'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 43

Просмотры  128 просмотров

Мальцев И.Ю.

  


ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ ТРЕНИРОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены проблемы подготовки борцов греко-римского стиля. На практике тренерам часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда в крайних весовых категориях, на участие в соревнованиях претендует всего один борец. Следствием этого является необходимость в правильном сопоставлении возможностей борцов разных категорий   

Ключевые слова:
борьба, спорт, тренировка, качества, спортивное мастерство, подготовка   


УДК 378

Мальцев И.Ю.

старший преподаватель

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ ТРЕНИРОВКИ

БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены проблемы подготовки борцов греко-римского стиля. На практике тренерам часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда в крайних весовых категориях, на участие в соревнованиях претендует всего один борец. Следствием этого является необходимость в правильном сопоставлении возможностей борцов разных категорий.

 

Ключевые слова: борьба, спорт, тренировка, качества, спортивное мастерство, подготовка.

 

Греко-римская борьба — европейский вид борьбы, в котором спортсмен посредством определённых приёмов пытается вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Греко-римская борьба является одним из видов единоборств, в которой запрещены захваты ниже пояса и технические приемы, выполняемые с помощью ног – подсечки, подножки и др. Следствием этого является необходимость бороться в плотном захвате, а это предопределяет использование бросков, реализуемых за счет грудной моторики, обеспечивающей базовые для всех видов борьбы движения туловищем.

Известно, что спортивное мастерство зависит от уровня развития физических качеств и теоретической подготовленности. Вместе с тем высокий уровень тактико-технической подготовленности является основой мастерства спортсменов и во многом определяет их возможности [1].

В связи с этим процесс многолетней подготовки в спортивной борьбе должен строится по принципу постепенного нарастания координационных, кондиционных и психических нагрузок до уровня высшего спортивного мастерства, после чего наступает период их стабилизации.

Для обеспечения целенаправленности тренировки необходимо в каждом логически оправданном цикле, на каждом этапе подготовки четко определить конкретные задачи и рационально подобрать средства и методы, а также величину тренировочных воздействий.

На практике в ходе тренировок борцов обеспечить целенаправленность развития или совершенствования каких-либо двигательных качеств довольно сложно. Как в любой спортивной группе, среди борцов есть сильные, слабые и средние по подготовленности спортсмены. Но и это довольно поверхностное определение, так как в группе находятся спортсмены разных весовых категорий, что также влияет на величину и динамику ответных реакций на тренировочные воздействия. Не случайно большинство тренеров разделяют своих подопечных на группы, руководствуясь своим опытом и интуицией. В одну группу выделяют борцов, у которых хорошо развиты сила и выносливость, что позволяет им компенсировать недостатки в технико-тактической подготовленности, в другую - борцов, обладающих хорошими координационными способностями, ловкостью, быстротой, высокой мышечной чувствительностью, которые обычно успешно компенсируют недостаточную физическую подготовленность высоким техническим мастерством.

Подобные приемы возможны на определенной ступени подготовки, но предпочтительнее совершенствовать мастерство на определенной основе, более крепком фундаменте всех компонентов подготовленности. Образно говоря, у борца высокого класса не должно быть «двоек» и «троек» ни по каким разделам подготовленности.

В практике учебно-тренировочных сборов тренерам часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда в некоторых весовых категориях, и чаще всего в крайних, на участие в соревнованиях претендует всего один борец. Это обстоятельство порождает у попавшего в такое условие борца определенное спокойствие и нередко ведет к снижению работоспособности и трудолюбия. На учебно-тренировочных сборах в большинстве весовых категорий претендуют на участие в соревнованиях, как правило, два-три или более борцов. Возникает вопрос: а нельзя ли сопоставить с помощью каких-либо методических приемов уровень подготовленности у представителей разных весовых категорий с тем, чтобы вызвать здоровую конкуренцию, заинтересованность даже у тех спортсменов, участие которых в предстоящем турнире обеспечено?

Современный уровень разработанности этих проблем дает возможность в ряде случаев положительно ответить на этот вопрос.

