'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 2
  4. Научная статья № 43

Просмотры  45 просмотров

Кодиров Т.Ж., Азимов Ж.Ш., Шойимов Ш.Ш.

  


РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ДУБЛЕНИЯ КАРАКУЛЯ С ГЛУТАРОВЫМ АЛЬДЕГИДОМ И ЕЁ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье приведены теоретические и практические основы по разработке технологических основ дубления каракуля с глутаровым альдегидоми её эксплуатационные свойства   

Ключевые слова:
альдегид, обработка шкурок, каракульевые шкурки, гипосульфид, хромовый экстракт, температура сваривания, мездрение, процесс дубления   


УДК 1

Кодиров Т.Ж.

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

(г. Ташкент, Республика Узбекистан)

 

Азимов Ж.Ш.

Бухарский инженерно-технологический институт

(г. Бухара, Республика Узбекистан)

 

Шойимов Ш.Ш.

Бухарский инженерно-технологический институт

(г. Бухара, Республика Узбекистан)

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ

ДУБЛЕНИЯ КАРАКУЛЯ С ГЛУТАРОВЫМ АЛЬДЕГИДОМ

И ЕЁ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

 

Аннотация: в данной статье приведены теоретические и практические основы по разработке технологических основ дубления каракуля с глутаровым альдегидоми её эксплуатационные свойства.

 

Ключевые слова: альдегид, обработка шкурок, каракульевые шкурки, гипосульфид, хромовый экстракт, температура сваривания, мездрение, процесс дубления.

 

Соблюдение установленного технологического режима, правильной работы и организации производства на всех предприятиях, перерабатывающих каракуль.

В соответствии с дальнейшими достижениями в области науки и техники, а такие передовым опытом работы цеховых предприятий в тайную технологию внесены коррективы, улучшающие обработку шкурок. 

Для исследования влияния глутарового альдегида на структуру каракуля проводили с учетом выбранных на предварительном лабораторных исследованиях.

Для внесения соответствующих коррективов в новой технологии дубления альдегидом каракулевые шкурки в производственные партии сырьё комплектуют по следующим признакам:

Размер производственной партии, а также нормы загрузки оборудования устанавливают исходя из массы шкурок, емкости оборудования и жидкостных коэффициентов (ЖК).

Температуру рабочих растворов измеряют после загрузки шкурок.

В баркас загружают на отмоку сухо-соленые шкурки с ЖК=8, температурой 33 оС. Добавляют в г/л: NaCl-10, перемешивают, затем ZnCl-1,0, CH3COOH-1,0, ПАВ-1,0 в растворенном виде. Продолжительность обработки 10-12 час. Вращение непрерывное, начинают после загрузки, затем по 30 мин. каждый час обработки.

На мездрение шкурки подали уложенными в стопки. Операцию мездрения выполняют на машине М6-70 мездрят всю площадь. При необходимости проводят разбивку на косе.

Процесса дубления шкур совмещают с действующим процессом дополнительной отмоки. При этом из процесса полностью исключается антисептики хлористый цинк или кремнефтористый натрий.

В качестве антисептика обладающей дубящей способностью вводят глутаровый альдегид. Принимая во внимание [1-2], что альдегиды более реакционно способны в отношении белка в слобощелочной среде, в связи с этим рНрастовора скорректировали Na2CO3.

Для этого в баркас Б-2500 набирали воду с ЖК=8, добавляют в г/л: NaCl-20, C5H8O2 -3,0, Na2CO3-1,5. Продолжительность процесса составляет 8,0 час, при температуре - 30оС, с рН=8,0-9,0. Вращение непрерывное, начинают после загрузки, затем по 30 мин. каждый час обработки. Сток.

Пикелевание проводят на том же оборудовании. ЖК=8, температура 38 оС, продолжительность 48 часов. NaCl-50,0, CH3COOH-8,0 в г/л. Сток.

Пролежка на стеллажах не менее 8 часов.

Дубление-жирование на том же аппарате. ЖК=8, температура 35 оС, продолжительность 6-8 часов. Расход химических материалов в г/л: NaCl-30,0, Na2S2O3 10,0, Cr2O3 -0,5 (с основность 15-20 %), жировая эмульсия 10,0.

