'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 5
  4. Научная статья № 1

Просмотры  83 просмотров

Агаев Б., Алмовова А., Аннаева Дж.

  


РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности использования цифровых технологий в экономике. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния инноваций на экономическое развитие государства. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, развитие   


УДК 385.81

Агаев Б.

студент кафедры «Статистика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Алмовова А.

студент кафедры «Статистика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аннаева Дж.

студент кафедры «Статистика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности использования цифровых технологий в экономике. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния инноваций на экономическое развитие государства. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, развитие.

 

С экономической точки зрения инновация описывает разработку и применение идей и технологий, которые улучшают товары и услуги или делают их производство более эффективным.

Классическим примером инноваций является развитие технологии паровых двигателей в 18 веке. Паровые двигатели можно было использовать на фабриках, что обеспечило массовое производство, и они произвели революцию в транспорте с помощью железных дорог. Совсем недавно информационные технологии изменили способы производства и продажи товаров и услуг компаниями, открыв при этом новые рынки и новые бизнес-модели.

Одним из основных преимуществ инноваций является их вклад в экономический рост. Проще говоря, инновации могут привести к повышению производительности, а это означает, что одни и те же затраты приносят больший результат. По мере роста производительности производится больше товаров и услуг, другими словами, экономика растет.

Новые идеи и технологии разрабатываются и применяются, обеспечивая больший результат при тех же затратах. Производится больше товаров и услуг, что стимулирует заработную плату и прибыльность бизнеса.

Инновации и рост производительности приносят огромные выгоды потребителям и предприятиям. По мере роста производительности растет и заработная плата рабочих. У них больше денег в карманах, и поэтому они могут покупать больше товаров и услуг. В то же время предприятия становятся более прибыльными, что позволяет им инвестировать и нанимать больше сотрудников.

Инновации обычно начинаются с малого, например, когда новая технология впервые применяется в компании, где она была разработана. Однако для полной реализации преимуществ инноваций необходимо, чтобы они распространялись по всей экономике и в равной степени приносили пользу компаниям из разных секторов и разного размера. Эксперты называют этот процесс диффузией инноваций.

Структурные меры по содействию инновациям включают увеличение расходов на исследования и разработки (НИОКР) и инвестиции в образование, а также предоставление возможности предпринимателям легче начинать свой бизнес, а обанкротившимся предприятиям - быстрее уходить с рынка. Кроме того, компании могут способствовать инновациям, инвестируя в свой персонал и проводя собственные исследования и разработки.

Инновации часто рассматриваются как осуществляемые высокообразованными работниками в компаниях, активно занимающихся исследованиями и разработками, с прочными связями с ведущими центрами передового опыта в научном мире. С этой точки зрения инновации представляют собой типичную деятельность «первого мира». Однако есть и другой взгляд на инновации, который значительно выходит за рамки этой высокотехнологичной картины. В этой более широкой перспективе инновации — попытки опробовать новые или улучшенные продукты, процессы или способы ведения дел — являются аспектом большинства, если не всех, видов экономической деятельности.  

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Айбазова, М. Ю. Формирование информационной компетентности выпускников как условие подготовки кадров для цифровой экономики / М. Ю. Айбазова, А. А. Карасова // Alma Mater (Вестник высшей школы). — 2018. — №9. — С. 58-63. — Библиогр.: с.63 (14 назв.).

Андрончев И. К. Искусственный интеллект в условиях цифровой экономики / И. К. Андрончев, М. А. Гаранин // Вестник СамГУПС. — 2019. — № 3. — С. 9-22.

Антипенко, Н. А. Бюджетирование как элемент системы управления компанией / Н. А. Антипенко, С. Н. Трафимович // Бухгалтерский учет и анализ. — 2020. — № 3. — С. 46-51; Библиогр. 14.

Антипенко, Н. А. Методологические аспекты аудита операций по поступлению цифровых знаков (токенов) / Н. А. Антипенко, Д. Ю. Бусыгин // Бухгалтерский учет и анализ. — 2019. —№ 4. — С. 35-41; Библиогр. 7.

 

Agaev B.

Student at the department "Statistics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Almowowa A.

Student at the department "Statistics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Annaeva J.

Student at the department "Statistics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

ROLE OF INNOVATIONS IN ECONOMIC

DEVELOPMENT OF COUNTRY

 

Abstract: this article discusses the features of the use of digital technologies in the economy. A cross and comparative analysis of the impact of innovations on the economic development of the state has been carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, development.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Агаев Б., Алмовова А., Аннаева Дж. РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ // Вестник науки №10 (55) том 5. С. 6 - 9. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6324 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6324



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.