'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 5
  4. Научная статья № 17

Просмотры  50 просмотров

Онохова Ю.В.

  


ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОБОРОТ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ *

  


Аннотация:
в статье описаны основные проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот и производство фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции   

Ключевые слова:
уголовная ответственность алкогольного рынка, фальсифицированный оборот алкогольной продукции, алкогольный рынок   


УДК 342.9

Онохова Ю.В.

магистрант кафедры уголовного права и криминологии

Хабаровский государственный университет экономики и права

(Россия, г. Хабаровск)

 

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОБОРОТ

ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Аннотация: в статье описаны основные проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот и производство фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность алкогольного рынка, фальсифицированный оборот алкогольной продукции, алкогольный рынок.

 

Позиция государства в отношении алкогольной продукции претерпевала изменения от полного невмешательства в сфере производства и оборота до полной государственной монополии.

В настоящее время в Российской Федерации действия действует Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которым государство предоставило возможность юридическим лицам и предпринимателям заниматься производством и сбытом алкогольной продукции, определив при этом достаточно жесткие требования к их деятельности, и оставило за собой контроль за их соблюдением и право привлечения виновных в их нарушении лиц к установленной законом ответственности.

Особую дилемму составляет фальсификация спиртной продукции. Так, приблизительно половина водочных продуктов в РФ производится незаконно. Часто нелегальное создание спиртной продукции осуществляется на законных предприятиях. Беря во внимание, что фальсификат реализуется по стоимости существенно уступающей цены легальной продукции, спрос на «левую» водку не понижается.

Теневые предприниматели, обычно, экономят не только лишь на налогах и других выплатах в государственную казну, да и на качестве издаваемого либо реализуемого продукта. Нередки случаи подмены подлежащего применению этилового спирта на технический либо синтетические спирты. В соответствии с этим, эта продукция никаким образом не подходит действующим ГОСТам на спиртную продукцию.

Как указывает следственная практика, немалая часть фальсификатов делается нелегальными бизнесменами из технических и искусственных спиртов, которые поступают или методом контрабандного ввоза, или приобретаются нелегалами на гидролизных и биохимических заводах.

Изымаемая работниками структурах правопорядка фальсифицированная спиртная продукция бывает так небезопасна для жизни человека, что радует недоступность на территории области случаев группового отравления суррогатным спиртным. Вызывает тревогу и тот прецедент, что спрос на эту продукцию остается размеренно высочайшим.

Нужно в связи с этим предостеречь лиц, которые хотят обогатиться этим методом, разъяснив, что в случае, если в следствии потребления фальсифицированной спиртной продукции человеку станет причинен тягостный урон его самочувствию или наступит его погибель, виновному лицу «светит» возможность провести за решеткой до 6 лет.

Ранее ответственность за выпуск в реализацию недоброкачественных, нестандартных и некомплектных продуктов наступала по ст. 258 УК РФ. Под продуктом понимались предметы, созданные для индивидуального употребления. Субъект кроме того предусматривался особый (управляющим торговым центром, базой, складом, секцией и др.). В советский период вопрос о криминализации сбыта фальсификата, другими словами продукции приобретенной в следствии нелегальной работы не был актуален.

В настоящее время вероятен лишь один вариант квалификации действий, имеющий отношение к делам связанным с оборотом фальсифицированной спиртной «продукции». Такие действия регламентируются ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации». Пострадавшего вводят в заблуждение сравнительно потребительских свойств, покупаемого «продукта», для извлечения имущественной выгоды. В случае если при всем этом причиняется урон самочувствию, то нужно вдобавок вменять надлежащие составы преступлений против жизни и здоровья.

Резюмируя вышесказанное можно констатировать, что в действующем уголовном законодательстве, проблема оборота незаконной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья, урегулирована недостаточно. Кроме ответственности за производство, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции, произведенных с отступлением от требований государственных стандартов, следует предусмотреть специальную норму об ответственности за производство, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт фальсифицированной продукции, то есть полученной в результате запрещенной деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - ст. 2954;

Практикум по уголовному праву России / Под ред. проф. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, И.А. Тарханова. – М.: Статут, 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/edu/student/download_books/rubr/ugolovnoe_pravo/ (дата обращения 02.09.2022).

 

Onokhova Y.V.

Undergraduate of the department of criminal law and criminology

Khabarovsk State University of Economics and Law

(Russia, Khabarovsk)

 

PROBLEMS OF CRIMINAL LIABILITY FOR

TRAFFIC OF FAKE ALCOHOLIC PRODUCTS

 

Abstract: the article describes the main problems of criminal liability for illegal circulation and production of counterfeit alcoholic and alcohol-containing products.

 

Keywords: criminal liability of alcohol market, falsified circulation of alcoholic products, alcohol market.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Онохова Ю.В. ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОБОРОТ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ // Вестник науки №10 (55) том 5. С. 120 - 123. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6340 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6340



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.