'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 2
  4. Научная статья № 31

Просмотры  114 просмотров

Александров Н.В., Пухир В.М.

  


КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ *

  


Аннотация:
в данный статье авторы анализируют конфиденциальность как один из принципов профессиональной этики   

Ключевые слова:
профессиональная этика, конфиденциальность, неразглашение информации   


УДК 177

Александров Н.В.

Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина

(г. Москва, Россия)

 

Пухир В.М.

Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина

(г. Москва, Россия)

 

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ КАК ОДИН

ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

 

Аннотация: в данный статье авторы анализируют конфиденциальность как один из принципов профессиональной этики.

 

Ключевые слова: профессиональная этика, конфиденциальность, неразглашение информации.

 

Профессиональная этика представляет собой систему моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учётом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации. Профессиональная этика должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого специалиста.

Содержание любой профессиональной этики складывается из общего и частного. Общие принципы профессиональной этики, базирующиеся на общечеловеческих нормах морали, предполагают:

- профессиональную солидарность (иногда переходящую в корпоративность);

- особое понимание долга и чести;

- особую форму ответственности, обусловленную предметом и родом деятельности.

Частные принципы вытекают из конкретных условий, содержания и специфики той или иной профессии и выражаются, в основном, в моральных кодексах — требованиях по отношению к специалистам.

Основными принципами профессиональной этики, которые проявляются практически во всех сферах профессиональной деятельности, можно считать следующие:

- принцип гуманизма, т.е. признания ценности, неповторимости каждой человеческой личности, утверждения в повседневной деятельности ее прав не только на жизнь, здоровье, но и на честь, достоинство и свободу.

- принцип оптимизма. Содержание данного принципа состоит в доверительном, доброжелательном отношении специалиста к коллегам по работе, другим людям. Значение этого принципа трудно переоценить для любого вида профессиональной деятельности.

- Принцип патриотизма. Патриотизм – сложное духовное качество личности, в обобщенной форме выражающее чувство и глубокое, устойчивое осмысление любви к Родине, заботу о интересах ее граждан и готовность к деятельности во имя развития и процветания своей страны. Духовно-ценностный смысл патриотизма заключается в том, что он является одной из форм согласования личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Патриотизм проявляется в уважении к историческому прошлому Родины, в бережном отношении к народной памяти, национальным и культурным традициям народа, в гордости за достижения страны, в горечи и чувстве вины за ее беды, а также в осознании специалистом значимости своей профессии.

Одним из важных принципов в профессиональной этике является принцип конфиденциальности. Конфиденциальность – это обязанность сотрудника при получении определенной информации о компании держать ее в тайне и не разглашать третьим лицам. В современных организациях, при найме новых сотрудников, много внимания этому принципу уделяют достаточно много внимания. Конфиденциальной, как правило, считается та информация, доступ к которой ограничен законодательством или из соображений безопасности, так как, в противном случае, открытый доступ к такой информации может нанести вред как отдельному человеку, так и группе людей.

К основным профессиональным требованиям конфиденциальности относится неразглашение информации следующего характера:

— сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

— сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;

— служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с федеральными законами и нормативными актами (служебная тайна);

— сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, аудиторская, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных сообщений и др.);

— сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральными законами и нормативными актами (коммерческая тайна);

— сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Для защиты конфиденциальной информации, как правило, между работником и работодателем заключается трудовой контракт, в котором присутствует специальный раздел о коммерческой тайне. В рамках этого контракта работник обязуется прикладывать свои силы для сохранения доступной ему информации в тайне. В противном случае, если информация будет рассекречена и станет доступна широкому кругу лиц, к работнику могут быть применены определенного рода санкции. Также работник, как правило, обязуется не использовать доступ к тайной информации для получения личной выгоды, например, для шантажа или дальнейшей продажи этой информации.Однако, принцип конфиденциальности не так уж однозначен. Если рассматривать этот вопрос с этической точки зрения, то в жизни происходят ситуации, когда возникает необходимость нарушить этот принцип. Например, в медицинской практике существует такой принцип как «врачебная тайна», в рамках которой лечащий врач не имеет права делиться конфиденциальными сведениями о состоянии пациента с посторонними людьми. Несмотря на это, данный принцип может быть нарушен, если имеется угроза того, что инфекция, которой болен пациент, может начать распространяться или имеется риск массовых отравлений.

Ещё один пример нарушения принципа конфиденциальности мы можем наблюдать в области юриспруденции, где существует такой термин, как «адвокатская тайна». Адвокатская тайна включает в себя те сведения, которые сообщены адвокату в силу носимого им звания и разглашение которых противоречит интересам лица, их сообщившего. Как правило, то, что входит в рамки адвокатской тайны, не должно быть известно посторонним лицам, однако, кодекс профессиональной этики допускает разглашение адвокатом тайны без получения согласия довери1теля в случаях гражданско-правового спора с доверителем, а также при защите в рамках возбужденного в отношении адвоката уголовного дела или дисциплинарного производства. В указанных случаях адвокат может предать огласке сведения в том объеме, который посчитает разумно необходимым для обоснования своей позиции.

Все вышесказанное дает нам возможность сделать следующий вывод: конфиденциальность – принцип важный и необходимый, однако неоднозначный. С одной стороны, согласно этому принципу организована защита персональной информации и личных, тайных данных; однако, с другой стороны, это тот принцип, которым иногда необходимо пренебрегать ради блага окружающих людей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Загородников, С.Н. Чужие тайны и их защита: нормативно-правовые аспекты / С.Н. Загородников, Максимов Д.А. // Российский следователь. 2014. — № 3.- С. 40

 Канке, В.А. Современная этика: Учебник. 2-е изд., стереотип. / В.А. Канке. – М.: Омега-Л, 2018. – 400 с.

Кошевая, И.П. Профессиональная этика и психология делового общения: Учебное пособие / И.П. Кошевая, А.А. Канке. - М.: Форум, 2018. - 384 c.

Пухир В.М. Основные принципы профессиональной этики. Учебно-методическое пособие. –М.:ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н.Косыгина, 2020. 20 с.

Терещенко, Л.К. Правовой режим персональных данных и безопасность личности /Л. К. Терещенко //Закон. -2018.- №6.- С. 37 -43.

 

Alexandrov N.V.

Kosygin Russian State University

(Moscow, Russia)

 

Pukhir V.M.

Kosygin Russian State University

(Moscow, Russia)

 

PRIVACY AS ONE FROM BASIC

PRINCIPLES PROFESSIONAL ETHICS

 

Abstract: in this article, the authors analyze confidentiality as one of the principles of professional ethics.

 

Keywords: professional ethics, confidentiality, non-disclosure of information.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Александров Н.В., Пухир В.М. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ // Вестник науки №11 (56) том 2. С. 197 - 201. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6450 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6450



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.