'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 2

Просмотры  58 просмотров

Бяшимов Ш.М.

  


ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ И ИХ РОЛЬ В ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности внедрения цифровых денег в экономические отношения. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на процессы финансирования. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, технологии, деньги   


УДК 336.74

Бяшимов Ш.М.

Старший преподаватель кафедры «Финансов»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ И ИХ РОЛЬ

В ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности внедрения цифровых денег в экономические отношения. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на процессы финансирования. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, технологии, деньги.

 

Цифровые деньги (или цифровая валюта) относятся к любым платежным средствам, существующим в чисто электронной форме. Цифровые деньги не являются физически осязаемыми, как долларовая купюра или монета. Он учитывается и передается с помощью онлайн-систем. Одной из известных форм цифровых денег является криптовалюта Биткойн. Цифровые деньги также могут представлять собой фиатные валюты, такие как доллары или евро. Цифровые деньги обмениваются с использованием таких технологий, как смартфоны, кредитные карты и онлайн-биржи криптовалют. В некоторых случаях их можно конвертировать в наличные с помощью банкомата.

Цифровые деньги — это деньги в чисто цифровой форме. Это не физически осязаемый актив, такой как наличные деньги или другие товары, такие как золото или нефть. Цифровые деньги могут оптимизировать текущую финансовую инфраструктуру, удешевляя и ускоряя проведение денежных транзакций. Это также может облегчить проведение денежно-кредитной политики центральными банками. Примерами типов цифровых денег являются криптовалюты, цифровые валюты центрального банка и стейблкоины. Цифровые деньги подвержены взлому и могут поставить под угрозу конфиденциальность пользователей.

Вариант цифровых денег уже сегодня присутствует в обществе в виде наличных денег, хранящихся на счетах в онлайн-банке. Эти деньги можно отправить другим или получить от них. Его также можно использовать для онлайн-транзакций.

Цифровые деньги по своей концепции и использованию аналогичны своим наличным аналогам в том смысле, что они могут быть расчетной единицей и средством для ежедневных транзакций. Но это не наличные. Например, доллары на вашем банковском онлайн-счете не являются цифровыми деньгами, потому что они принимают физическую форму, когда вы снимаете их в банкомате.

Цифровые деньги отличаются от наличных, потому что они улучшают процесс денежных транзакций. Например, технологические рельсы цифровых денег могут сделать денежные переводы через границы проще и быстрее по сравнению с обычными деньгами. Эта форма денег также упрощает процесс реализации денежно -кредитной политики для центральных банков. Использование криптографии в некоторых формах цифровых денег делает транзакции с их участием защищенными от несанкционированного доступа и цензуры, что означает, что они не могут контролироваться правительствами или частными агентствами. Учитывая эти преимущества, цифровые деньги стали приоритетом для нескольких правительств по всему миру.

Несколько систем уже выполняют транзакции с цифровыми версиями денег. Например, системы кредитных карт позволяют пользователям приобретать товары и услуги в кредит. Системы безналичных переводов позволяют перемещать наличные деньги через границы.

Одной из целей цифровых денег является устранение задержек во времени и операционных затрат на такие транзакции с помощью технологии распределенного реестра. Эта сеть также может распространяться на другие юрисдикции и минимизировать время обработки транзакций. Он обеспечивает прозрачность для органов власти и заинтересованных сторон, повышая устойчивость финансовой сети за счет устранения необходимости в централизованной базе данных записей. Цифровые деньги также решают проблему двойных расходов, используя алгоритмическую систему консенсуса. Проблема, сформулированная довольно просто, связана с обеспечением того, чтобы «банкнота» цифровых денег не была потрачена дважды одним и тем же человеком. Централизованная установка производства и распределения валюты, подобная существующей в настоящее время в центральных банках, использует систему серийных номеров, чтобы гарантировать, что каждая банкнота уникальна. Благодаря своей технологической основе цифровые деньги могут быть адаптированы для различных целей и могут принимать различные формы.

Криптовалюты — это цифровые валюты, разработанные с использованием криптографии. Крипто-оболочка вокруг цифровой валюты обеспечивает повышенную безопасность и делает транзакции защищенными от несанкционированного доступа.

Нынешняя финансовая инфраструктура представляет собой сложную систему из множества субъектов. Проведение сделки между финансовыми учреждениями требует времени и денег, поскольку они работают в разных технологических системах и режимах регулирования. Основное преимущество цифровых денег заключается в том, что они ускоряют скорость транзакций и сокращают расходы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: словарь современной экономической науки. М: Дело, 2003, 520 с.

Доунс Дж., Гудман Дж.Эллиот. Финансово-инвестиционный словарь. М.: ИНФРА-М, 1997. 586с.

Буланов В.С. Глоссарий. Государственное регулирование рыночной экономики. М. : Экономика, 2000. - 735 стр.

Роберт Т.Кийосаки и Шэрон Л.Лектер. /Перевод с английского Л.А. Бабук/ Юогатый папа, бедный папа. - Мн.: ООО «Попурри», 2005 г. - 160стр. - серия «Успех»

Материалы региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказкому региону. СевКавГТУ, 2006г.

Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под. ред. О. И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 419 стр.

Иванов, А.П. Инвестиционная активность и доходы населения / А.П, Иванов // Финансы. - 2009. - №1.

 

Byashimov Sh.M.

Lecturer at the department "Department of Finance"

Turkmen State Institute of Finance

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DIGITAL MONEY AND THEIR ROLE

IN THE SOLVENCY OF THE ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the introduction of digital money in economic relations. A cross-sectional and comparative analysis of the impact of technology on financing processes was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, technologies, money.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бяшимов Ш.М. ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ И ИХ РОЛЬ В ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 13 - 16. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6361 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6361



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.