'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (55) том 5
  4. Научная статья № 32

Просмотры  73 просмотров

Бузиков Ш.В., Суханов А.С.

  


АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ООО «ГАСЗНАК»; ОБЗОР ДИНАМИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ *

  


Аннотация:
в конце 2021 – начале 2022 года персонал компании-производителя дорожных знаков и знаков безопасности ООО «ГАСЗНАК» столкнулся с явлением резкого увеличения количества воспламенений на территории производственных помещений. В результате работы комиссии по расследованию инцидентов были установлены коренные причины снижения уровня пожаробезопасности на территории предприятия. Анализируя причины воспламенений, происшедших в период с 06.10.2021 по 31.12.2021 можно наблюдать динамику и явную особенность нескольких случаев, когда инциденты произошли не по причине ошибок в действиях рабочего персонала, без аварийных ситуаций, связанных с оборудованием, а в результате неблагоприятных условий и состояния производственной среды. В настоящей статье рассматриваются вопросы анализа состояния пожаробезопасности в производственных помещениях ООО «ГАСЗНАК», обзор динамики чрезвычайных происшествий на предприятии, ход расследования причин воспламенений, рассматривается способ повышения уровня пожаробезопасности на территории производственных помещений ООО «ГАСЗНАК» методом изменения влажности воздуха   

Ключевые слова:
повышение пожарной безопасности, относительная влажность воздуха, производственные помещения, электрический заряд, увлажнение воздуха, электростатическая безопасность, легко воспламеняющаяся жидкость   


УДК 614

Бузиков Ш.В.

кандидат технических наук,

доцент кафедры промышленной безопасности и инженерных систем,

Вятский государственный университет

(Россия, г. Киров)

 

Суханов А.С.

магистрант,

Вятский государственный университет

(Россия, г. Киров)

 

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ООО «ГАСЗНАК»;

ОБЗОР ДИНАМИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

ПРОИСШЕСТВИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Аннотация: в конце 2021 – начале 2022 года персонал компании-производителя дорожных знаков и знаков безопасности ООО «ГАСЗНАК» столкнулся с явлением резкого увеличения количества воспламенений на территории производственных помещений. В результате работы комиссии по расследованию инцидентов были установлены коренные причины снижения уровня пожаробезопасности на территории предприятия.

Анализируя причины воспламенений, происшедших в период с 06.10.2021 по 31.12.2021 можно наблюдать динамику и явную особенность нескольких случаев, когда инциденты произошли не по причине ошибок в действиях рабочего персонала, без аварийных ситуаций, связанных с оборудованием, а в результате неблагоприятных условий и состояния производственной среды.

В настоящей статье рассматриваются вопросы анализа состояния пожаробезопасности в производственных помещениях ООО «ГАСЗНАК», обзор динамики чрезвычайных происшествий на предприятии, ход расследования причин воспламенений, рассматривается способ повышения уровня пожаробезопасности на территории производственных помещений ООО «ГАСЗНАК» методом изменения влажности воздуха.

 

Ключевые слова: повышение пожарной безопасности, относительная влажность воздуха, производственные помещения, электрический заряд, увлажнение воздуха, электростатическая безопасность, легко воспламеняющаяся жидкость.

 

С целью анализа рассмотрим состояние пожаробезопасности в производственных подразделениях ООО «ГАСЗНАК». На 4 квартал 2021 года численность персонала составляла 130 человек.

Несмотря на регулярно осуществляемые мероприятия, направленные на повышение уровня пожаробезопасности в ООО «ГАСЗНАК», такие как: проведение противопожарных инструктажей, запрет применения открытого огня в помещениях, определение мест для курения, соблюдение требований электробезопасности при эксплуатации электроустановок, проведение противопожарных тренировок, обеспечение и обслуживание первичных средств пожаротушения, соблюдение требований к содержанию территорий, помещениям, путям эвакуации и т.п., в 2021-м году на территории предприятия было зарегистрировано 7 случаев воспламенений и задымлений. Все они не повлекли за собой фактических затрат на восстановление оборудования, инфраструктуры производства, не стали причинами причинения вреда здоровью сотрудников компании, однако стали фундаментом для проведения глубокого анализа состояния пожаробезопасности производственных помещений.

 

Таблица 1. Описание пожарных инцидентов.

