'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 5
  4. Научная статья № 15

Просмотры  66 просмотров

Демешко Е.В.

  


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕСТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ *

  


Аннотация:
в статье поговорим об изменениях в Российском законодательстве, касательно ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей. Разберем, кто же несет данную ответственность, а также виды наказаний за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с новым федеральным законом. Проанализируем меры государственного принуждения как средство обеспечения исполняемости юридических обязанностей   

Ключевые слова:
правила пожарной безопасности, юридическая ответственности, требования пожарной безопасности, массовое пребывание людей   


УДК 34.047

Демешко Е.В.

студентка,

Санкт-Петербургский университет государственной

противопожарной службы МЧС России

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕСТАХ

С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

 

Аннотация: в статье поговорим об изменениях в Российском законодательстве, касательно ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей. Разберем, кто же несет данную ответственность, а также виды наказаний за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с новым федеральным законом. Проанализируем меры государственного принуждения как средство обеспечения исполняемости юридических обязанностей.

 

Ключевые слова: правила пожарной безопасности, юридическая ответственности, требования пожарной безопасности, массовое пребывание людей.

 

Все помнят знаковые пожары последних лет, произошедшие в местах массового пребывания граждан и приведшие к гибели большого числа людей. Большинство из них произошли по причине грубейших нарушений требований пожарной безопасности. Такая ситуация потребовала срочного вмешательства не только исполнительных, но и законодательных органов власти, и вот в Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации внесены изменения.

Законодательство РФ о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ и включает в себя Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности (ст. 2 ФЗ № 69 от 21.12.1994).

Действующим законодательством предусмотрены требования пожарной безопасности, т.е. специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности. Такие требования регламентированы Правилами пожарной безопасности 01-03 и Нормами пожарной безопасности 110-03. Повышена ответственность в области пожарной безопасности в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

К объектам высокого риска относятся: детские сады, школы, интернаты для детей и взрослых, больницы со стационаром, социально-реабилитационные центры с проживанием и т.д. К объектам значительного риска относятся: здания с пребыванием свыше 200 человек - гостиницы, санатории, клубы, музеи, театры, кинотеатры, библиотеки, высшие и средние профессиональные учебные заведения, магазины, столовые, рестораны, поликлиники, офисные здания высотой более 28 метров, вокзалы, метрополитен, промышленные предприятия I, II, II класса опасности и т.д.

Грубые нарушения правил пожарной безопасности представляют высокую степень общественной опасности, а также создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. В соответствии с новым федеральным законом размер административного штрафа за них повышен в отношении предпринимателей, должностных и юридических лиц.

Указанные изменения нацелены борьбу с нарушениями требований пожарной безопасности со стороны собственников зданий и, как следствие, снижение вреда жизни и здоровью людей. Федеральный закон от 09.03.2021 № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступит в силу с 20 марта текущего года.

Введение поправок в КоАП РФ – это очень своевременная и действенная мера с учетом трагических последствий пожаров последних лет, приведших к массовой гибели граждан. Объекты с массовым пребыванием людей должны строго соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к общественным помещениям, в связи с тем, что малейшее нарушение норм и правил, может привести к огромным материальным потерям и большим человеческим жертвам. При обнаружении гражданами нарушений требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, они вправе обратиться с соответствующими заявлениями в органы МЧС России.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 указанного Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 219 УК РФ, нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается в том числе лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается в том числе лишением свободы на срок до пяти лет. Деяние, предусмотренное частью первой указанной статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается в том числе лишением свободы на срок до семи лет.

Если в помещении могут находиться одновременно более 50 человек, на стену вешают план эвакуации. Плюс по ходу движения — стрелки, а на двери табличку «Выход». Так нужно для объекта с массовым пребыванием людей. в помещении с массовым пребыванием людей должен быть огнетушитель, а в некоторых случаях — пожарные щиты. Количество и тип зависит от взрывопожарной опасности помещения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Федеральный закон от 09.03.2021 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Актуальные проблемы пожарной безопасности. Материалы XXХII Международной научно-практической конференции. –М.: ВНИИПО МЧС России, 2020

Гуциев В. А. Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2010. 179 с.

Декларирование пожарной безопасности. Методические рекомендации (утв. МЧС России) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru.

Елагин А.Г. Теоретические, правовые и организационные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. Дис. … докт. юрид. наук. М., 2015. 180 с

Султыгов М.М., Гуциев В.А. Структура обеспечения пожарной безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета противопожарной службы МЧС России. 2019. №3. С.41-47

 

Demeshko E.V.

Student,

St. Petersburg University of State Fire Service

of Ministry of Emergency Situations

 (St. Petersburg, Russia)

 

RESPONSIBILITY FOR VIOLATION

OF FIRE SAFETY RULES IN PLACES

WITH MASS STAY OF PEOPLE

 

Abstract: in the article we will talk about changes in Russian legislation regarding liability for violation of fire safety rules in crowded places. We will analyze who bears this responsibility, as well as the types of punishments for violation of fire safety requirements in accordance with the new federal law. Let us analyze the measures of state coercion as a means of ensuring the fulfillment of legal obligations.

 

Keywords: fire safety rules, legal liability, fire safety requirements, mass stay of people.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Демешко Е.В. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕСТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ // Вестник науки №10 (55) том 5. С. 109 - 113. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6338 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6338



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.