'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 5
  4. Научная статья № 5

Просмотры  55 просмотров

Курченкова А.А.

  


СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается проверка дебиторской и кредиторской задолженностей осуществляется в процессе аудиторской деятельности и внутреннего контроля. В настоящее время применение методов статистики и экономического анализа позволяет организовать оценку проведенных проверок на высоком научном уровне, получить более объективные и достоверные данные для принятия решений. Обязательный аудит в нашей стране проводится в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и т.д.   

Ключевые слова:
аудит, методы аудиторской проверки, цели, независимость, конфиденциальность, аудиторская деятельность   


УДК 33

Курченкова А.А.

студент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Уральский государственный экономический университет

(г. Екатеринбург, Россия)

 

СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается проверка дебиторской и кредиторской задолженностей осуществляется в процессе аудиторской деятельности и внутреннего контроля. В настоящее время применение методов статистики и экономического анализа позволяет организовать оценку проведенных проверок на высоком научном уровне, получить более объективные и достоверные данные для принятия решений. Обязательный аудит в нашей стране проводится в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и т.д.

 

Ключевые слова: аудит, методы аудиторской проверки, цели, независимость, конфиденциальность, аудиторская деятельность.

 

Проверка дебиторской и кредиторской задолженности осуществляется в процессе ревизии и внутреннего контроля.

Для проведения проверки необходимо утвердить программу ее проведения, содержащую: тему проверки, наименование объектов проверки, перечень вопросов, подлежащих изучению в ходе проверки, а также сроки его проведения.

  Методы аудита: осмотр, наблюдение,

Достижению основной цели способствуют особенности (требования) аудиторской деятельности: независимость и объективность при проведении проверок, конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора, использование статистических методов и экономического анализа, использование новой информации. . технологии, умение принимать рациональные решения на основе данных аудита, доброжелательность и лояльность к клиентам, ответственность аудитора за последствия своих рекомендаций и выводов по результатам аудита, способствующие росту авторитета аудиторской профессии.

Независимость аудитора обусловлена тем, что он не является работником государственного учреждения, не подчиняется контрольно-ревизионным органам и не работает под их контролем, соответствует стандартам профессионального аудиторского объединения (ассоциации), и не имеет имущественных или личных интересов в проверяемых предприятиях. Объективность обеспечивается высокой профессиональной подготовкой аудитора, большим практическим опытом, знанием новейшей методической литературы.

Конфиденциальность является важнейшим требованием при осуществлении аудиторской деятельности. Аудитор не должен предоставлять органу какие-либо сведения о хозяйственной деятельности проверяемого им объекта. [2].

Аудитор должен иметь необходимую профессиональную квалификацию, заботиться о ее поддержании на должном уровне, соблюдать требования нормативных документов.

В настоящее время использование статистических методов и экономического анализа позволяет организовать оценку проведенных проверок на высоком научном уровне, получить более объективные и достоверные данные для принятия решений. Применение новых информационных технологий заключается в основном в использовании компьютеров для организации аудиторской деятельности. Это относится ко всем видам деятельности аудитора – проведению проверок, анализу отчетов, ведению и восстановлению записей.

По результатам проверки аудитор может сделать необходимые рациональные выводы, которые помогут клиенту в организации работы и ведении бухгалтерского учета.

Ответственность аудитора проявляется в том, что он несет ответственность за содержание своего мнения о финансовой отчетности аудируемого предприятия. Ответственность за содержание отчетов несет руководство аудируемого предприятия [2].

Внешний аудит проводится на договорной основе аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами в целях объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.

Внутренний аудит – это самостоятельная деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей.

Инициативная проверка обычно проводится по решению руководства хозяйствующего субъекта. Цели инициативной проверки могут быть самыми разными: контроль и анализ состояния бухгалтерского учета в целом или отдельных его разделов; определение состояния финансовой отчетности; организация делопроизводства по бухгалтерии; оценка применяемых средств и методов автоматизации бухгалтерского учета; оценка состояния налоговых расчетов и др.

Обязательный аудит в нашей стране проводится в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности".