В частности, Г. С. Туманяном была предложена целая серия уравнений, позволяющих сопоставлять собственно-силовые, скоростные, скоростно-силовые и другие возможности борцов различных силовых категорий [2].

Собственно-силовые возможности:

  1. (абсолютная сила),
  2. (относительная сила),

где K – коэффициент геометрического подобия, полученный по отношению одноименных продольных размерных признаков (чаще длины тела).

Скоростные качества:

  1. (время движения),
  2. (ускорение в движениях),
  3. (частота движений).

Скоростно-силовые качества:

  1. (высота подскока),
  2. (необходимая глубина подседа, или путь торможения при спрыгивании с одной и той же высоты).

Показатели прочности тканей:

  1. (напряжения, вызываемые весом тела)
  2. (несущие способности тканей)
  3. (безопасная глубина спрыгивания при одинаковой глубине подседа),
  4. или (коэффициент динамичности для определения уровня развития быстроты).

Нами определена формула расчета коэффициента прыгучести:

Коэффициент прыгучести () есть произведение коэффициента динамичности на длину ноги; F – сила, показанная при подскоке (кг); W – вес тела (кг); l – длина ноги (см).

Подобные простые расчеты могут помочь тренерам более точно дозировать тренировочные занятия борцов разных весовых категорий. Кроме того, необходим корректив, связанный с особенностями борца.

При разработке индивидуальной программы подготовки тренер и спортсмен должны учитывать исходное состояние по всем компонентам подготовленности, реальные резервы повышения двигательных качеств, технической и технико-тактической подготовленности. Нужно наметить основную линию подготовки, предусмотрев рациональное сочетание тренировочных воздействий на сильные и слабые стороны подготовленности с учетом подготовки к основным соревнованиям. Например, если предстоит достаточно продолжительный турнир, то необходимо уделить повышенное внимание общей и специальной выносливости, подготовить несколько технико-тактических вариантов ведения поединков. Поэтому если борец обладает хорошей выносливостью, то ему можно ограничиваться меньшей величиной тренировочных воздействий соответствующей направленности, чем его коллеге, выносливость которого хуже. Следует предусмотреть повышение спортивной работоспособности и ведущих двигательных качеств, что является необходимой предпосылкой эффективности подготовки в целом.

Таким образом, целенаправленность тренировки спортсмена предполагает правильное усвоение теоретических основ спортивной тактики, изучение данных о спортивных соперниках, практическое освоение новых приемов, воспитания тактического мышления и других способностей, определяющих мастерство спортсмена.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Греко-римская борьба для начинающих: учеб. пособие Шулика Ю. А., Косухин В. М., Лещенко В. И., Новиков В. Д., Хоменко И. Т. - Издательство Феникс; Ростов-на-Дону; 2006. – 199 с.

Туманян Г.С. Спортивная борьба: теория, методика, организация тренировки. Учебное пособие. — М.: Советский спорт, 1998. — 280 с.

Кузнецов А.С., Подливаев Б.А. Типовая программа спортивной подготовки по виду спорта «Спортивная борьба», дисциплина «Греко-римская борьба» для групп начальной подготовки. - М.: Издательство «СПОРТ», 2020. – 171 с.

Тарабрина И. В. Тренировочно-учебный процесс спортсмена-борца // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XV Международной научно-практической конференции /Под общ.ред. С. С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. — 466 с.

 

Maltsev I.Y.

senior lecturer

A.F. Mozhaisky Military Space Academy

(Saint Petersburg, Russia)

 

PURPOSEFULNESS OF TRAINING

GRECO-ROMAN STYLE WRESTLERS

 

Abstract: this article discusses the problems of training Greco-Roman style wrestlers. In practice, coaches often have to face a situation when only one wrestler claims to participate in competitions in extreme weight categories. The consequence of this is the need for a proper comparison of the capabilities of wrestlers of different categories.

 

Keywords: wrestling, sports, training, qualities, sportsmanship, preparation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Мальцев И.Ю. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ ТРЕНИРОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 249 - 253. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6402 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6402



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.