В баркас наливают воду, дают соль поваренную и гипосульфит. Перешивают, проводят анализ содержания соли и гипосульфита и загружают шкурки. Через 30 мин. дают хромовый экстракт или растворенный хромовый дубитель. Через 10 мин. проводят анализ содержания оксида хрома, которого должно быть 0,3-0,4 г/л. Через 30 мин. после добавления хромового экстракта дают жировую эмульсию. Через 4-5 ч. после заливки хромового экстракта проверяют температуру сваривания (должна быть не более 62°С). Если требуемая температура сваривания не достигнута, дубление продолжают до достижения требуемой температуры сваривания. Вращение непрерывное, начинают после загрузки, затем по 30 мин. каждый час обработки. Сток.

 

 

Пролежка на стеллажах не менее 6 часов.

Отжим на центрифуги ЦФ2-1170 или ФМБ-1202-КЗ.

Остальные процессы операции проводят согласно по действующей технологией.

СФМ препарати (ОП-10) (оксиэтилирланган диалкилфеноллар аралашмаси) CnH2n+1C6H4O(C2H4O)mH, бундаn = 9–10, m = 10-12 –мойсимон оч-сариқ рангли паста, сувли эритмасининг рН қиймати 7-8 [3].

Формалин – CH2O (ГОСТ 1625-75), рангсиз суюқлик. 40% ли формальдегиднинг сувли эритмаси ишлатилди. Сув, спиртда яхши, бензол, эфир,хлороформда оз, петролей эфирида эримайди. Суюқ ҳолдаги формальдегиднинг 80°С даги зичлиги 0,915 г/см3. Сув 50% гача СН2О ни ютади [4].

Глутаровый альдегид - (глутаровый диальдегид, пентандиаль) — органическое соединение, альдегид с химической формулой C5H8O2. Прозрачная и бесцветная жидкость, легко растворимая в воде, раздражающе действующая на глаза и лёгкие. Применяется как дубящее средство в производстве кож, также используется в текстильной промышленности и микроскопии [4].

Каракульдословно переводится с тюркского, чёрное как зола (каракуль) — кожа с мехом, снятая с ягнят каракульской породы на 1-3 сутки после рождения, когда их шерсть отличается густым, упругим, шелковистым волосяным покровом, образующим завитки различной формы и размеров [5].

Отбор шкур для анализов. Для определения химического состава и физико-механиче­ских показателей каракулевых шкур из партии, включающей до 100 шкур, отбирали 3 шт., свыше 100 до 625 шкур включительно — 5 шт., из партии, состоящей более чем из 625 шкур, число отбираемых для анализа шкур определяли по формуле n= 0,2 , где х — число шкур в партии, причем п не более 15. Первый объект из партии выбран произвольно, все последующие - через строго определенное число объектов, равное х/п [6.].

Метод половинок. При проведении исследований в полупроизводст­венных использовали метод половинок, при котором изменение интересующего показателя качества выяв­ляюли путем сопоставления симметричных половинок одних и тех же шкурок (или полуфабриката); при этом одна половинка является контрольной, а вторая опытной. Подбирали небольшие партии (10-25 шт.) опытных и конт­рольных половинок, чере­дуя правые и левые поло­винки (рис. 6). Контроль­ную партию обрабатывали по стандартной методике, а опытную -по альдегидному дублению. Поскольку сравнение ввели на од­них и тех же каракулевых шкурках, то отклонения в характеристиках полови­нок обусловлены только изменениями, внесенными в тех­нологический процесс [6].

Определение содержания влаги проводилась по ГОСТ 938.1 [6].Содержание влаги в коже определяли путем измерения потери массы измельченного образца, высушиваемого при температуре 128-130 оС.

Содержание влаги х, %, определяли по формуле:

,

где, а -навеска кожи до сушки, г; b - масса кожи после сушки, г. Отклонения результатов анализа параллельных определений от среднего арифметического составлял не более ±0,2 %.

Определение гигроскопичности. Гигроскопичность также характеризует способность кожи поглощать пары воды из окружающего воздуха. Гигроскопичность образцов определяли по увеличению массы образца, выдержанного при относительной влажности воздуха, равной 100%, в течение 16 ч, и выражали в процентах от первоначальной массы образца.

Испытания проводят на образцах размерами 50×50 мм. Образцы, выдержанные при нормальных атмосферных условиях, взвешивали на аналитических весах с абсолютной погрешностью 0,001 г и помещали в эксикатор над водой так, чтобы к ним был свободный доступ воздуха. Относительная влажность воздуха над водой в эксикаторе была100 %. После 16 ч пребывания в эксикаторе образцы взвешивали и по приросту массы, отнесенному к массе воздушно-сухого образца, вычисляли гигроскопичность Г, %: 

Г = q1 – q2 / q · 100

где, q1 –масса образца, увлажненного в эксикаторе, г; q - масса того же образца в воздушно-сухом состоянии, г. [6].

