'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 5
  4. Научная статья № 2

Просмотры  93 просмотров

Аквелиев А., Аманова А., Аннабердиев Т.

  


РОЛЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности использования цифровых технологий в экономике. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие государства. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, развитие   


УДК 385.81

Аквелиев А.

студент кафедры «Статистика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аманова А.

студент кафедры «Статистика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аннабердиев Т.

студент кафедры «Статистика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности использования цифровых технологий в экономике. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие государства. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, развитие.

 

Глобальная практика цифрового развития работает с правительствами развивающихся стран над созданием основ для инклюзивной и ответственной цифровой трансформации, включая их переход к цифровой экономике, правительствам и обществам.

Цифровые технологии находятся на переднем крае развития и предоставляют странам уникальную возможность ускорить экономический рост и подключить граждан к услугам и рабочим местам. Во времена кризиса — от стихийных бедствий до пандемий, подобных той, которую мир пережил в связи с COVID-19, — цифровые технологии поддерживают связь между людьми, правительствами и предприятиями. Они обеспечивают инновационные решения сложных задач развития и помогают предоставлять услуги цифрового банкинга и телемедицины.

Цифровая экономика играет жизненно важную роль в обеспечении экономических потоков, придании импульса развитию и повышении экономической устойчивости. Данные стали основной производительной силой и ключевым фактором производства, глубоко проникшим в звенья производства, распределения, обмена товарами и потребления.  Это ведет к сетевому обмену, интенсивной интеграции, совместному развитию и эффективному использованию факторов производства, таких как труд, капитал, земля, технологии и управление. Это облегчает потоки ресурсов и факторов производства и значительно повышает эффективность распределения ресурсов в различных областях экономики и общества. Быстрое развитие цифровой производительности изменило производителей и цели, инструменты и методы производства. Он реконструировал и изменил парадигму реальной экономики, улучшил качество и эффективность предложения, помог сбалансировать спрос и предложение и повысил общую эффективность экономического развития. Цифровая экономика повышает экономическую устойчивость и побуждает социальные организации становиться более основанными на платформе и экологичными. Он выходит за отраслевые и организационные границы, улучшает сотрудничество между предприятиями и делает цепочки поставок и производственные цепочки более адаптируемыми к внешним силам.

Разработка и применение больших данных является жизненно важной частью современной экономической системы. Цифровая экономика очень инновационная, проникающая и экспансивная. Он способен стимулировать строительство современной экономической системы и способствовать качественному экономическому развитию. Инновации в информационных технологиях нового поколения процветают, а основные отрасли цифровой экономики, такие как большие данные, Интернет вещей и искусственный интеллект (ИИ), обладают большими возможностями для инноваций, потенциалом роста и прибыльностью. Действительно, основная движущая сила экономического развития сменилась с факторов производства, таких как ресурсы и дешевая рабочая сила, на инновации. Цифровые технологии подрывают традиционную экономическую модель. Новые технологии, такие как 5G, искусственный интеллект и блокчейн, оживили множество отраслей, содействие цифровизации традиционных секторов, включая сельское хозяйство, энергетику, строительство и услуги, а также создание высокотехнологичных и интеллектуальных предприятий. Применение цифровых правительств, умных городов и цифровых деревень подтолкнуло реформу государственных услуг и управления. Благодаря продолжающемуся построению единых онлайн-сервисов и единого управления в единой сети государственные услуги становятся более удобными, улучшается бизнес-среда, создается более единая и открытая рыночная среда с упорядоченной конкуренцией. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Айбазова, М. Ю. Формирование информационной компетентности выпускников как условие подготовки кадров для цифровой экономики / М. Ю. Айбазова, А. А. Карасова // Alma Mater (Вестник высшей школы). — 2018. — №9. — С. 58-63. — Библиогр.: с.63 (14 назв.).

Андрончев И. К. Искусственный интеллект в условиях цифровой экономики / И. К. Андрончев, М. А. Гаранин // Вестник СамГУПС. — 2019. — № 3. — С. 9-22.

Антипенко, Н. А. Бюджетирование как элемент системы управления компанией / Н. А. Антипенко, С. Н. Трафимович // Бухгалтерский учет и анализ. — 2020. — № 3. — С. 46-51; Библиогр. 14.

Антипенко, Н. А. Методологические аспекты аудита операций по поступлению цифровых знаков (токенов) / Н. А. Антипенко, Д. Ю. Бусыгин // Бухгалтерский учет и анализ. — 2019. —№ 4. — С. 35-41; Библиогр. 7.

 

Akweliev A.

Student at the department "Statistics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Amanova A.

Student at the department "Statistics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Annaberdiev T.

Student at the department "Statistics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

ROLE OF DIGITAL ECONOMY IN DEVELOPMENT

OF NATIONAL ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the use of digital technologies in the economy. A cross and comparative analysis of the impact of technology on the economic development of the state was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, development.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Аквелиев А., Аманова А., Аннабердиев Т. РОЛЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №10 (55) том 5. С. 10 - 13. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6325 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6325



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.