'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  71 просмотров

Мяммедов А.С.

  


МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ ОСОБЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности экономических моделей и их виды. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора системы модели экономического уклада на развитие страны. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономической теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, моделирование, экономика   


УДК 330.101

Мяммедов А.С.

Преподаватель кафедры «Экономическая теория»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности экономических моделей и их виды. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора системы модели экономического уклада на развитие страны. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономической теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, моделирование, экономика.

 

Экономическая система — это средство, с помощью которого общества или правительства организуют и распределяют доступные ресурсы, услуги и товары в географическом регионе или стране. Экономические системы регулируют факторы производства, включая землю, капитал, труд и физические ресурсы. Экономическая система включает в себя множество институтов, агентств, субъектов, процессов принятия решений и моделей потребления, которые составляют экономическую структуру данного сообщества.

Типы экономических систем

В мире существует множество типов экономик. Каждый из них имеет свои отличительные характеристики, хотя все они имеют некоторые общие черты. Каждая экономика функционирует на основе уникального набора условий и допущений. Экономические системы можно разделить на четыре основных типа: традиционная экономика, командная экономика, смешанная экономика и рыночная экономика.

  1. Традиционная экономическая система

Традиционная экономическая система основана на товарах, услугах и работе, которые следуют определенным установленным тенденциям. Он во многом зависит от людей, и очень мало разделения труда или специализации. В сущности, традиционная экономика очень проста и является самой древней из четырех типов.

Некоторые части мира все еще функционируют с традиционной экономической системой. Это обычно встречается в сельской местности в странах второго и третьего мира, где экономическая деятельность преимущественно связана с сельским хозяйством или другими традиционными видами деятельности, приносящими доход.

В сообществах с традиционной экономической системой обычно очень мало ресурсов, которыми можно поделиться. Либо мало природных ресурсов в регионе, либо доступ к ним каким-то образом ограничен. Таким образом, традиционная система, в отличие от трех других, не способна генерировать излишки. Тем не менее именно в силу своей примитивности традиционная экономическая система отличается высокой устойчивостью. Кроме того, из-за его небольшой производительности очень мало отходов по сравнению с другими тремя системами.

  1. Командная экономическая система

В командной системе доминирующая централизованная власть — обычно правительство — контролирует значительную часть экономической структуры. Командная экономическая система, также известная как плановая система, распространена в коммунистических обществах, поскольку производственные решения являются прерогативой правительства.

Если экономика имеет доступ ко многим ресурсам, есть вероятность, что она может склоняться к командной экономической структуре. В таком случае в дело вступает правительство и осуществляет контроль над ресурсами. В идеале централизованный контроль охватывает ценные ресурсы, такие как золото или нефть. Люди регулируют другие менее важные отрасли экономики, такие как сельское хозяйство.

Теоретически командная система работает очень хорошо, пока центральная власть осуществляет контроль с учетом наилучших интересов населения. Однако, похоже, это редкость. Командная экономика жесткая по сравнению с другими системами. Они медленно реагируют на изменения, потому что власть централизована. Это делает их уязвимыми перед экономическими кризисами или чрезвычайными ситуациями, поскольку они не могут быстро приспособиться к изменяющимся условиям.

  1. Рыночная экономическая система

Рыночные экономические системы основаны на концепции свободного рынка. Другими словами, вмешательство государства очень незначительно. Правительство мало контролирует ресурсы и не вмешивается в важные сегменты экономики. Вместо этого регулирование исходит от людей и отношений между спросом и предложением.

Рыночная экономическая система в основном теоретическая. То есть чистой рыночной системы на самом деле не существует. Почему? Ну, все экономические системы подвержены некоторому вмешательству со стороны центральной власти. Например, большинство правительств принимают законы, регулирующие справедливую торговлю и монополии.

С теоретической точки зрения рыночная экономика способствует значительному росту. Можно утверждать, что рост является самым высоким при рыночной экономической системе.

Самым большим недостатком рыночной экономики является то, что она позволяет частным лицам накапливать большую экономическую мощь, особенно тем, кто владеет ценными ресурсами. Распределение ресурсов несправедливо, потому что те, кто преуспевает в экономическом плане, контролируют большинство из них.

  1. Смешанная система

Смешанные системы сочетают в себе характеристики рыночных и командных экономических систем. По этой причине смешанные системы также известны как двойные системы. Иногда этот термин используется для описания рыночной системы, находящейся под строгим регулирующим контролем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Автономов В.С. Модель человека в экономической науке /В.С. Автономов. - Санкт-Петербург: Институт «Экономическая школа», 1998. - 230 с.

Белик А.А. Культурная (социальная) антропология / А.А. Белик. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2009. - 613 с.

Бруннер К. Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества / К. Бруннер. Нью-Йорк: THESIS, 1993. - 124 с.

Гаджиев А.Г. Очерки экономической антропологии / А.Г. Гаджиев. - М.: Наука, 1999. - 127 с.

Генкин Б.М. Основания экономической теории и методы организации эффективной работы / Б.М. Генкин. М.: Норма, 2007. - 400 с.

Генкин Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. М.: Норма, 2005. - 416 с.

 

Mammedov A.S.

Lecturer of the Department "Economic Theory"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

MODELS OF ECONOMIC SYSTEMS & THEIR FEATURES

 

Abstract: this article discusses the features of economic models and their types. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of the system of the economic structure model on the development of the country was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the study of economic theory.

 

Keywords: analysis, method, research, modeling, economics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мяммедов А.С. МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ ОСОБЕННОСТИ // Вестник науки №11 (56) том 2. С. 40 - 43. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6425 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6425



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.