'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  87 просмотров

Арбабов Б., Мередов Б.

  


ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности экономической безопасности в строительной отрасли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния экономических мер в достижении безопасности строительных предприятий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, технологии, безопасность, экономика   


УДК 658.5

Арбабов Б.

Старший преподаватель, к.э.н. кафедры «Экономики и права»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мередов Б.

Аспирант, соискатель

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности экономической безопасности в строительной отрасли. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния экономических мер в достижении безопасности строительных предприятий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, технологии, безопасность, экономика.

 

С одной стороны, строительство рассматривается как экономическая деятельность, которая включает в себя весь процесс строительства от производства сырья и готовых строительных материалов и компонентов и предоставления профессиональных услуг, таких как проектирование и управление проектами, до выполнения физических работ на месте. С этой точки зрения строительство представляет собой экономическую деятельность, охватывающую все три сектора экономики: первичный сектор, связанный с добычей природных ресурсов; вторичный сектор, включающий производство строительных материалов и комплектующих и преобразование этих материалов в готовые здания; и третичный сектор, который включает предоставление консультационных услуг, таких как управление проектами, проектирование и проектирование конструкций. С этой точки зрения процесс строительства фактически начинается задолго до физических работ на месте, которые превращают материалы и дизайн в полные здания, конструкции и сооружения.

С другой стороны, строительство понимается как экономическая деятельность, которая сосредоточена только на последнем этапе строительного процесса, то есть на физической работе, выполняемой на производственной площадке. С этой точки зрения исключаются все услуги, такие как управление проектом, планирование и проектирование, а также производство и поставка строительных материалов за пределами предприятия. Одним из типичных примеров такого рода определений является определение, содержащееся в Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности. В соответствии с этой классификацией управление проектами в области строительства, архитектурной и инженерной деятельности, а также производства строительных материалов относится к другим категориям, кроме строительства. Такой способ классификации считается удобным для статистических целей. В соответствии с этой классификацией строительство рассматривается как экономическая деятельность, направленная на новые работы, реконструкцию, ремонт или расширение зданий, сооружений и других тяжелых сооружений, таких как дороги, мосты, дамбы и т. д. Соответственно, только рабочая сила, работающая на строительной площадке, определяется как рабочая сила строительной отрасли.

Есть еще один способ определения строительной отрасли, который находится где-то посередине между двумя вышеупомянутыми крайностями. В этом контексте под строительством понимается производственный процесс застроенной среды, включающий различные действия от замысла до проектирования и реализации. К объектам застроенной среды относятся здания и другие стационарные сооружения. Иными словами, строительная индустрия — это «отрасль экономики, которая путем планирования, проектирования, строительства, технического обслуживания и ремонта и эксплуатации превращает различные ресурсы в возводимые объекты». Таким образом, строительная отрасль включает в себя все фирмы или организации, профессионально занимающиеся строительным процессом, от тех, которые предоставляют консультационные услуги в области планирования, проектирования, надзорные и управленческие услуги для тех, кто выполняет исполнительные работы на месте, таких как генеральные подрядчики и строители. Эти фирмы или организации, в свою очередь, часто имеют тесные отношения с клиентами и финансистами. Это явление напрямую вытекает из характеристик продуктов отрасли, которые описаны ниже.

Все три уровня определения строительной отрасли полезны. Для того чтобы получить полное представление об отрасли, целесообразно использовать самое широкое определение, упомянутое выше. Однако два других более узких определения более актуальны для данного исследования. Важно знать, увеличивается или уменьшается конечная продукция, определяемая самым узким определением строительной отрасли. Этот тип информации часто имеет большое значение для целей экономического планирования. Были также мнения, утверждающие, что строительство следует рассматривать как экономическую деятельность на уровне проектов, или мнения, ставящие под сомнение, является ли строительство одной отраслью или несколькими отраслями.

Классификация продуктов необходима, поскольку каждый тип продукции представляет различные виды спроса и предложения, на которые будут влиять различные факторы на рынке. Согласно Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности законченной продукцией строительной отрасли являются жилые дома, офисные здания, склады и другие общественные и хозяйственные постройки, хозяйственные постройки и т. д. или тяжелые конструкции, такие как автомагистрали, улицы, мосты, туннели, железные дороги, аэродромы, гавани и другие водные объекты, ирригационные системы, канализационные системы, промышленные объекты, трубопроводы и линии электропередач, спортивные сооружения и т. д. В более общем плане, Продукция строительной отрасли подразделяется на жилье, инфраструктуру, промышленные и коммерческие здания, а также ремонт и техническое обслуживание. Другой способ классификации результатов строительства состоит в том, чтобы сгруппировать их в группы по строительным работам, зданиям, ремонту и техническому обслуживанию. Строительные работы включают в себя транспортные сооружения, телекоммуникационные и электрические сети, водоснабжение и т. д. Здания включают жилье и все остальное (больницы, школы, офисы, фабрики, гостиницы и сельскохозяйственные постройки).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Баух Д.А. Продовольственная безопасность и импортозамещения как часть экономической безопасности / Д.А. Баух // Сборники конференций НИЦ Социосфера. — 2020. — № 25. — С. 171-174.

Богомолов В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность»: Учебное пособие / В.А. Богомолов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. — 279 c.

Григорьева В.В. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности государств / В.В. Григорьева // Вестник воронежского института экономики и социального управления. – 2018. — №3. – 36-37 с.

Дмитренко А.В. О концепции экологической безопасности / А.В. Дмитриенко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2019. — № 9 (112). — С. 75-78.

Земскова Е.С. Инновационная безопасность как подсистема экономической безопасности / Е.С. Земскова // Контентус. — 2019. — № 3 (80). — С. 65-72.

 

Arbabov B.

Senior Lecturer, Ph.D. Department of "Economics and Law"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Meredov B.

PhD student, applicant

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF ECONOMIC SECURITY

IN CONSTRUCTION ENTERPRISES

 

Abstract: this article discusses the features of economic security in the construction industry. A cross and comparative analysis of the impact of economic measures in achieving the safety of construction enterprises was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, technology, security, economics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Арбабов Б., Мередов Б. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 8 - 12. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6360 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6360



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.