'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 1
  4. Научная статья № 59

Просмотры  105 просмотров

Ельцова Е.В.

  


ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ *

  


Аннотация:
в работе представлен обзор высокотехнологичных продуктов и компаний-производителей, функционирующих на рынке производства систем предотвращения столкновений спецтехники с персоналом на предприятиях угольной отрасли   

Ключевые слова:
угледобыча, открытие горные работы, безопасность труда, охрана труда   


УДК 622

Ельцова Е.В.

канд.тех.наук, доцент кафедры

экономической безопасности и информационных технологий

Кузбасский государственный технический университет

им. Т.Ф. Горбачева филиал в г. Белово

(г. Белово, Россия)

 

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УСЛОВИЯ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ

ТРУДА ПРИ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

 

Аннотация: в работе представлен обзор высокотехнологичных продуктов и компаний-производителей, функционирующих на рынке производства систем предотвращения столкновений спецтехники с персоналом на предприятиях угольной отрасли.

 

Ключевые слова: угледобыча, открытие горные работы, безопасность труда, охрана труда.

 

По официальным статистическим данным Фонда социального страхования в Российской Федерации в 2020 году в промышленных отраслях при осуществлении производственного процесса произошло 1277 случаев со смертельным исходом, в 2019 году для сравнения – 1527 случаев. Общее количество страховых случаев в отчетном периоде составило 32200 (39500 в 2019 г.), в том числе несчастных случаев с легким исходом 24200 (29400 в 2019 г.), с тяжелыми последствиями - 3300 случаев (4600 – 2019 г.).

Основные виды травматизма при добыче угля: воздействие машин и механизмов – 21,7% от общего количества травм; падение предметов, техники – 11,5%; падение пострадавшего с высоты – 11%; обвалы и обрушения пород – 11%; наземный транспорт – 10,7%. [1]. Удельный показатель смертельного травматизма на миллион тонн сырья в России составляет примерно 0,14 человека. Это ниже, чем в Китае (0,25), на Украине (1,194). Однако выше, чем в ЮАР (0,035), Австралии (0,03) и США (0,011) [1].

Анализируя информацию о несчастных случаях и данные производственного травматизма на предприятиях горнодобывающей отрасли можно отметить, что в подавляющем числе происшествий происходит наезд технологического крупногабаритного транспорта специального назначения на легковые автомобили и работников карьеров. Большинство случаев происходит по причине недостаточной видимости или ограниченного обзора пространства водителя крупнотонажной техники. Водителям большегрузной техники, погрузчиков, операторам различных механизмов на горных выработках приходится работать при ограниченной видимости, основное внимание сосредоточено на выполняемой работе. Поэтому появление человека в рабочей зоне может остаться незамеченным, и, как следствие, привести к несчастным случаям. В этой связи ряд отечественных и зарубежных компаний совместно с учеными работают в направлении разработки различных высокотехнологичных систем, предотвращающих столкновения техники и наезды на работников. Начиная с 2020 года всю шахтную технику оснащают такими системами.

Среди флагманов производителей систем предотвращения столкновений выделяют несколько крупных производителей. Стоит начать с компании, создающей и поставляющей технологические и технические средства, ПО для определения локации человека и объекта в реальном времени, контроля и анализа их перемещений на открытом пространстве – это ООО «РТЛС». Система сигнализации о нахождении людей в опасной зоне состоит из радиочастотных меток и радиочастотных считывателей. Радиочастотные метки закрепляются в защитных касках людей, а считыватели устанавливаются на транспортных средствах и механизмах, которые при движении или при работе являются источником повышенной опасности. Каждая метка регулярно обменивается радиосообщениями со всеми считывателями в диапазоне от 50 до 80 метров от своего местоположения. Предлагаемая данной компанией система предупреждения своевременно оповещает водителя о появлении или нахождении людей в опасной зоне. Несомненно, такое предупреждение более действенно любых инструктажей и экзаменов [2].

Разрабатывающая и внедряющая систему промышленной безопасности RealTrac группа компаний «РТЛ Сервис» предлагает обновленную версию системы контроля опасного сближений транспорта и людей в условиях открытой и подземной угледобычи. Это новационный продукт в составе системы «RealTrac Предотвращение столкновений» для обеспечения безопасности персонала и оптимизации бизнес-процессов. В системе RealTrac используются технологии, технологические и программные средства, позволяющие позиционировать рабочего, оборудование и транспорт с точностью до 1 метра. Также они имеют возможность обеспечения голосовой связи и автоматического оповещения об аварийных ситуациях. В RealTrac реализован эффективный вариант пресечения аварий с помощью двух направлений контроля: сближение «транспорт-транспорт» и сближение «транспорт-человек». Важно то, что система определяет расстояние и направление до объекта, а не его местоположение. В описанном продукте «RealTrac Предотвращение столкновений» использованы технологии и оборудование, которые совершенно автономно без связи с сервером и сетью Интернет обеспечивают безопасность работы людей и поддерживают охрану труда на высоком уровне. Подчеркнем, что на рынке подобных продуктов это единственная российская разработка среди тех, которые применяются на предприятиях горнодобывающей отрасли. По своим техническим характеристикам она не имеет аналогов на российском рынке среди подобных разработок. Очень высокая точность позиционирования, комбинация передовых технологий, применение аналитических возможностей и масштабирования позволяют сделать вывод о том, что система RealTrac наиболее соответствует целям производственников в обеспечении охраны труда и повышении его безопасности.

