

Теория реализма в международных отношениях — это теория, утверждающая, что государство и его безопасность являются важнейшим фактором международных отношений. Его критиковали за то, что он слишком прост и не объясняет определенные факторы, такие как культура, религия или социальные изменения. Теория реализма использовалась для оправдания многих различных политик как сторонниками, так и противниками реалистической точки зрения.

Международные отношения в зависимости от академического учреждения, являются либо суб-дисциплиной политической науки, либо более широкой междисциплинарной областью глобальной политики, права, экономики и мировой истории. В качестве дисциплины политической науки исследования международных отношений сосредоточены на политических, дипломатических связях и связях в сфере безопасности между государствами, а также на изучении современной мировой политической истории. Таким образом, во многих академических учреждениях исследования международных отношений находятся в отделе политики социальных наук.

Многие утверждают, что нынешняя международная система характеризуется растущей взаимозависимостью; взаимная ответственность и зависимость от других. Сторонники этого указывают на растущую глобализацию, особенно при международном экономическом взаимодействии. Роль международных институтов и широкое признание ряда принципов работы международной системы подкрепляют идеи о том, что отношения характеризуются взаимозависимостью.

 

Список литературы:

 

Арбатов А. Дипломатия силы в XXI веке // Свободная мысль - XXI. - 2004. - № 4. - С. 57-69.

Арешидзе Л.Г. Международные отношения в Восточной Азии.

Угрозы и надежды. - М.: Международные отношения, 2007. - 296 с.

Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. Т. 1. - М.: Научная книга, 2001. - 464 с.; Т. 2. - М.: Научная книга, 2002. - 480 с.; Т. 3. - М.: Научная книга, 2003. - 480 с.

Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс - традиция, 2001. - 304 с.

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 2005. - 256 с.

Бовин А. Ведущие тенденции международных отношений // Международная жизнь. - 2004. - № 4-5. - С. 172-183.

Гудинг, Д. Мировоззрение [Текст]. Т. 2. Кн. 2. Человек в поисках истины и реальности : учебное пособие / Д. Гудинг, Д. Леннокс. - Ярославль : Норд, 2004. - 478, [2] с.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Пайтыкова Т. ОБРАЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТОВ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН // Вестник науки №10 (55) том 4. С. 120 - 123. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6317 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6317



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.