'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 31

Просмотры  230 просмотров

Терентьева С.Н.

  


МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ: НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ *

  


Аннотация:
в статье автором приводятся доводы о необходимости и целесообразности больше уделять внимание к процедуре назначения, проведения местного референдума, СМИ необходимо больше и детальнее описывать саму процедуру назначения местного референдума   

Ключевые слова:
местный референдум, местное самоуправление, муниципальное образование   


УДК 34

Терентьева С.Н.

магистрант кафедры государственно-правовых дисциплин
Московский государственный юридический университет

имени О.Е. Кутафина

Волго-Вятский институт (филиал)

(г. Киров, Россия)

 

МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ: НЕКОТОРЫЕ

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

 

Аннотация: в статье автором приводятся доводы о необходимости и целесообразности больше уделять внимание к процедуре назначения, проведения местного референдума, СМИ необходимо больше и детальнее описывать саму процедуру назначения местного референдума.

 

Ключевые слова: местный референдум, местное самоуправление, муниципальное образование.

 

На основании Конституции Российской Федерации высшим непосредственным выражением власти народа является референдум. С данным утверждение также поддерживают такие ученые как Л. В. Андриченко и В. И. Васильев, которые высказываются следующим образом: «организация местного самоуправления представляет собой разновидность народовластия».

Одной из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления на уровне муниципальных образований, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», является местный референдум. Именно, институт местного референдума позволяет органам местного самоуправления выявить и воплотить в жизнь желание, решить проблемы местных жителей по определенным вопросам местного значения, а в свою очередь население конкретного муниципального образования посредством местного референдума может выразить свою волю по вопросам непосредственного обеспечения своей жизнедеятельности.

Казалось бы, что местный референдум должен быть одной из наиболее эффективных и приближенных к населению форм прямой демократии, но к большому сожалению, в настоящее время он так и не получил достаточно широкого применения. Об этом свидетельствуют статистические данные

По результатам общероссийской статистики – исследования, проведенного ВЦИОМ по вопросу «в каких общественных мероприятиях вы могли бы принять участие для решения местных проблем?», 40% опрошенных ответили, что ни в каких, 28% – участие в выборах местных органов власти, 25% – собрание жильцов, собственников, 13% – коллективное обращение граждан к властям и органам местного самоуправления, 12% – участие в референдуме по вопросам местного значения, 6% затруднились ответить. Эти данные 2005 года.

На мой взгляд, главной и существенной причиной единичного назначения и проведения местного референдума является процедура его назначения. Также одной из причин нужно назвать пассивную позицию населения в целом, народ не признает референдум как инструмент воздействия на местное самоуправление, что и подтверждается данными о местных референдумах, проводимых в нашей стране, когда они признаются несостоявшимися из-за низкой явки.

Приведем в пример Республику Коми. На территории Республики Коми вообще не проводился местный референдум. Складывается мнение, что население по какой-то причине не хотят выдвигать свою инициативу. Возможно, это связано с тем, что уровень общих политических знаний людей не совсем велик. Существуют коммунальные проблемы, проблемы здравоохранения, население знает в какие компетентные органы им обращаться. Противоположностью является тот факт, что как общее знание люди представляют и знают, что такое народовластие, что мы живем в демократическом государстве и проявлением демократии является местный референдум. Можно предположить, что граждане не знают какую-либо из процедур с момента инициирования и заканчивая референдумом, но если бы возникла такая проблема, остро и ребром стал вопрос, то первым шагом для них послужит обращение в сам орган местного самоуправления.

Мы провели опрос граждан из сельской местности, на территории муниципального образования сельского поселения «Краснобор» 65 человек из 100 знают, что такое местный референдум, при этом 60 человек не знают, как реализовать данное право на референдум. 35 человек не знают данное понятие вообще.

Полагаем, что в СМИ необходимо больше и детальнее описывать саму процедуру назначения местного референдума, вопросы, которые можно выносить на местный референдум, чем, нежели про проведение и итоги. В школьную программу включить деловые игры по подготовке и проведению местного референдума. Может это в последующем подтолкнет молодое поколение реализовать свое право на местный референдум.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст.4398

Андриченко Л.В. Новый учебник по муниципальному праву России // Журнал российского права. – 2007. –№ 12. – С. 148

Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

Статистические данные, размещенные на официальном сайте ВЦИОМ.– URL: https://old.wciom.ru/index.php?id=236&uid=2762

 

Terenteva S.N

Volgo-Vyatka Institute (branch) of

Moscow State University named after O.E. Kutafina

(Kirov, Russia)

 

LOCAL REFERENDUM: SOME LEGAL

PROBLEMS & SOLUTIONS

 

Abstract: in the article, the author provides arguments about the need and expediency to pay more attention to the procedure for appointing, holding a local referendum, the media needs to describe the procedure for appointing a local referendum in more detail.

 

Keywords: local referendum, local self-government, municipal formation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Терентьева С.Н. МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ: НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 183 - 186. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6390 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6390



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.