'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 58

Просмотры  58 просмотров

Петлюк Я.Р.

  


АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В СКЛАДСКИХ ЗДАНИЯХ *

  


Аннотация:
поддержание определенного микроклимата в складских помещениях – важнейшая мера при хранении товаров различных категорий, особенно тех товаров, которые имеют особенные условия хранения. Кондиционирование воздуха складских помещений обеспечит сохранность товаров и благоприятные условия для работы персонала   

Ключевые слова:
система кондиционирования воздуха, чиллер-фанкойл, крышные кондиционеры, VRF-система   


УДК 697.9

Петлюк Я.Р.

студент-магистр,

кафедра теплогазоснабжения и вентиляции,

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА В СКЛАДСКИХ ЗДАНИЯХ

 

Аннотация: поддержание определенного микроклимата в складских помещениях – важнейшая мера при хранении товаров различных категорий, особенно тех товаров, которые имеют особенные условия хранения. Кондиционирование воздуха складских помещений обеспечит сохранность товаров и благоприятные условия для работы персонала.

 

Ключевые слова: система кондиционирования воздуха, чиллер-фанкойл, крышные кондиционеры, VRF-система.

 

Кондиционирование воздуха предусматривается для создания и обеспечения установленных нормами параметров воздушной среды в помещениях, таких как температура, влажность, подвижность и чистота воздуха. Для достижения требуемых параметров среды используется комплекс оборудования, элементов и устройств, которые называют – системы кондиционирования воздуха (СКВ).

Требования к системам кондиционирования воздуха

При проектировании СКВ склада необходимо придерживаться установленных законом нормативных документов. Кроме того, чтобы определить оптимальный вариант СКВ в складских помещениях, необходимо оценить объект и по другим предъявляемым к нему требованиям:

1) Санитарные требования. Оптимальные и допустимые температура воздуха, относительная влажность и подвижность воздуха в конкретных складских помещениях на прямую зависит от категории товаров, которые хранятся в этом помещении. Определенные параметры обеспечат правильное хранение, годность и качество хранимой продукции.

2) Архитектурные и строительно-монтажные требования. К ним относятся, например, возможность размещения оборудования на фасаде здания или на техническом этаже, способ прокладки других инженерных сетей.

3) Эксплуатационные требования. К ним можно отнести, возможность автоматического управления, либо ручное управление системой, возможность обеспечить поддержание достаточно точных параметров воздуха. Также следует предусмотреть резервирование систем кондиционирования складских помещений для автоматического поддержания требуемых параметров микроклимата в случае неполадок или при проведении ремонтных работ.

4) Противопожарные требования. Противопожарные мероприятия предусматриваются в зависимости от категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, которые устанавливаются в соответствии с нормативными документами. Предусматриваются определенные проектные решения, в зависимости от категории складских помещений, такие как установка противопожарных нормально открытых клапанов, определенные схемы прокладки коммуникаций, отключение систем кондиционирования при пожаре, включение противодымной вентиляции.

5) Экономические требования. При проектировании СКВ необходимо обеспечить требуемые параметры воздушной среды складских помещений наиболее простыми и экономичными методами.

Классификация систем кондиционирования

Для каждого склада подбирается своя схема кондиционирования воздуха. Существуют различные варианты систем кондиционирования, их можно классифицировать следующим образом:

По принципу размещения относительного складского помещения:

- Местные СКВ. Оборудование обслуживает и размещается непосредственно в складском помещении;

- Центральные СКВ. Системы большой производительности, обслуживающая сразу все здание склада или большую его часть.

По наличию встроенного в состав кондиционера источника тепла или холода:

- Автономные СКВ. Имеют встроенную систему холодо- и теплоснабжения, снабжаются извне только электрическим питанием.

- Неавтономные СКВ. Могут быть воздушными (в кондиционируемое помещение подводится только воздух) и водовоздушые (в обслуживаемое помещение подается воздух и вода).

По принципу использования наружного воздуха:

- Прямоточные СКВ. Работают с использованием только наружного воздуха, который проходит обработку, а затем подается в помещение.

- Рециркуляционные СКВ. Работают с использованием рециркуляционного воздуха, который забирается из обслуживаемого помещения и затем проходит обработку, может использоваться частичная подача наружного воздуха.

- Комбинированные СКВ.

По количеству обслуживаемых помещений склада:

- Однозональные СКВ. Такие системы применяются для обслуживания складских помещений с большой площадью, в которых относительно равномерно распределены тепло и влаговыделения.