 

Дата

Тип инцидента

Характеристика инцидента

06.10.2021

Задымление

Задымление заготовки из пластика ПВХ, по причине ошибки в действиях персонала

21.10.2021

Воспламенение

Воспламенение пленки по причине низкого качества сырья

10.11.2021

Воспламенение

Воспламенение ветоши, смоченной ЛВЖ, в результате электростатического разряда

26.11.2021

Воспламенение

Воспламенение ветоши, смоченной ЛВЖ, в результате электростатического разряда

06.12.2021

Воспламенение

Воспламенение ветоши, смоченной ЛВЖ, в результате электростатического разряда

14.12.2021

Задымление

Задымление деревянного поддона по причине ошибки в действиях персонала

27.12.2021

Воспламенение

Воспламенение бумажной заготовки по причине ошибки в действиях персонала

 

Для более наглядного примера представлена схема пожарных инцидентов в зависимости от установленных причин в результате проведенных расследований.

 

 

Рисунок 1. Причины пожарных инцидентов.

 

 

Основными причинами происшествий становились действия персонала. Однако, важно понимать тот факт, что существенную роль в снижении уровня пожаробезопасности в производственных помещениях ООО «ГАСЗНАК» играет наличие легко воспламеняющейся жидкости (далее – ЛВЖ): нефтяной раствор С2-80/120 (далее – нефрас), применяемый в ходе технологического процесса. С помощью этого вещества производится обезжиривание заготовок, удаляется масло с их поверхности. Именно нефрас-С2-80/120 имеет минимальное количество ароматических углеродов в своем составе. Такие свойства нефтяного раствора позволяют максимально эффективно обезжиривать поверхность заготовок и обеспечить высокую производительность, что так важно в нынешних условиях спада экономики. При таком значительном преимуществе температура вспышки нефраса-С2-82/120 имеет самое низкое значение среди доступных нефтяных растворов – 80 градусов Цельсия.

Поводом для исследования стали 3 инцидента – воспламенения ветоши, предназначенной для обтирки поверхности заготовок с помощью нефраса. При выполнении обезжиривания поверхностей заготовок работники разных производственных участков лично выполняют в день от 700 до 1000 операций, направленных на удаление слоя масла с поверхности заготовок с помощью ветоши. В день подобная операция может быть выполнена свыше 10000 раз. Данные операции выполняются ежедневно, вне зависимости от сезона и времени года, выполняются вручную и не автоматизированы, не влекут за собой внештатных ситуаций, работы оборудования и ошибок в действиях персонала.

Первый инцидент, произошел 10.11.2021 при перемещении заготовки из пленки ПВХ на поверхность стальной заготовки дорожного знака. Фланелевая ветошь и оставшиеся на поверхности стальной заготовки пары нефраса-С2-80/120 воспламенились после того, как накопившийся статический заряд перешел с поверхности ПВХ-заготовки на поверхность стальной заготовки. Накопление заряда произошло в результате непосредственного контакта и трения с аналогичной заготовкой из пачки. Образовавшаяся во время перемещения заряда искра стала причиной воспламенения.

Второй инцидент произошел 26.11.2021 при подготовке заготовки из ПВХ-пленки для выполнения на ней печати методом шелкографии. Воспламенение произошло в следствие образованного статического напряжения, накопленного на поверхности заготовки, выполненной из световозвращающей пленки ПВХ в результате непосредственного контакта и трения с аналогичной заготовкой из пачки. При обезжиривании заготовки произошло направленное перемещение накопленного заряда с поверхности заготовки к телу работника, выполняющего операцию обезжиривания, с появлением искры, ставшей причиной воспламенения паров нефтяного раствора.

Третий инцидент произошел 06.12.2021 и был совершенно идентичен второму.

Инциденты произошли в короткий промежуток времени на разных производственных участках. При этом общей особенностью каждого случая становилось появление искры, а источником искрообразования являлись статические токи. Накопление электростатического заряда становится возможным при относительной влажности воздуха ниже 45%. При относительной влажности воздуха 45-55% электронных заряд накапливается, но в меньшей степени, так как частично он отводится в землю через содержащуюся в воздухе влагу. Влажность воздуха выше 55% предотвращает образование электростатического заряда и обеспечивает электростатическую искробезопасность. Электростатическая искробезопасность – состояние объекта защиты, при котором исключается возможность возникновения пожара или взрыва от разрядов статического электричества. [1]

Используемое промышленное оборудование, например, ультрафиолетовые сушилки выделяют тепло и понижает относительную влажность воздуха в помещениях, приводя к накоплению статического заряда. Нагретый воздух осушается, таким образом образуются локальные воздушные зоны с низкой влажностью воздуха. Именно рядом с таким оборудованием произошли второй и третий ранее описанные инциденты. В результате проведенных расследований показатели влажности воздуха в рабочей зоне, где происходили воспламенения паров нефраса и ветоши в всех трех инцидентах показатель относительной влажности воздуха находился на уровне ниже 20%.

