'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 36

Просмотры  47 просмотров

Аннатаганова О., Аллагулыева М.

  


ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ – КЛЮЧ К ЦИВИЛИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития процесса обучения иностранных языков и их роль в международном сотрудничестве. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния методик обучения иностранному языку. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, технологии, иностранный язык, преподавание   


УДК 811.161

Аннатаганова О.

Преподаватель кафедры «Языков»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аллагулыева М.

Преподаватель кафедры «Языков»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ – КЛЮЧ К ЦИВИЛИЗАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития процесса обучения иностранных языков и их роль в международном сотрудничестве. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния методик обучения иностранному языку. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, технологии, иностранный язык, преподавание.

 

Нововведения в науке, технологии и инновационные технологии, развивающиеся космическими темпами, работают на международных языках (английском, русском, немецком, китайском и др.). Использование современных технических средств в различных сферах человеческой деятельности требует хорошего знания иностранных языков. Для того чтобы полноценно и правильно использовать возможности современного технического оборудования, специалисту необходимо хорошо знать рабочий язык оборудования.

Поощрение студентов к изучению иностранных языков является первым шагом в процессе обучения. Студенты должны понимать, что мы очень важны. Продолжение обучения за границей или работа в престижных организациях страны требует от каждого студента владения своей профессией на высоком уровне, а также знания иностранных языков. Профессиональное общение на родном и иностранном языках на высоком уровне, широкий кругозор, высокий уровень понимания вопросов и другие профессиональные навыки, являющиеся базовыми понятиями любой профессии, станут залогом успеха в любом будущем специалист.

Каждому студенту необходимо очень хорошо знать родной язык перед изучением иностранного, иначе он не сможет овладеть иностранным языком на требуемом уровне. Студент, изучающий иностранный язык, узнает много нового о нюансах родного языка. Как сказал Вольфганг Гёте, «человек, не знающий хотя бы одного иностранного языка, ничего не знает о своем родном языке».

При обучении иностранному языку необходимо учитывать ряд факторов при обучении языку студентов, не специализирующихся на изучении языков. Разный уровень владения учащимися, когда (часов) не хватает по предмету «Иностранный язык», в сочетании с формированием четырех столпов коммуникативной деятельности (чтение, письмо, говорение и понимание) учащихся по иностранному языку, опираясь на специализацию студентов (Их специализация является одним из основных факторов, который должен учитывать каждый преподаватель вуза.

В процессе обучения иностранному языку с целью учета профессиональной направленности и специализации студентов целесообразно обогащать словарный запас студентов своими профессиональными терминами. Знание и владение профессиональными терминами позволяет студентам овладеть профессиональными терминами, что позволяет им переводить тексты, относящиеся к их специальности, усваивать необходимые материалы и информацию на иностранном языке или из источников. (зарубежные сайты, зарубежные СМИ и т.д.) и в будущей профессиональной деятельности во время поездок за границу, участие во встречах, семинарах и круглых столах на международном уровне не должно ограничиваться знанием и общением на иностранном языке.

Основная цель уделения особого внимания профессиональной (профессиональной) терминологии учащихся при обучении иностранному языку состоит в том, чтобы при обучении иностранному языку, при развитии письменной и устной речи учащихся мы не исключали их из своего поля. Для этого мы должны использовать современные методы. Один из современных методов обучения, который используется для обогащения словарного запаса студентов профессиональными терминами, использования профессиональных терминов в процессе изучения иностранного языка, письменного и устного общения и получения необходимой информации, относящейся к специальности.

Интегрированное образование – в таджикской интерпретационной культуре – образование определяется как охватывающее два или более предметов.

Целочисленно-совершенное обучение — это учение, отвергающее разделение знаний на отдельные дисциплины. При обучении иностранным языкам интегрированное обучение предлагает изучение нескольких языков одного региона с информацией культурно-исторического и политического характера.

Комплексное изучение иностранного языка не только мотивирует студентов к изучению иностранного языка, но и побуждает их уделять больше внимания своей профессиональной учебе. Когда учащиеся на уроках английского языка вместо того, чтобы глубже вникать в фонетический и грамматический строй английского языка, находят новую информацию в своей области специализации, они становятся более любопытными. Они могут понять, что знание иностранного языка является хорошим инструментом для развития их профессиональных знаний и является ключом ко многим дверям науки и знаний.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Аванесян, Ж.Г. Английский язык для экономистов: Учебное пособие для студентов экономических специальностей / Ж.Г. Аванесян; Редактор Л.Н. Волкова. - М.: Омега-Л, 2016 - 312 c.

Агабекян, И.П. Английский язык для студентов энергетических специальностей / И.П. Агабекян. - Рн/Д: Феникс, 2017. - 364 c.

Алонцева, Н.В. Английский язык для направления "Менеджмент" = English for Managers : Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / Н.В. Алонцева, Ю.А. Ермошин. - М.: ИЦ Академия, 2018. - 272 c.

Андреева, Л.Л. Английский язык для экономических специальностей: Учебник / Л.Л. Андреева, Н.Д. Гребенникова, Н.В. Млодзинская, Г.С. Пшегусова. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2016. - 280 c.

Арнольд, И.В. Стилистика. Современный английский язык: Учебник для вузов / И.В. Арнольд; Науч. ред. П.Е. Бухаркин. - М.: Флинта, Наука, 2018. - 384 c.

Беседина, Н.А. Английский язык для инженеров компьютерных сетей. Профессиональный курс: Учебное пособие / Н.А. Беседина, В.Ю. Белоусов. - СПб.: Лань, 2013. - 352 c.

 

Annataganova O.

Lecturer at the department "Languages"

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Allagulyeva M.

Lecturer at the department "Languages"

Turkmen state institute of economics and man International University

of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

KNOWLEDGE OF FOREIGN LANGUAGES

IS THE KEY TO CIVILIZATION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the process of teaching foreign languages and their role in international cooperation. A cross and comparative analysis of the influence of foreign language teaching methods was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, technology, foreign language, teaching.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Аннатаганова О., Аллагулыева М. ЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ – КЛЮЧ К ЦИВИЛИЗАЦИИ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 208 - 211. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6395 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6395



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.