'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 2
  4. Научная статья № 21

Просмотры  96 просмотров

Крылова О.А.

  


ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РОССИИ. ПАТРИОТИЗМ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ИМИДЖ РОССИИ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрена сущность понятия «патриотизм». Определено место патриотизма в современном российском обществе. Сделан акцент на том, как проявился патриотизм российских граждан в период проведения специальной операции на Украине. Рассмотрены направления воспитания патриотизма в современном российском обществе   

Ключевые слова:
патриотизм, государство, духовно-нравственные ценности, национальная безопасность   


УДК 34.08

Крылова О.А.

слушатель 2 факультета

(подготовки руководителей (начальников)

территориальных органов МВД России)

Академия управления МВД России

(г. Москва, Россия)

 

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

РАЗВИТИЯ РОССИИ. ПАТРИОТИЗМ КАК ФАКТОР,

ВЛИЯЮЩИЙ НА ИМИДЖ РОССИИ

 

Аннотация: в статье рассмотрена сущность понятия «патриотизм». Определено место патриотизма в современном российском обществе. Сделан акцент на том, как проявился патриотизм российских граждан в период проведения специальной операции на Украине. Рассмотрены направления воспитания патриотизма в современном российском обществе.

 

Ключевые слова: патриотизм, государство, духовно-нравственные ценности, национальная безопасность.

 

Патриотизм является одной из конституционных основ формирования духовно-нравственной безопасности, которая должна быть заложена в самом раннем возрасте подрастающему поколению. Государство выступает гарантом обеспечения безопасности личности и общества в духовно-нравственной сфере, поэтому разработка государственной политики по патриотическому воспитанию и формированию патриотизма у граждан Российской Федерации входит в перечень основных задач, стоящих перед современной властью в России [6].

Конституция РФ пункт 4 статьи 67.1 гласит: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим» [1]. Это конституционное положение лежит в основе разработки основных направлений политики в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, духовно-нравственной безопасности как ее составной части, национальных программ патриотического воспитания молодежи.

В Стратегии национальной безопасности 2021 года в пункте 91 указано, что патриотизм является «одной из традиционных российских духовно-нравственных ценностей» [4]. В свою очередь духовно-нравственные ценности входят в число стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, то есть являются одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации [4]. Президент Российской Федерации В.В. Путин также подчеркивает, что «мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И эта основа – патриотизм. Сколько бы мы ни рассуждали о том, что может быть фундаментом, прочным нравственным фундаментом для нашей страны, все равно ничего другого придумать не удается. Это уважение к нашей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и ее будущее». Таким образом, патриотизм на государственном уровне выступает основой формирования духовно-нравственных ценностей современного российского общества и является надежной платформой обеспечения духовно-нравственной безопасности личности, общества и всего государства.

Правительство Российской Федерации уделяет значительное внимание молодежной политике, одной из приоритетных целей которой является разработка комплекса мер, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых граждан. Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» содержит основные направления молодежной политики в статье 6 [3]. В пункте 1 этой статьи указано, что к основным направлениям реализации молодежной политики относится «воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации». Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования также основываются на принципе патриотизма. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» воспитательная деятельность организаций образования и преподавателей и иных работников таких учреждений должна быть направлена на воспитание у обучающихся чувства патриотизма [2].

Патриотизм в современном российском обществе является основой формирования духовно-нравственной безопасности, поэтому воспитание чувства патриотизма у молодежи требует особого внимания со стороны государства, в том числе расширения и развития основных направлений политики формирования патриотизма как компонента духовно-нравственной безопасности современной России [9].

Достойное будущее Российской Федерации в мировом сообществе немыслимо без возрождения традиционных общероссийских духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея патриотизма, сыгравшая исключительно значимую роль в становлении и развитие российской государственности.

Героическая и драматическая история России, ее величайшая культура, национальные традиции всегда были основой духовно-нравственного потенциала нашего многонационального народа, своеобразным стержнем общественной жизни. Поэтому вполне естественно определить патриотизм как главный императив, определивший логику развития России на протяжении веков, проверенный тысячелетним историческим опытом.

Феномен русского патриотизма в том, что он не имеет этнической, конфессиональной или какой-либо иной окраски. Попытки придать ему такого рода оттенки не увенчались успехом и катастрофически сказались на состоянии безопасности страны и ее граждан.

Наиболее значимым признаком патриотизма является национальный характер. И это подтверждается многочисленными фактами отечественной истории. Независимо от национальности и вероисповедания, наши сограждане в большинстве своем беззаветно служили Отечеству как в годы тяжелейших испытаний, связанных с обеспечением суверенитета и безопасности нашей страны, так и в решении других важных вопросов, в том числе ее политического, социально-экономического, научного, культурного и других направлений цивилизационного развития [5].

Таким образом, именно общенародный патриотизм явился важнейшим фактором, предопределившим становление и развитие России как ведущего государства мирового сообщества.

В эпоху глобализации, когда во многих государствах мира происходит надлом национального самосознания и трансформация его под единые стандарты, наша страна по-прежнему является примером равноправного единения народов в интересах обеспечения безопасности и эффективного социально-экономического развития России и всех ее народов.

Общероссийский патриотизм является фундаментальной основой обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, что предполагает реализацию жизненно важных национальных интересов всех народов Российской Федерации, обеспечение их возможностями экономики, социальной сферы, политической и военной организации государства, духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом многонационального российского общества.

