'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 3

Просмотры  59 просмотров

Варкентин Е.В.

  


ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются тенденции развития большого количества информационных преобразований в цифровую форму, обусловленные применением «цифровых двойников» для упрощения процесса управления и реализации различных задач компаний   

Ключевые слова:
цифровая экономика, СУЭК-Кузбасс, цифровой IQ, Индустрии 4.0, АО Стройсервис   


УДК 33

Варкентин Е.В.

студентка 3 курса,

Российский государственный геологоразведочный университет

имени Серго Орджоникидзе

(г. Москва, Россия)

 

ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА УГЛЕДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ

 

Аннотация: в статье рассматриваются тенденции развития большого количества информационных преобразований в цифровую форму, обусловленные применением «цифровых двойников» для упрощения процесса управления и реализации различных задач компаний.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, СУЭК-Кузбасс, цифровой IQ, Индустрии 4.0, АО Стройсервис.

 

Угледобывающая компании активно внедряют цифровые формы в свою деятельность. Программы «Индустрии 4.0» и «Цифровая экономика» реализовываются в Германии, США, Японии, Китае, Швеции и многих других странах. В России осуществляют программу «Цифровая экономика Российской организации», которая определяет развитие экономики до 2024 года. Одним из примеров является внедрение «Цифрового двойника» - цифровая копия физического объекта или процесса, помогающая оптимизировать эффективность компании.

Руководители компании могут использовать симулятор производственных операций для тестирования возможных последствий альтернативных решений в пределах вероятных сценариев развития. Основываюсь на результатах тестирования, можно сделать определенные выводы, которые помогут принять решение, в частности цифровая система поможет определить соответствующие методы управления производством, чтобы достичь максимальной эффективности.

Создавая «цифрового двойника», компания может сократить сроки планирования горных работ, увеличить рост производительности благодаря усилению продуктивности и результативности рабочих процессов. Цифровые двойники способствуют анализу на предмет безопасности условии эксплуатации - масштаб, сложность и физическую среду проведения буровых работ. Также цифровые помощники способны визуализировать возможные риски и отслеживать потенциально опасные события.

Однако любое внедрение приводит к изменению рабочего и производственного процесса. Необходимо оценить риски, рассчитать свои затраты и определить готовность компании к новшествам.

Важно развивать существующую инфраструктуру, так как от нее зависит будущая автоматизация процессов. На данный момент под словом «шахтёр» представляется человек, который трудится под землей, но возможно скоро операторы процессов ЦСУ тоже будут носить это гордое звание.

Подготовкой таких кадров, кстати, занимаются уже сейчас. Так, например, в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте функционирует интересная инициатива — центр подготовки и аттестации инженеров горных роботизированных систем под названием «Аватар».

Студенты вместе с преподавателями и приглашёнными экспертами занимаются решением реальных рабочих задач: разработкой и созданием систем цифрового управления для добывающих предприятий. 

Северо-Кавказский горно-металлургический институт активно работает не только над созданием рабочих моделей ЦСУ, но и над продвижением цифровых двойников на государственном уровне.

Согласование с государственными регуляторами — важнейший момент работы на производстве. В настоящий момент документация будущих цифровых систем управления подаётся на государственную экспертизу в «классическом» виде — чертежи, графики, таблицы и текстовые документы. В идеальном мире документом стала бы сама 3D-модель рудника.

Компания «СУЭК-Кузбасс» успешно развивает новую интеллектуальную политику угольной промышленности России, к примеру, она получила патент на изобретение №2767723 «Применение цифровых двойников в автоматизированной системе для виртуального обучения пользователя работе в шахте, автоматизированная система для виртуального обучения пользователя работе в шахте и способ виртуального обучения пользователя работы в шахте».

Новизна изобретения является виртуальное обучение работе в шахте. Сотрудники компании разработали программы, технические возможности которых, позволяют в точности смоделировать объекты и производственные процессы, происходящие в шахте, благодаря этому появилась возможность обучать сотрудников в атмосфере существующей горной выработке.

Также компания АО «Стройсервис» внедряет пилотный проект по созданию цифрового двойника разреза. Трёхмерная цифровая модель работает на базе программного комплекса K-mine. В ее задачи входит комплексная автоматизация процессов управления инженерного сопровождения горных работ открытым способом. 3D-модель отражает тектонические нарушения разной формы и степени сложности, а также геометрическое строение угольных пластов (невыдержанная мощность, крутое залегание и т. д.).

За счёт мощной трехмерной графики программа обеспечивает эффективность и точность в работе. Система отличается удобством в использовании и понятным содержанием. Для ее освоения, специалисты службы главного маркшейдера проходят двухнедельное обучение, которое разработчики системы проводят непосредственно на разрезе. Посредством специализированного математического аппарата специалисты «Барзасского товарищества» будут объединять пространственные данные с таблично-графической информацией и создавать аналитические отчёты, кроме того формировать проектную документацию и находить эффективные производственные решения.

Компания стремится внедрить глобальную геоинформационную систему на всех своих угледобывающих предприятиях, создав единую геологическую и информационную базу данных по всем месторождениям компании. По мнению специалистов, подобная централизация позволит точно оценивать запасы угля, планировать и проектировать горные работы, а также обеспечит возможность максимально эффективно и безопасно разрабатывать месторождения.

Цифровые двойники имеют большое количество преимуществ, но необходимо понимать, что модели, которым свойственны ограничения. Так как они базируются на параметрах, которые выбирают люди, в связи с этим не следует относиться к результатам «цифрового двойника» как к неопровержимым выводам. Следует повышать «цифровой IQ» организации, для того чтобы все оценивали ограничения данной технологии.

Понимая принцип работы систем, сотрудники с большей вероятностью смогут создать модель, способную тестировать конкретные виды операций, которые необходимо улучшить, — вместо построения сверхсложной модели, которая пытается воспроизвести все аспекты бизнеса. Предпочтительнее начинать с малого и со временем масштабировать модель. По мере появления новых операционных данных следует обновлять модель.

На сегодняшний день «цифровые двойники» используются в самых различных отраслях и угледобывающая отрасль не исключение. Компании, которые давно из развивают, могут извлечь выгоду из повышения своего «цифрового IQ» и применения технологии к еще более широкому диапазону бизнес-решений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

https://media-publications.bcg.com/BCG-Review-September-2020.pdf

https://www.kem.kp.ru/daily/28342/4488669/

https://www.suek.ru/media/news/kompaniya-suek-kuzbass-zapatentovala-primenenie-tsifrovykh-dvoynikov-pri-obuchenii-rabote-v-shakhte-/

https://stroyservis.com/

 

Varkentin E.V.

3rd year student,

Sergo Ordzhonikidze Russian State Geological Exploration University

(Moscow, Russia)

 

DIGITALIZATION & ITS IMPACT

ON COAL MINING INDUSTRY

 

Abstract: the article discusses the trends in the development of a large number of information transformations into digital form due to the use of "digital twins" to simplify the management process and the implementation of various tasks of companies.

 

Keywords: digital economy, SUEK-Kuzbass, digital IQ, Industry 4.0, JSC Stroyservice.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Варкентин Е.В. ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 17 - 21. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6362 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6362



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.