Определение устойчивости к изгибу. На устойчивость к изгибу в сухом и мокром состоянии при проведении научно-исследовательских работ испытывали соответственно по ГОСТ 938.0. вырезали по два образца (в продольном и поперечном направлении) размером 25×100 мм. Испытания проводили на разрывной машине РТ-250.

Устойчивость к изгибу, Н/м, вычисляли по формуле:

A=H/T,

где H - нагрузка при изгибе мокрого или сухого образца, Н; T - толщина сухого образца, м. Результатом определения считали среднее арифметическое из всех продольных и поперечных образцов [7].

Для проведения исследования использовали каракуль после процесса отмоки. Образцы отбирали методом половинок.

В качестве контрольного варианта процесс дубления и все предшествующие операции согласно технологии обработки каракуля применяемой в ООО «Mexovayamoda».

Дубление проводили методом окунания с расходом 3 см³/дм².

После отжима, складывали бахтармяной стороной друг к другу и оставляли на пролежку в течение 2 ч.

Анализ данных, представленных в табл. 2, свидетельствует, что каракуль, выработанная по предложенной технологии (рис.1), характеризуются оптимальными физико-механическими и химическими свойствами, а выход готовой продукции увеличен на 2-4%

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Казаков Ф.Ф., Кадиров Т.Ж. Разработка исследование синтез и свойства модифицированной карбамид-формальдегидной смолы и технология наполнения кожи на её основе //“Илмий тадқиқот ва кадрлар тайёрлаш тизимида инновацион ҳамкорликни ривожлантиришнинг муаммолари ва истиқболлари” мавзусида ҳалқаро илмий-амалий анжумани материаллари. Бухоро 24-25 ноябр. 2017 й. 179-181 б.

 Казаков Ф.Ф., Кодиров Т.Ж., Жумаева Ш. Влияние модифицированного наполнителя-карбамид-формальдегидной смолы на свойства кожевой ткани каракуля // “Кожа и мех в ХХI веке технология, качество, экология, образование” ХI Международная научно-практическая конференция Россия, Республика Бурятия, 16-20 ноября 2015 года. С. 90-93.

Зурабян К.М. Справочник кожевника. (Cырье и материалы)М.:, Легкая и пищевая промышленность, 1984, С.384.

Химическая энциклопедия. (Под ред. И.Л.Кнунянца) М.:, Изд. Советская энциклопедия, Том 5, 1988, С.1334.

Каракульча // Современный толковый словарь русского языка : в 3 т. / ред.-сост. Т. Ф. Ефремова. — АСТ : Астрель : Харвест, 2006. — Т. 1 : А—Л.

Головтеева А.А., Куциди Д.А., Санкин. Л.Б. Лабораторный практикум по химии и технологии кожи и меха, М.:, Легпромбытиздат, 1987, С.311

Методы испытания хромовых кож для верха обуви. — М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1972. - 38-48.

 

Kodirov T.Zh.

Tashkent Institute of Textile and Light Industry

(Tashkent, Republic of Uzbekistan)

 

Azimov Zh.Sh.

Bukhara Institute of Engineering and Technology

(Bukhara, Republic of Uzbekistan)

 

Shoyimov Sh.Sh.

Bukhara Institute of Engineering and Technology

(Bukhara, Republic of Uzbekistan)

 

DEVELOPMENT OF TECHNOLOGICAL FOUNDATIONS

TANNING OF DOODLE WITH GLUTARALDEHYDE

AND ITS OPERATIONAL PROPERTIES

 

Abstract: this article presents the theoretical and practical foundations for the development of technological bases for tanning karakul with glutaraldehyde and its operational properties.

 

Keywords: aldehyde, processing of skins, astrakhan skins, hyposulfite, chrome extract, welding temperature, desalination, tanning process.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кодиров Т.Ж., Азимов Ж.Ш., Шойимов Ш.Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ДУБЛЕНИЯ КАРАКУЛЯ С ГЛУТАРОВЫМ АЛЬДЕГИДОМ И ЕЁ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА // Вестник науки №11 (56) том 2. С. 268 - 275. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6462 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6462



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.