- Многозональные СКВ. Такие системы используются для обслуживания помещений с большой площадью с неравномерно распределенным оборудованием и для обслуживания небольших по площади помещений.

Рассмотрим варианты СКВ, которые подходят для складских зданий.

Крышные кондиционеры. Такие кондиционеры в основном применяют для больших помещений с общей крышей, они представляют собой холодильную машину, выполненную в виде моноблока. Крышные кондиционеры могут одновременно вентилировать помещения и регулировать их температуру. У кондиционера есть смесительная камера, в которую может поступать как наружный, так и рециркуляционный воздух, их соотношение регулируется изменением положения заслонки.

Крышные кондиционеры имеют широкий диапазон по мощности и по расходам воздуха, отличаются простотой установки и монтажа, компактны, имеют высокую надежность и экономичны, имеют систему автоматики, которая позволяет регулировать необходимую температуру воздуха в помещениях и автоматически устанавливать режим работы, также их преимуществом является низкий уровень шума. Однако не все крыши складов могут использоваться для размещения таких установок.

Такие кондиционеры подходят для складских зданий, в зданиях с большой площадью устанавливаются несколько крышных кондиционеров.

Системы чиллер-фанкойл. Такая СКВ является центральной, многозональной. Элементами данной установки являются: центральная холодильная машина (чиллер) и локальные теплообменники (фанкойлы), которые соединены между собой трубопроводами. Фанкойлы размещают в складских помещениях для обогрева или охлаждения внутреннего воздуха, он состоит из теплообменника, вентилятора, фильтра для очистки воздуха и пульта управления, в него может подаваться рециркуляционный или свежий наружный воздух.

Система чиллер-фанкойл удобна при кондиционировании большого количества складских помещений с различными требуемыми параметрами воздуха, есть возможность регулировать режим работы каждого фанкойла с пульта. Такая система позволяет вводить складское здание в эксплуатацию постепенно, так как есть возможность наращивать потребителей, также в данной системе можно обеспечить большие расстояния между чиллером и фанкойлом. Однако такая система отличается более высокой стоимостью.

Системы с чиллерами и фанкойлами позволяют регулировать температуры сразу в большом количестве складских помещений, фанкойлы могут регулировать холодо- и теплопроизводительность.

VRF-системы (системы с переменным расходом хладогента). Такие системы позволяют обеспечить требуемые параметры воздуха в большом количестве помещений одного здания, поэтому данные системы также называют мультизональными. Несколько внутренних блоков могут быть подключены к одному наружному блоку, они могут иметь разную мощность. Внешний и внутренние блоки соединяются трубопроводами, длина которых может составлять 100 м. При этом, в мультизональной системе могут быть несколько внешних блоков, которые соединяются между собой.

VRF-системы подходят для кондиционирования большого количества складских помещений. Мультизональные системы позволяют регулировать параметры воздуха в помещениях с беспроводного пульта или через центральный пульт управления, который контролирует работу всех внутренних блоков и системы в целом. Такие системы поддерживают температуру с более высокой точностью. При необходимости есть возможность добавить дополнительные внутренние блоки и подключить их к существующей системе.

Существуют различные системы кондиционирования воздуха, которые имеют свои преимущества и недостатки, наиболее подходящие для складских помещений системы были рассмотрены выше. При выборе системы кондиционирования воздуха следует учитывать требования, предъявляемые к объекту проектирования, к хранимой в складских помещениях продукции, учитывать энергоэффективность и надежность установок. Таким образом, в больших складских зданиях следует использовать VRF-систему кондиционирования воздуха, с целью обеспечить требуемые параметры воздуха наиболее простыми и экономичными методами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

СП 60.13330.2020. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. – М.: Минстрой России, 2020. – 149 с.

Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика / В.А. Ананьев [и др.]. – М.: Евроклимат, 2003. – 416 с.

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». – М.: Госстрой России, 2004.

 

Petlyuk Y.R.

Master’s student,

Department of heat and gas supply and ventilation,

Faculty of continuous forms of education.

Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering

(Russia, Saint Petersburg)

 

ANALYSIS OF AIR CONDITIONING

SYSTEMS IN WAREHOUSE BUILDINGS

 

Abstract: maintaining a certain microclimate in warehouses is the most important measure when storing goods of various categories, especially those goods that have special storage conditions. Air conditioning of warehouses will ensure the safety of goods and favorable conditions for the work of personnel.

 

Keywords: air conditioning system, chiller-fan coil, roof air conditioners, VRF-system.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Петлюк Я.Р. АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В СКЛАДСКИХ ЗДАНИЯХ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 353 - 358. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6417 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6417



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.