'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 9

Просмотры  219 просмотров

Вольский В.В., Бойков Т.В.

  


ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ РАДИОВОЛН И ШУМА НА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ СЛУЖБЫ ЭРТОС *

  


Аннотация:
данная статья посвящена исследованию влияния электромагнитного излучения, а именно диапазона радиоволн, и шума на психофизиологическое состояние персонала службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (ЭРТОС), работающего непосредственно с объектами, изучающими радиоволны   

Ключевые слова:
ЭРТОС, радиоволна, частота, колебание, влияние, воздействие, здоровье   


УДК 378

Вольский В.В.

канд. наук., доцент кафедры

«Физической и психофизиологической подготовки»

Санкт-Петербургский университет гражданской авиации

им. Главного маршала авиации А.А. Новикова

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Бойков Т.В.

студент

Санкт-Петербургский университет гражданской авиации

им. Главного маршала авиации А.А. Новикова

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ

РАДИОВОЛН И ШУМА НА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ

ПЕРСОНАЛ СЛУЖБЫ ЭРТОС

 

Аннотация: данная статья посвящена исследованию влияния электромагнитного излучения, а именно диапазона радиоволн, и шума на психофизиологическое состояние персонала службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (ЭРТОС), работающего непосредственно с объектами, изучающими радиоволны.

 

Ключевые слова: ЭРТОС, радиоволна, частота, колебание, влияние, воздействие, здоровье.

 

С возникновением гражданской авиации сразу встал вопрос об обеспечении её организации в воздушном пространстве. Для осуществления навигации, локации и связи стали использовать радиотехнические средства обеспечения полётов. В настоящее время эксплуатирующим персоналом средств РТОП являются технический и инженерный персонал службы ЭРТОС.

Таким образом, технику и инженеру данной службы приходится иметь дело с воздействием радиоволн различных диапазонов.

В чем смысл радиоволн в обеспечении полетов? Радиоволны предназначены для передачи какой-либо информации от передатчика к приемнику и наоборот, обеспечения локации и навигации по средствам излучения локаторов, пеленгов и маяков. Следовательно, персонал службы ЭРТОС находится непосредственно в зоне работы электромагнитного поля (ЭМП).

Для начала следует отметить, что радиоволны имеют диапазон частот от 3 кГц до 300 ГГц и, следовательно, не относятся к ионизирующему классу электромагнитных волн, которые имеют диапазон от 1015 Гц до 1022 Гц.

На кожный покров человеческого организма наиболее сильный эффект проявляют излучения высокой частоты ВЧ, ультравысокой частоты УВЧ и сверхвысокой частоты СВЧ. В диапазоне от 600 МГц до 3 ГГц в совокупности из всей падающей на кожный покров человека мощности половина отражается, а другая практически полностью поглощается тканями и органами тела. Однако, важно заметить, что последующее увеличение частоты от 3 ГГц до 30 ГГц ведет к снижению влияния радиоволны на организм, так как радиоизлучение поглощают не все ткани организма, а только самые поверхностные. Примерно можно сказать, что диапазон частот от 300 МГц и до 300 ГГц, то есть микроволны, проникают на глубину, равную десятой длины волны. Рассмотрим, как абсорбируется (поглощается) кожным покровом энергия излучения радиоволн. Большая часть ее превращается в тепловую энергию, что обосновывается появлением колебаний ионов и дипольных молекул воды, содержащихся в тканях организма. Таким образом, значительной эффективностью абсорбции подвержены ткани с наибольшим содержанием воды, а именно кровь, мышцы, легкие, печень и т. д.  Воздействие излучения радиоволн на данные такни получил название: «тепловой эффект облучения». Так, для частоты радиоволны 3 ГГц на тепловыделение расходуется около 15% всей энергии излучения, а для 10 ГГц – 95%. Как известно одной из функции кровеносной системы является охлаждение перегретой части тела, проходя через перегретый орган кровь забирает часть тепла, приводя к охлаждению ткани. Следовательно, для органов, имеющих недостаточную систему кровообращения такое излучение, может привести к проблемам.

Ссылаясь на центр гигиены и эпидемиологии Московской области, повышенный уровень ЭПМ может привести:

  1. Физиологические нарушения (тошнота, головная боль, повышенная утомляемость);
  2. Психологические расстройства (раздражительность, снижение уровня самоконтроля).
  3. При значительном увеличении интенсивности воздействия радиоволн на организм человека могут поражаться внутренние органы таких систем как, эндокринной, нервной, иммунной, репродуктивной [1].

После рассмотрения влияния излучения радиоволн следует дать необходимы рекомендации при работе с данным фактором.

 В качестве средств защиты от действия полей электромагнитного колебания требуется:

  1. защита расстоянием – в отсутствии необходимости нахождения непосредственно рядом с объектом излучения радиоволн располагаться на безопасном расстоянии.
  2. защита временем – соблюдение безопасного количества времени работы с объектом излучения.
  3. защита экранирования – экранировка объекта излучения, то есть источника радиоволн, с помощью специальных металлических покрытий либо накрывных тентов, СИЗ средства индивидуальной защиты техника/инженера, например, для защиты глаз рекомендуется пользоваться специальными очками из мелкой латунной сетки.

В целях предупреждения профессиональных заболеваний следует проводить предварительные медицинские осмотры лиц, направляемых на работу с источниками радиоволн, а также периодические медицинские осмотры не реже одного раза в год, уделяя особое внимание состоянию сердечно-сосудистой и нервной систем, а также состоянию органа зрения. В отдельных случаях, по медицинским показаниям, периодический медицинский осмотр следует проводить чаще. Так как функциональные изменения в организме, возникающие при воздействии частот радиодиапазона, исчезают обычно при прекращении работы в условиях облучения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Московской области" [Электронный ресурс]. URL: https://www.cgemo.ru/ (Дата обращения: 29.09.2022).

 

Volsky V.V.

Candidate of Sciences, Associate Professor of the

Department of "Physical and Psychophysiological Training"

St. Petersburg University of Civil Aviation of Air Chief Marshal A.A. Novikov

(Saint Petersburg, Russia)

 

Boikov T.V.

Student

St. Petersburg University of Civil Aviation of Air Chief Marshal A.A. Novikov

(Saint Petersburg, Russia)

 

PSYCHOPHYSIOLOGICAL INFLUENCE OF RADIO

WAVES & NOISE ON ENGINEERING & TECHNICAL

PERSONNEL OF ERTOS SERVICE

 

Abstract: this article is devoted to the study of the influence of electromagnetic radiation, namely the range of radio waves, and noise on the psychophysiological state of the personnel of the radio equipment and communication Maintenance service (ERTEC) working directly with objects studying radio waves.

 

Keywords: ERTOS, radio wave, frequency, oscillation, influence, impact, health.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Вольский В.В., Бойков Т.В. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ РАДИОВОЛН И ШУМА НА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ СЛУЖБЫ ЭРТОС // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 46 - 49. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6368 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6368



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.