Обширное применение сырья из ПВХ: пластика и пленки, образующих при трении электрический заряд, еще больше повышали вероятность искрения.

Помимо повышенной пожароопасности, заключающейся в неконтролируемом искрении, накопление электростатического заряда на производственном оборудовании часто приводит к снижению производительности, ухудшению качества продукции и наносит физический ущерб, особенно электронике и печатным платам. Также реальную опасность представляет «контактная» электризация людей, работающих с движущимися диэлектрическими материалами. При соприкосновении человека с заземленным предметом возникают искры с энергией от 2,5 до 7,5 мДж. [2]

С целью снижения уровня накапливаемого статического заряда на оборудовании, сырье и материалах, используемых при осуществлении технологического процесса, могли быть применены следующие способы:

применение антистатических щеток;

применение ионных воздушных ножей;

применение разряжающих планок;

применение ионизирующих пистолетов;

применение разряжающих блоков питания.

Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет оперативный характер решения проблемы – удаление накопленного статического заряда, но не решает проблему в корне – его образование. Именно увлажнение воздуха является эффективным способом устранения электростатического заряда на производстве, обеспечения электростатической безопасности. При поддержании относительной влажности на уровне 55% влага, содержащаяся в воздухе, является естественным проводником, который заземляет потенциальный статический заряд.

Сравнительный анализ методов, направленных на снижение уровня статического заряда, обеспечил выбор инженерного персонала ООО «ГАСЗНАК» в пользу применения прямого увлажнения воздуха, которое позволяет решить проблему образования статического заряда в корне, тем самым значительно повышая уровень пожарной безопасности в производственных помещениях предприятия.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших частей построения системы безопасности на территории предприятия. Неконтролируемый процесс горения материалов может не только нанести материальный вред предприятию, но и повлечь за собой человеческие жертвы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ГОСТ 12.1.018-93 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобезопасность статического электричества.

ГОСТ 12.1.004-91 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность.

 

Buzikov Sh.V.

candidate of technical sciences,

Associate Professor of the Department of Industrial Safety

and Engineering Systems,

Vyatka State University

(Russia, Kirov)

 

Sukhanov A.S.

undergraduate,

Vyatka State University

(Russia, Kirov)

 

ANALYSIS OF THE STATE OF FIRE SAFETY

IN INDUSTRIAL PREMISES OF LLC "GASZNAK";

REVIEW OF DYNAMICS OF EMERGENCIES AT ENTERPRISE

 

Abstract: at the end of 2021 - the beginning of 2022, the personnel of the company producing road signs and safety signs LLC "GASZNAK" faced the phenomenon of a sharp increase in the number of ignitions on the territory of industrial premises. As a result of the work of the commission for the investigation of incidents, the root causes of the decrease in the level of fire safety on the territory of the enterprise were established.

Analyzing the causes of ignitions that occurred in the period from 10/06/2021 to 12/31/2021, one can observe the dynamics and a clear feature of several cases when incidents occurred not due to errors in the actions of the working personnel, without emergencies associated with equipment, but as a result of adverse conditions and the state of the production environment.

This article discusses the issues of analyzing the state of fire safety in the production premises of GASZNAK LLC, a review of the dynamics of emergencies at the enterprise, the investigation of the causes of ignitions, and considers a way to increase the level of fire safety on the territory of the production premises of GASZNAK LLC by changing the humidity of the air.

 

Keywords: fire safety improvement, relative air humidity, industrial premises, electric charge, air humidification, electrostatic safety, flammable liquid.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (55) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Бузиков Ш.В., Суханов А.С. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ООО «ГАСЗНАК»; ОБЗОР ДИНАМИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Вестник науки №10 (55) том 5. С. 227 - 235. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6355 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6355



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.