'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 2
  4. Научная статья № 20

Просмотры  101 просмотров

Кропчева П.А.

  


СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается способ совершения мошенничества с использованием электронного средства платежа, детально раскрывается его структура, освещается практическая значимость   

Ключевые слова:
мошенничество, способ, совершение, деяние, электронное средство платежа   


УДК 343

Кропчева П.А.

магистрант 3 курса института магистратуры

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

(Россия, г. Саратов)

 

СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается способ совершения мошенничества с использованием электронного средства платежа, детально раскрывается его структура, освещается практическая значимость.

 

Ключевые слова: мошенничество, способ, совершение, деяние, электронное средство платежа.

 

Сейчас, в эпоху развития информационный технологий, возросло количество преступлений, совершаемых в данной сфере. К таким преступлениям, в том числе, относятся, мошенничество с использованием электронного средства платежа, ответственность за которое предусмотрена статьей 159.3 УК РФ и была введена относительно недавно — в 2012 году, путем принятия Федерального закона от 23.11.2012 №207-ФЗ. Одним из условий успешного расследования того или иного вида преступлений является знание его криминалистической характеристики, одним из элементов которой является способ совершения преступления, в частности — способ совершения мошенничества с использованием электронного средства платежа. Наше исследование актуально именно потому, что преступники находят все новые, изощренные способы совершения таких мошенничество. Вместе с тем, информационные технологии не стоят на месте, они постоянно непрерывно развиваются, что с одной стороны — упрощает нам жизнь, делает ее более комфортной, а с другой — создает благоприятные условия для развития преступности в этой сфере. Такие новые способы требуют тщательного изучения, научного осмысления, что так или иначе нашло отражение и в нашей работе. До сегодняшнего дня данный вопрос освещался в работах таких авторов, как Е.И.Третьяковой, Гарипова Д.И., Вишняковой А.В., Черных В.В. и других.

Цель нашего исследования можно сформулировать следующим образом: определение способов, при помощи которых может совершаться мошенничество данного вида, а также обозначение той практической пользы, которую можно из этого извлечь. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и следственной практики.

Способ совершения преступления в криминалистическом понимании представляет собой «взаимосвязанную систему поведенческих актов субъекта преступления, обусловленных объективными и субъективными факторами, направленная на достижение поставленной цели через подготовку, совершение и сокрытие преступления». При этом, он включает в себя 3 (три) элемента: действия по подготовке к совершению преступлению, действия, направленные непосредственно на совершение преступления и действия по сокрытию. Рассмотрим способ совершения по данной структуре применительно к мошенничествам с использованием электронного средства платежа.

Действия по подготовке. На данном этапе преступник занимается приисканием электронного средства платежа, персональных, контактных данных лица, доступ к электронному платежному средству он планирует получить и т. д., с целью хищения с него денежных средств. Зачастую бывает так, что действия по подготовке ограничиваются тем, что злоумышленник просто находит платежное средство, в частности — пластиковую банковскую карту, которую ранее потерпевший утерял. В настоящее время платежные карты оборудуются функцией бесконтактной оплаты на сумму до 1 000 рублей без введения ПИН-кода, о чем преступники прекрасно осведомлены. При обнаружении такой карты, у них возникает умысел на хищение денежных средств с нее. Так, Иванов И.И., 31.10.2022, находясь в пос. Горноуральский Пригородного района Свердловской области по месту своего проживания, решил сходить в магазин «Монетка», расположенный по адресу: пос. Гоноуральский, 39а Пригородного района Свердловской области с целью приобретения для себя продуктов питания. Находясь в указанном магазина в отделе молочных продуктов, Иванов И.И. обнаружил на полу банковскую карту банка «Тинькофф» черного цвета, выпущенную на имя Петровой П. С функцией бесконтактной оплаты. Предположив, что на данной карте могут быть денежные средства, он решил расплатиться за покупки указанной картой, сэкономив таким образом собственные деньги. То есть, таким образом, у Иванова И.И. возник умысел на хищение денежных средств с банковского счета при помощи платежной карты, выпущенной к данному счету. Кроме того, действия по подготовке могут представлять собой хищение банковской карты у потерпевшего, получение тем или иным способом данных для входа в личный кабинет, например, мобильного банка или электронного кошелька, изготовление поддельной платежной пластиковой карты и т. д.

