'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 2
  4. Научная статья № 46

Просмотры  51 просмотров

Лоллекова О., Языев Ы.

  


ЗАРОЖДЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЮЖНОМ ТУРКМЕНИСТАНЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности земледелия на территории Туркменистана и его становление. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния систем и устоев на развитие земледелия. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение истории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, земледелие, история   


УДК 575.091

Лоллекова О.

Кандидат исторических наук,

старший преподаватель, кафедры «Общественных наук»

Туркменский национальный институт мировых языков

им. Довлетмаммета Азади

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Языев Ы.

Преподаватель, кафедры «Общественных наук»

Туркменский национальный институт мировых языков

им. Довлетмаммета Азади

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЗАРОЖДЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЮЖНОМ ТУРКМЕНИСТАНЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности земледелия на территории Туркменистана и его становление. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния систем и устоев на развитие земледелия. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение истории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, земледелие, история.

 

Всё живое на земле своим существованием обязано растениям. Они очищают окружающий воздух, одевают и согревают людей.

Произрастать этим растениям издавна помогает' человек. Человек творил вместе с природой. Это и есть суть всей деятельности человека. История земледелия уходит в глубь тысячелетий.

Как происходил исторический переход от простого собирания естественно-растущих плодов к их возделыванию современная наука узнаёт, изучая археологические артефакты.

Древнейшие люди заселявшие всю территорию Средней Азии жили в крупных ландшафтах пустынь, полупустынь и горных областей.

На территории современного Туркменистана пустыня Каракум характеризуется малым количеством осадков. Крупная водная артерия Аму-Дарья характеризуется быстрым течением, что в древности затрудняло использовать её воды для орошения. Но такие реки как Мургаб, Теджен кончаются слепыми дельтами. Южную границу Каракумской пустыни образует Копетдаг, представляющий собой одно из звеньев Туркмено- Хорасанских гор. Высокие отметки Копетдага не велики, с его склонов на подгорную равнину идут небольшие водотоки как постоянные, так и временные.

Обширные и разнообразные материалы позволяют обоснованно ставить вопрос о Средней Азии, о её южных областях, как самостоятельном очаге древних культур, где, как и в других регионах, происходит закономерный процесс развития от ранних земледельцев к первым цивилизациям.

В этом отношении показательна, что неолитическая джейтунская культура VI тысячелетия до н.э. была по своим основным параметрам была типичным локальным проявлением этого раннеземледельческого пласта, который был повсеместно в Передней Азии исходным пластом дальнейшего развития по пути к цивилизации.

Именно джейтунская культура являлась фундаментом для последующей эволюции энеолитических комплексов как Анауской.

С переходом к земледелию и скотоводству связан один из крупнейших переворотов в истории человечества, который нередко называют «неолитической революцией» понимая под этим термином, коренные экономические преобразования в основе этого глубочайшего сдвига находился переход от присваивающего хозяйства к производящему. Этот переход был не внезапным. Он был подготовлен, всем ходом развития общества, основанного на присваивающих формах хозяйства земледелие в первую очередь было той основой от которой человеческое общество получило дальнейшее развитие. С появлением земледелия люди в первые получили постоянный источник питания, что сыграло большую роль в упрочении оседлости. Для перехода к земледелию нужны были определённые предпосылки. К таковым по мнению Н.И. Вавилова относится географическая среда и наличие растений для культивации. Одной из основных предпосылок является наличие человеческих коллективов с достаточно высоким уровнем развития техники.

На всей постсоветской территории одним из древнейших очагов земледелия был Среднеазиатский в VI тысячелетии до н.э. складывается оседлая земледельческая культура эпохи неолита разводивших двурядный ячмень, карликовую пшеницу, использовавших ранние формы поливного земледелия.

Реконструкция древних земледельческих систем может проводится лишь на основании комплексных исследований, в том числе палеогеографических, палеоботанических, палеоэкономических, трасологических экспериментальных, этнографических. Для палеогеографических реконструкций весьма эффективный применяемый Т.Н. Лисицыной метод микроскопического определения углей собранных в ходе археологических раскопок, позволяющий восстановить древнюю флору.

Неолитические джейтунские племена располагались в подгорной зоне в дельтах древних рек и ручьев.

На поселениях неолитического времени Южного Туркменистана найдены угольки саксаула, арчи, можжевельника, тополя, клена. На поселении Песседжикдепе найдены угольки саксаула. На поселениях, расположенных близко к горам найдены угольки арчи и можжевельника.

Этнографический материал свидетельствует, что у многих первобытных земледельческих народов, знакомых с мотыжным земледелием мотыга не являлась основным орудием, а лишь выполняла традиционную роль для рыхления, прополки, разбивания комьев. В неолитическую эпоху на юге Туркменистана мотыжное земледелия, по- видимому, отсутствовало так как орудия этого типа неизвестны.

Таким образом, прямые и косвенные данные позволяют говорить о наличии у джейтунских племен древнейшего этапа земледелия, характеризующегося сочетанием богарных и орошаемых посевов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Коренев Г.В., Подгорный П.И., Щербак С.Н. Растениеводство с основами селекции и семеноводства. – М.: Колос, 1973.

Косенко Т.Г. Оценка эффективности использования земельных ресурсов предприятия // Успехи современной науки и образования. 2015. № 4. С. 37-43

Косолапов В.В. Модернизированный сошниковый механизм для совершенствования технологического процесса формирования посевного ложа // Вестник НГИЭИ. 2011. Т. 2. № 2 (3). С. 112-122.

Мальцев А.Е. Природные условия как основа сельскохозяйственного использования водных и земельных ресурсов на примере Средней Азии. – М.: Наука,1981.

Оксенич И.Г., Орловский Н.С., Пашинский А.З. Климат Туркмении. - Ашхабад,1962. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Лоллекова О., Языев Ы. ЗАРОЖДЕНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЮЖНОМ ТУРКМЕНИСТАНЕ // Вестник науки №11 (56) том 2. С. 291 - 295. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6465 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6465



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.