'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 4

Просмотры  60 просмотров

Гелдимяммедов А., Худыев Б.

  


РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития банковской системы на рынке ценных бумаг. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния ценных бумаг на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, технологии, банки, ценные бумаги   


УДК 336.76

Гелдимяммедов А.

Старший преподаватель кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Худыев Б.

Студент кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития банковской системы на рынке ценных бумаг. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния ценных бумаг на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, технологии, банки, ценные бумаги.

 

Финансовая система представляет собой набор учреждений, таких как банки, страховые компании и фондовые биржи, которые позволяют осуществлять обмен фондами. Финансовые системы существуют на фирменном, региональном и глобальном уровнях. Заемщики, кредиторы и инвесторы обменивают текущие средства на финансирование проектов либо для потребления, либо для производительных инвестиций, а также для получения дохода от своих финансовых активов. Финансовая система также включает в себя наборы правил и практик, которые заемщики и кредиторы используют для принятия решения о том, какие проекты финансировать, кто финансирует проекты и условия финансовых сделок.

Несколько компонентов составляют финансовую систему на разных уровнях. Финансовая система фирмы представляет собой набор реализованных процедур, отслеживающих финансовую деятельность компании. Внутри фирмы финансовая система охватывает все аспекты финансов, включая учетные показатели, графики доходов и расходов, заработную плату и проверку баланса.

В региональном масштабе финансовая система — это система, которая позволяет кредиторам и заемщикам обмениваться средствами. Региональные финансовые системы включают банки и другие учреждения, такие как биржи ценных бумаг и финансовые расчетные палаты.

Глобальная финансовая система — это, по сути, более широкая региональная система, охватывающая все финансовые учреждения, заемщиков и кредиторов в рамках глобальной экономики. В глобальном плане финансовые системы включают Международный валютный фонд, центральные банки, государственные казначейства и органы денежно-кредитного регулирования, Всемирный банк и крупные частные международные банки.

Традиционно банки были ключевым игроком в финансовой системе, превращая сбережения в долгосрочный капитал для финансирования инвестиций частного сектора. Со временем в структуре финансовой системы произошли два основных изменения. Во-первых, банковская модель развивалась, и в ней все больше преобладали оптовые рынки и, в частности, деривативы, в ущерб более традиционным операциям по приему депозитов и кредитованию. Во-вторых, отказ от посредничества и рост рынков капитала привели к сдвигу в структуре финансового сектора, когда институциональные инвесторы, такие как пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды и совсем недавно суверенные фонды благосостояния, также стали центральными игроками в качестве основных игроков. поставщики долгосрочного капитала.

Роль банков и рынков ценных бумаг меняется в процессе экономического развития. По мере экономического развития страны размер как банков, так и рынков ценных бумаг увеличивается по сравнению с размером экономики, связь между увеличением объема производства и ростом развития банков становится меньше, и связь между увеличением объема производства и ростом развития рынка ценных бумаг становится все более значительной. Эти выводы согласуются с теориями, предсказывающими, что по мере развития экономики услуги, предоставляемые рынками ценных бумаг, становятся более важными для экономической деятельности, тогда как услуги, предоставляемые банками, становятся менее важными.

В финансовой системе банки и рынки демонстрируют три формы взаимодействия: они конкурируют, дополняют друг друга и развиваются совместно. Коэволюция порождается двумя новыми составляющими архитектуры финансовой системы по сравнению с существующими теориями: секьюритизацией и чувствительным к риску банковским капиталом. Мы показываем, что секьюритизация распространяет банковские авансы на финансовый рынок, позволяя эволюции рынка управляться эволюцией банков, а рыночные авансы передаются банкам через банковский капитал. Затем мы исследуем, как политики определяют характер политического вмешательства, направленного на расширение доступности кредита. Мы обнаружили, что политическое вмешательство в банковскую деятельность имеет U-образную форму. где это наиболее заметно на ранней стадии развития финансовой системы (через субсидирование банковского капитала в обмен на государственную собственность на банки) и на продвинутой стадии (через прямое регулирование кредитования). Несмотря на расширение доступа к кредитам, политическое вмешательство приводит к увеличению риска финансовой системы и не способствует эволюции финансовой системы. Выявляются многочисленные политические последствия.

В частности, последовательность, отдача от масштаба и форма траекторий развития для различных видов финансовой деятельности, включая государственный долг, банковское дело, страхование, управление активами и рынки капитала, в целом соответствовали эталонным прогнозам. Отражая финансовые инновации и динамичное взаимодействие между финансовым и экономическим развитием, траектории финансового развития также оказались сильно зависимыми от начальных условий.

В странах с высоким уровнем дохода темпы роста рабочей силы увеличиваются вместе с уровнем капитализации фондового рынка, что согласуется с прогнозами новой структурной экономики. Однако эта связь исчезает, когда развитие фондового рынка рассматривается как эндогенная независимая переменная с использованием регрессий инструментальных переменных. Нет никаких доказательств того, что малые фирмы в странах с низким уровнем доходов получают наибольшую выгоду от развития рынка частного кредита. Скорее темпы роста рабочей силы в более крупных фирмах увеличиваются в большей степени, чем в других, с уровнем развития рынка частного кредита, что согласуется с точкой зрения исторической политической экономии, согласно которой банковские системы в странах с низким доходом скорее служат интересам элиты, чем обеспечение широкого доступа к финансовым услугам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 497 с.

Аскинадзи, В. М. Инвестиционный анализ. Практикум : учеб. пособие для академического бакалавриата / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 399 с.

Аскинадзи, В. М. Инвестиционный анализ : учебник для академического бакалавриата / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 422 с.

Аскинадзи, В. М. Инвестиции. Практикум : учеб. пособие для академического бакалавриата / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 399 с.

Аскинадзи, В. М. Инвестиции : учебник для бакалавров / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 422 с.

Белов, В. А. Ценные бумаги в коммерческом обороте: курс лекций : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / В. А. Белов. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 306 с.

Боголюбов, В. С. Туристско-рекреационное проектирование. Оценка инвестиций : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. С. Боголюбов, С. А. Быстров, С. А.

 

Geldimammedov A.

Senior Lecturer at the department "Department of Banking"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Hudyev B.

Student at the department "Department of Banking"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE ROLE OF THE BANKING SYSTEM

IN THE SECURITIES MARKET

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the banking system in the securities market. A cross and comparative analysis of the impact of securities on the economic development of the country was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, technologies, banks, securities.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гелдимяммедов А., Худыев Б. РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 22 - 26. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6363 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6363



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.