Действия по непосредственному совершению хищения. На данной стадии действия преступника направлены на непосредственное изъятие чужого имущества, денежных средств, и обращение их свою пользу или в пользу других лиц. Применительно к мошенничеству с использованием электронного средства платежа, это может происходить посредством предъявления злоумышленником найденной (похищенной) банковской карты уполномоченному сотруднику торговой (кредитной) организации так, как будто она принадлежит ему, вводя таким образом сотрудника организации в заблуждение относительно законности владения им картой, и производством оплаты товаров или услуг через терминал безналичной оплаты. Иванов И.И. из вышеприведенного примера, обнаружив карту «Тинькофф» на имя Петровой П. с функцией бесконтактной оплаты и присвоив ее, покинул помещение магазина «Монетка», решив потратить деньги с данной карты в других магазинах, чтоб не привлекать к себе внимания, и, желая таким образом, остаться незамеченным. Иванов И.И. пошел в магазин «Продукты», расположенный по адресу: пос. Горноуральский, 25 Пригородного района Свердловской области, где выбрал себе 6 (шесть) пачек сигарет марки «Петр 1» стоимостью 130 рублей каждая, 3 (три) бутылки пива «Исетское» стоимостью 50 рублей каждая, пачку пельменей «Белогрудка» стоимостью 350 рублей. При этом, он понимал и осознавал, что найденная им карта «Тинькофф» оборудована функцией бесконтактной оплаты на сумму до 1 000 рублей без введения ПИН-кода, и, с учетом этого, выбирал товары на сумму не превышающую 1 000 рублей, чтоб беспрепятственной расплатиться за них на кассе. Находясь на кассе магазина «Продукты», Иванов И.И пояснил продавцу Сидоровой С.С., которая 31.10.2022 находилась на рабочей смене, что будет расплачиваться безналичным способом и предъявил банковскую карту «Тинькофф», так, как будто она принадлежит ему, введя продавца Сидорову С.С. в заблуждение относительно законности владения им данной картой. Сидорова С.С., будучи полностью уверенная в том, что Иванво И.И. распоряжается своей картой, приняла у него оплату товара, предложив приложить банковскую карту к терминалу оплаты, что Иванов И.И. и сделал. После того, как оплата прошла, он сложил приобретенное в пакет, находящийся при нем, и покинул помещение магазина «Продукты».

Действия по сокрытию. На рассматриваемом этапе действия преступника направлены на придание законности своим действиям, а также на маскировку/уничтожение следов совершенного им преступления. Так, в примере, приведенном выше, Иванов И.И., приобретя товары в магазине «Продукты» с помощью найденной им картой «Тинькофф» и покинув данный магазин, направился домой. Находясь дома, по месту своего проживания, он, с помощью кухонных ножниц, порезал банковскую карту, с которой похитил денежные средства на несколько частей и выбросил в мусорную корзину. Таким образом, он хотел скрыть совершенное им преступления и избежания наступления для себя негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, мы рассмотрели способ совершения мошенничества с использованием электронного средства платежа. Можно сделать вывод, что знания о том, что представляет собой данный элемент криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, позволяют повысить эффективность их расследования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Федеральным конституционным законом «О поправках к Конституции РФ» от 30 декабря 2008 г. No 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. No7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. No2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. No11-ФКЗ, от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 дек.; Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 11. — Ст. 1416.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ (ред. От 27.10.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2020 — № — Ст.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" // Российская газета. 11 декабря 2017 года

Третьякова Елена Игоревна Способы совершения мошенничества с использованием электронных средств платежа // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-soversheniya-moshennichestva-s-ispolzovaniem-elektronnyh-sredstv-platezha (дата обращения: 13.11.2022).

Методика расследования хищений с использованием платёжных карт // ISBN 978-5-00109-329-9 ч.1 УДК 001.1 ББК 60 Печатная Антропология права и правовой плюрализм: сборник статей Международной научно-практической конференции (15 ноября 2017 г., г. Омск). В 3 ч. Ч.1/ - Уфа: АЭТЕРНА, 2017. – 161 с. - Менжега М.М.

Перетолчин Артем Павлович СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА // ГлаголЪ правосудия. 2019. №4 (22). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sposob-soversheniya-moshennichestva-s-ispolzovaniem-elektronnyh-sredstv-platezha (дата обращения: 13.11.2022)

 

Kropcheva P.A.

3rd year graduate student of the Institute of Magistracy

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

METHOD OF COMMITTING FRAUD

USING AN ELECTRONIC MEANS OF PAYMENT

 

Abstract: this article examines the method of committing fraud using an electronic means of payment, reveals its structure in detail, and highlights its practical significance.

 

Keywords: fraud, method, commission, act, electronic means of payment.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кропчева П.А. СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА // Вестник науки №11 (56) том 2. С. 126 - 131. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6439 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6439



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.