В начале XXI века наряду с традиционным пониманием патриотизма как любви к Родине, преданности своему Отечеству и готовности его защищать возникают дополнительные ценностные компоненты: участие в развитии экономической и оборонной мощи, а также укрепление независимости государства, развитие территории, на которой родился человек.

Такое содержание рассматриваемого явления позволяет выделить два основных направления формирования патриотизма в современных российских условиях. В первом случае речь идет о формировании патриотизма на основе общих интересов и ценностей Российской Федерации; во втором - о воспитании патриотизма на региональном или местном уровне, характеризующемся привязанностью, любовью к родному краю, городу, селу, улице, семье, организации, спортивной команде. Естественно, обе выделенные области не могут функционировать независимо друг от друга, а находятся во взаимодополняющих и гармоничных отношениях.

Современный патриотизм неотделим от нравственности и индивидуальности, непоколебимой веры в достоинство человека и его высокое предназначение.

Говоря о патриотизме в современной России, нельзя не остановиться на спецоперации на Украине.

По последним социологическим данным, предоставленным ВЦИОМ, решение о проведении спецвойсковой операции России на Украине поддерживают 72% россиян. Во многом это связано с рассказами о конкретных героях СВО, людях, совершающих экстраординарные поступки в волонтерской и гуманитарной деятельности [8; 10].

Согласно опросу ВЦИОМ, безоговорочными патриотами себя считают 54% граждан России, это самый высокий показатель с 2000 года. Для сравнения: в 2020 году таких было 46% от общего числа опрошенных. Для каждого второго жителя страны быть патриотом означает «любить свою страну» и «работать и действовать на благо процветания страны». Следует отметить, что самыми гордыми событиями за последние 15 лет в равной степени были названы присоединение Крыма и признание ЛНР (каждый вариант набрал по 18%) [8; 10].

Формирование образа героя в нашей стране часто являлось частью государственной политики, что является мировой практикой. В частности, образ героя в Советском Союзе ассоциировался не только с воинской доблестью, но и, например, со спортивными достижениями. После распада СССР произошла целенаправленная дегероизация прежних образов, и новыми ориентирами стали фигуры с низкими моральными качествами. В свою очередь, среди современной молодежи стало модным под влиянием массовой поп-культуры считать «себя своим героем». Этот образ максимально далек от образа реального героя. Для решения этой задачи необходимо провести комплексную и межведомственную работу по формированию современного образа героя, который должен быть «пропущен через массовую культуру и систему образования».

Культ героев глубоко укоренен в русском культурном коде. Для современной западной культуры понятие героев носит инструментальный характер, то есть, строго говоря, героем может быть назначен любой. Такой подход невозможен в нашей культуре. Россия – страна настоящих, а не фальшивых героев. Герои задают этическую норму для всего общества, демонстрируют нравственный идеал, придающий нашей жизни высший духовный смысл.

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный проект «Патриотическое воспитание», который направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации [11]. В рамках проекта проводится работа по развитию воспитательной работы в образовательных учреждениях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

Благодаря реализации Федерального проекта к концу 2024 года будут достигнуты следующие основные результаты и показатели:

- 24 % граждан Российской Федерации вовлечены в систему патриотического воспитания;

- рабочие программы обучения в каждой образовательной организации общего, дополнительного и профессионального образования;

- 1 660 000 человек, участвующих во всероссийских, районных и межрегиональных патриотических мероприятиях, в том числе детско-юношеских;

- 600 000 участников мероприятий в рамках системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений;

- организована деятельность патриотического движения Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь»;

- 150 мероприятий, направленных на популяризацию истории России в Российской Федерации и за рубежом;

- 3 000 000 детей, вовлеченных в деятельность Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»;

- 1 900 000 участников Всероссийского конкурса «Большая перемена»;

- 1 750 000 детей, вовлеченных в деятельность молодежного военно-патриотического движения «Юнармия»[11].

Дополнительной возможностью для формирования патриотизма следует считать разработку региональных и муниципальных программ. Таким образом, эффективность федеральных целевых программ зачастую зависит от их конкретизации на региональном уровне локальными программами, учитывающими социально-экономические и культурно-демографические особенности отдельных территорий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации».

Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Антонова А. Д., Сафронова Е. С., Лучникова М. Д. Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы // Молодой ученый. 2021. № 48 (182).  С. 296-299.

Литвинова Е. В., Шведов Д. А., Дробчак В. Г. Место патриотизма в жизни современной молодежи // Молодой ученый. 2021. № 26 (130). С. 542-545.

Сабирова Л. А. Патриотизм как ценностный ориентир современной российской молодежи // Novainfo. 2021. № 9. С. 129-133.

Торин А. Специальная военная операция на Украине: факторы героизма и патриотизма // Международная жизнь. 2022. 29.07.2022.

Шель Т. А. Политика по формированию патриотизма как составляющей духовно-нравственной безопасности современной России // Научный аспект. 2021. № 4. С. 12-14.

https://wciom.ru/

https://edu.gov.ru/national-project/projects/patriot/ 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Крылова О.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РОССИИ. ПАТРИОТИЗМ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА ИМИДЖ РОССИИ // Вестник науки №11 (56) том 2. С. 132 - 139. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6440 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6440



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.