Аудит по специальным аудиторским заданиям проводится по проверке: отдельных статей бухгалтерской отчетности; качественного состояния имущества; юридической и экономической экспертизы договоров (контрактов), регулирующих гражданско-правовые отношения; эффективности использования капитала; по другим вопросам, непосредственно связанным с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта.

       Финансовый аудит (аудит финансовой отчетности) предусматривает оценку достоверности финансовой информации. В качестве критериев оценки обычно используются общепринятые принципы организации бухгалтерского учета. Финансовый аудит проводится в основном независимыми аудиторами, результатом которого является заключение о состоянии и достоверности финансовой отчетности. По форме и содержанию финансовый аудит наиболее близок к обычному российскому аудиту.

Аудит соответствия предназначен для выявления соблюдения организацией конкретных правил, положений, законов, положений, договорных обязательств, которые влияют на результаты операций или отчеты. В процессе такой проверки устанавливается, соответствует ли деятельность предприятия его уставу, правильно ли начислены средства на заработную плату, обоснованно ли начисляются и уплачиваются налоги и т. д. Проверки на соответствие требуют установления соответствующих критериев для оценка финансовой отчетности.

Оперативный аудит используется для проверки процедур и методов работы предприятия, для оценки эффективности и эффективности. Его можно быстро использовать для контроля выполнения бизнес-планов, смет, различных целевых программ, работы персонала и т. д. Иногда такой аудит называют аудитом эффективности предприятия или администрации.

В зависимости от поставленных целей аудит проводится: на межотраслевом, отраслевом, внутрихозяйственном уровне внешними или внутренними аудиторами, в интересах внешних или внутренних пользователей [3].

Методология аудита состоит из следующих пунктов: Цели и задачи аудита, подготовка и планирование аудита, проведение аудита (общие вопросы аудита, оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, аудит финансовой отчетности), аудиторское заключение [4].

Контроль по отношению ко времени совершения хозяйственной операции подразделяется на предварительный, текущий и последующий. Предварительный контроль осуществляется до совершения хозяйственной операции, текущий - в ходе ее осуществления, последующий - после совершения хозяйственной операции. Еще один важный шаг – проверка благонадежности контрагента. Это особенно важно, если договор заключается на длительный срок и связан с большими финансовыми затратами. Мы считаем, что проверка благонадежности контрагентов является обязанностью службы внутреннего контроля организации [5].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Внутренний финансовый аудит в учреждениях ФСИН
(Романова Л.)
("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 10)    

Задачи аудита отчетности и пути его развития в России
(Будунова Н.И.) Д. э. н., профессор, руководитель учебно-методического центра "Бухгалтерский учет и аудит" НИУ ВШЭ ("Учет и контроль", 2018, N 4)

Особенности аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г.: COVID-19 как качественно существенная информация (Швырева О.И., Кругляк З.И., Петух А.В.)
("Международный бухгалтерский учет", 2020, NN 6, 7)

Приказ Росимущества от 21.01.2016 N 12
"Об утверждении Методических рекомендаций по организации и проведению обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности"

Внутренний контроль: методические особенности проверки контрагентов на благонадежность (Шатина Е.Н., Козменкова С.В., Фролова Э.Б.) ("Международный бухгалтерский учет", 2018, N 15-16)

 

Kurchenkova A.A.

Student of the Accounting and Audit Department

Ural State University of Economics

 (Ekaterinburg, Russia)

 

STRUCTURE OF AUDIT CONTENT

 

Abstract: this article discusses the verification of accounts receivable and accounts payable is carried out in the process of auditing and internal control. Currently, the use of statistical and economic analysis methods allows us to organize an assessment of the inspections carried out at a high scientific level, to obtain more objective and reliable data for decision-making. Mandatory audit in our country is carried out in accordance with the Federal Law "On Auditing Activities" etc.

 

Keywords: audit, audit methods, objectives, independence, confidentiality, audit activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Курченкова А.А. СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ // Вестник науки №10 (55) том 5. С. 30 - 35. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6328 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6328



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.