Еще одна компания - «СМИС Эксперт» - предлагает угольным предприятиям РФ многофункциональную систему безопасности угольных разрезов, добывающим открытым способом, в соответствии с правилами промбезопасности при разработке пластов. Начиная с весны 2021 года подавляющее число компаний-угледобытчиков открытым способом, приступили к проектированию МФСБ угольных разрезов в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10.11.2020 №436 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», которые вступят в силу с 1 января 2023 г. [3]. Ростехнадзор как контролирующий орган делает акцент не столько на ознакомлении с новыми нормами и правилами в области промышленной безопасности добычи угля открытым способом, сколько на внедрение в соответствии с ними многофункциональных систем безопасности, а также на точное выполнение поставленных сроков внедрения МФСБ [4].

Компания «Нордкомп» предлагает оснащение спецтехники и работников, работающих на производственных площадках, специальными транспондерами - устройствами, сигнализирующими о приближении объектов друг к другу. Таким образом, идет оповещение водителей технологического транспорта о сближении с человеком. Система ZoneSafe Compact является звуко-световой, предупреждает о приближении персонала с транспондерами к спецтехнике в радиусе 360°. Система работает по радиочастотной технологии в радиусе от 3 до 8 метров от транспортного средства, на котором она установлена. В случае, когда транспондер пешехода появляется в зоне обнаружения датчика спецтехники, то в кабине водителя раздается свето-звуковой сигнал. Компания «Нордкомп» впервые внедрила данную систему на предприятиях Сыктывкара и Республики Коми в целом. Состав системы ZoneSafe Compact входят: блок управления, антенна, транспондер водителя, транспондер рабочего-пешехода, тестер транспондеров. Однако, система ZoneSafe является звуко-световой системой предупреждения, и не предотвращает несчастные случаи [5].

Еще одним продуктом в направлении обеспечения охраны труда и промышленной безопасности является система предотвращения столкновений PAS (Proximity Alert System). Она разработана для снижения риска столкновения техники и персонала. Бортовое устройство оповещает водителя о присутствии в опасной зоне транспортных средств, людей или препятствий. PAS определяет расстояние до объекта и его направление движения при помощи нескольких технологий, включая RFID, GPS, двунаправленный радар и электромагнитный канал. Информация отображается на дисплее он-лайн. Промышленное исполнение для установки на долгий срок, точное измерение расстояния до объектов и направления движения объектов, аудио и визуальные сигналы о присутствии объектов в опасной зоне являются бесспорными преимуществами данной системы [6].

Итак, подводя итоги можно отметить, что в последнее время и законодателями, и производителями специализированных высокотехнологичных систем уделяется большое внимание созданию и внедрению отечественных систем по охране труда и обеспечению его безопасности при добычи каменного угля открытым способом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Чемезов Е.Н. Принципы обеспечения безопасности горных работ при добыче угля // Записки Горного института. 2019. Т. 240. С. 649-653. DOI: 10.31897/PMI.2019.6.649

ООО «РТЛС» - http://www.rtlsnet.ru/products/product/12

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10.11.2020 №436 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом» // Официальный интернет-портал правовой информации Консультант Плюс http://www.consultant.ru/ [электронный ресурс] (дата обращения 25.10.2022)

СМИС-Эксперт - https://spark.ru/startup/smis-ekspert/blog/77688

Нордкомп - https://www.nordcomp.ru/NC

Система предотвращения столкновений PSVS -https://mineradio.ru

 

Yeltsova E.V.

Candidate of Technical Sciences

Associate Professor of the Department

of Economic Security and Information Technology

Kuzbass State Technical University

named after T.F. Gorbachev

branch in Belovo

(Belovo, Russia)

 

HIGH-TECH CONDITIONS

TO ENSURE SAFETY & SECURITY

LABOR IN EXTRACTION OF MINERALS

 

Abstract: the paper presents an overview of high-tech products and manufacturing companies operating in the market for the production of systems for preventing collisions of special equipment with personnel at coal industry enterprises.

 

Keywords: coal mining, open-pit mining, labor safety, labor protection.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ельцова Е.В. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ // Вестник науки №11 (56) том 1. С. 359 - 364. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6418 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6418



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.