'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 2
  4. Научная статья № 34

Просмотры  62 просмотров

Арашева О.О.

  


РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ РОЛЬ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, компьютер, технологии   


УДК 004.05

Арашева О.О.

Преподаватель кафедры «Информационные технологии»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ

РОЛЬ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, компьютер, технологии.

 

Компьютерные технологии играют важную роль почти во всех сферах повседневной жизни, включая образование, здравоохранение, покупки и даже дома. Компьютеры помогают оптимизировать процессы, делая повседневную деятельность более удобной.

Компьютер может сближать людей и облегчать контакты между ними с помощью электронной почты, чата, видеоконференций, мобильных телефонов и социальных сетей. Это экономит время, усилия и деньги по сравнению с используемыми буквами до того, как компьютеры повлияли на жизнь человека. Будь то практичные (например, стиральные машины, сушилки для белья, холодильники, автомобили, напольные покрытия, окна или дверные ручки) или для отдыха (например, телевизоры, проигрыватели Blu-ray, игровые приставки, кресла с откидной спинкой или игрушки), все эти вещи примеры техники. Технологии влияют почти на все аспекты жизни 21 века, от эффективности и безопасности транспорта до доступа к продуктам питания и здравоохранению, социализации и производительности. Сила Интернета позволила сформироваться глобальным сообществам, а также упростить обмен идеями и ресурсами. Это помогает в выполнении некоторых электронных транзакций, таких как осуществление платежей, покупка и другие. Он помогает выполнять задачи, поставленные перед пользователем. Он предоставляет инструменты и средства для облегчения работы, такие как таблицы, рабочие листы, презентации и многое другое.

Люди найдут компьютеры в большинстве учебных заведений, от университетов до дошкольных учреждений. Те, кто живет в отдаленных районах, теперь могут получить доступ к материалам и курсам для обучения из-за рубежа. Студенты могут использовать компьютеры для поиска и быстрого доступа к информации для проектов. Школы больше не ограничиваются информацией, найденной в книгах на их полках. Они имеют доступ к информации со всего мира в Интернете. Компьютеры также являются мощными учебными пособиями, поскольку они позволяют учащимся смотреть видео, рассматривать произведения искусства и слушать музыку.

От фильмов на большом экране до телешоу на маленьком экране, в развлекательных постановках часто используются какие-то компьютерные технологии для создания и редактирования видео перед его выходом на экран. Системы видеоигр и приложения для мобильных телефонов также используют компьютерные технологии для развлечения. Компьютерные технологии также позволяют людям получать доступ к своим развлечениям в гораздо меньшем объеме. Больше нет необходимости в сотнях компакт-дисков и фильмов, когда все цифровые файлы помещаются на одном устройстве. Это также означает меньшее количество используемых ресурсов и меньшее количество отходов, направляемых на свалку.

Компьютерные технологии помогли упростить здравоохранение, сняв часть нагрузки с медицинских работников и предоставив пациентам доступ к более качественному уходу. Карты и информацию, хранящиеся в электронном виде, легче сортировать и находить, поэтому пациентам не нужно ждать, когда время имеет решающее значение. Врачи используют компьютеры, чтобы быстрее поставить диагноз и сразу же назначить пациентам курс лечения. Компьютеры также важны в лабораториях для сканирования, визуализации и тестирования.

Бизнес -компьютеры оказали большое влияние на бизнес-сектор. С помощью компьютеров сотрудники работают более продуктивно, а клиенты лучше обслуживаются. Компании могут общаться друг с другом за считанные секунды по электронной почте, а не ждать, пока письма пройдут по почте. Работники могут быстро вспомнить информацию, вместо того чтобы сортировать ее в картотеке. Клиенты могут получить доступ к своим банковским счетам 24 часа в сутки, не дожидаясь рабочего дня. Компьютеры даже дали работникам возможность работать удаленно, не выходя из офиса.

Компьютерные технологии помогли миру быстро расти и развиваться. Быстро выполняя задачи, компьютеры делают повседневную деятельность более удобной. Они дают людям доступ к широкому массиву информации и могут достигать даже самых отдаленных мест на планете.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.

Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.

Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.

Владимир Чертовской: Моделирование процессов адаптивного автоматизированного управления производством.

Генкин Б.М. Основания экономической теории и методы организации эффективной работы / Б.М. Генкин. М.: Норма, 2007. - 400 с.

Генкин Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. М.: Норма, 2005. - 416 с.

 

Arasheva O.O.

Lecturer of the Department of Information Technology

Turkmen State Institute of Finance

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF MODERN COMPUTER TECHNOLOGIES

& THEIR ROLE IN DIGITAL ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of computer technologies and their impact on the digital economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of computer technologies has been carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the study of computer theory.

 

Keywords: analysis, method, research, computer, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Арашева О.О. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ РОЛЬ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №11 (56) том 2. С. 222 - 225. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6453 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6453



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.