'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 3
  4. Научная статья № 1

Просмотры  59 просмотров

Веверица Д.М., Покрамович В.В., Боркова Е.А.

  


ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РФ *

  


Аннотация:
в данной статье произведен анализ динамики расходов в РФ по годам. Сравнение расходов по годам позволяет определить общую динамику движения российской экономики. Вместе с данными по ключевым показателям развития РФ это дает возможность проследить взаимосвязь между государственными расходами и уровнем развития российской экономики   

Ключевые слова:
уровень развития экономики, экономическая активность, ВВП, уровень деловой активности   


УДК 33

Веверица Д.М.

группа М-2106

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Покрамович В.В.

группа М-2106

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Научный руководитель:

Боркова Е.А.

д-р экон. наук, проф.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РФ

 

 Аннотация: в данной статье произведен анализ динамики расходов в РФ по годам. Сравнение расходов по годам позволяет определить общую динамику движения российской экономики. Вместе с данными по ключевым показателям развития РФ это дает возможность проследить взаимосвязь между государственными расходами и уровнем развития российской экономики.

 

Ключевые слова: уровень развития экономики, экономическая активность, ВВП, уровень деловой активности.

 

Глобальная активность в экономическом сегменте на сегодняшний день продолжает замедляться после того, как произошло восстановление, последовавшее за рецессией в связи с пандемией. Такое резкое восстановление наблюдалось во второй части 2020 года, однако уже в первое половине 2021 года произошло замедление дальнейшего развития глобальной экономики в связи с появлением новых вспышек пандемии. Также отмечается замедление роста торговли между государствами, поскольку мировая экономическая активность серьезно замедляется, и наблюдаются проблемы с поставками.

В экономике России по состоянии на первую половину 2021 года отмечался значительный подъем. Однако введение санкций в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, увеличение военных расходов не лучшим образом сказываются на российской экономике. В результате происходит ее ослабление, и планируется небольшое негативное падение по состоянию на конец 2022 года.

В 2020 и 2021 году в России наблюдалось снятие ограничений в связи с пандемией, при этом произошло значительное увеличение спроса со стороны потребителей, поскольку у них еще оставались сбережения, накопленные за 2020 год. Набирал свои высокие позиции и рынок кредитования в стране. В 2021 году отмечались достаточно серьезные денежные инвестиции в российскую экономику, что привело к наиболее высокому сальдо по торговым операциям в стране за последние годы. Дело в том, что повышенные оказались цены на сырье, а выездной туризм в другие страны из РФ показал минимальное значение.

Одно из важнейших направлений для экономического развития России в ближайшие годы (в соответствии с заявлениями Президента РФ В.В. Путина и представителей российского правительства) – это достижение углеродно-нейтральной российской энергетики, ориентированной в большинстве своем на «зеленую» энергетику. В России в настоящее время существует несколько основных подходов в отношении того, как создавать последовательно «зеленую» энергетику. Та ситуация, которая наблюдается в настоящее время в странах Европы (неспособность нетрадиционных источников полностью заменить традиционные виды энергии, катастрофа с энергетическим снабжением этих стран) показывает, что нельзя полностью отказываться от традиционных видов энергии к уходу модной на сегодняшний день повестки.

Рассмотрим рисунок 1. На нем представлены государственные расходы с 2003 по 2022 год. Среднее значение государственных расходов по годам составляло значение 3147,15 млрд рублей, при этом наиболее высокий уровень расходов - 4394,10 млрд рублей был достигнут в 2021 году (второй квартал года), при этом наиболее низкий уровень государственных расходов в РФ был достигнут в 2003 году и составлял 1628,70 млрд рублей

 

Рис.1.Структура государственных расходов в РФ с 2003 по 2022 год

 

Итак, пиковые значениями государственных расходов в РФ являются периоды в 2021 и 2022 году. Если в 2021 году власти страны пришлось перекрывать последствия пандемии КОВИД-19 и бороться с последствиями падения производительности, то в 2022 году увеличились специально-операционные расходы в связи с проведением СВО. Данных по расходам в РФ за осень 2022 года пока еще нет, однако они наверняка окажутся выше июльских значений 2022 года (продолжающиеся специально-операционные действия и увеличения используемых высокоточных вооружений).

Далее сравним структуру государственных расходов с развитием экономики в 2022 году (таблица 1).

 

Таблица 1. Динамика экономического роста в 2021 и 2022 году по определяющим экономическим показателям (в процентах)

 

Показатель

2021

2022

Валюта

21173

27294

Темпы роста ВВП

51900

76691

Уровень безработицы

6,8

2,4

Уровень инфляции

13,7

14,3

Процентная ставка

7,5

8

Торговый баланс

21173

27294

Счет текущих операций

51900

76691

Счет текущих операций к ВВП

6,8

2,4

Государственный долг к ВВП

18,2

17,7

Сальдо государственного бюджета к ВВП

0,8

-4

Уровень деловой уверенности

-1,7

-2

Индекс деловой активности в сфере продаж

52

51,7

 

Сравним основные показатели, характеризующие рост экономической активности РФ, за последние два года:

Темп роста ВВП в 2022 году увеличился,

Уровень безработицы определенно снизился,

Уровень инфляции вырос примерно на 0,6 процента,

Процентная ставка по кредитам выросла на 0, 5 процента.

Торговый баланс улучшим свои показатели

Количество текущих операций в 2022 год выросло в сравнении с 2021 годом (несмотря на СВО, произошло выравнивание экономики после снятия ковидных ограничений).

Число текущих операций к ВВП заметно снизилось.

Соотношение государственного долга к ВВП снизилось, что можно также считать доказательством последовательного экономического роста.

Сальдо государственного бюджета к ВВП показало отрицательное значение (отмечается снижение ВВП в условиях проведения специальной военной операции).

Уровень деловой уверенности в стране и индекс деловой активности в сфере продаж также снизились (уменьшение количества инвестиций и кредитования бизнеса в условиях специальной военной операции, неуверенность в банковской среде, закрытие некоторых предприятий и бизнес проектов, выезд некоторых бизнесменов и предпринимателей из РФ, проведение частичной мобилизации – все это временно не лучшим образом сказывается на деловой активности). В таких условиях небольшое проседание представленных выше показателей можно считать фактором, доказывающим надежность российской экономики.

На основании представленного анализа можно с уверенностью говорить о том, что в 2022 году отмечается экономический рост в сравнении с 2021 годом. Теперь вернемся к представленному выше графику. На его основании мы можем утверждать, что в 2021 и 2022 годах наблюдается увеличение экономических расходов в РФ.

Вывод: на основании осуществлённого анализа мы можем утверждать, что в России увеличение государственных расходов находится в тесной связи с текущим экономическим ростом. Экономический рост сопровождается увеличением возможностей государственного и региональных бюджетов, в результате государство имеет больше возможностей для того, чтобы тратить полученные средства на различные нужды, включая социальные расходы, образование и специально-операционную сферу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Отчет Всемирного банка за 2021 год [Электронный ресурс]/Сайт Всемирного банка – URL: https://www.worldbank.org/en/country/russia/publication/rer

Аналитические данные ресурса Trading Economics [Электронный ресурс]/Сайт Trading Economics – URL: https://tradingeconomics.com/russia/government-spending

Аналитические данные ресурса Trading Economics [Электронный ресурс]/Сайт Trading Economics – URL: https://ru.tradingeconomics.com/russia/indicators

 

Veveritsa D.M.

group M-2106

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

Pokramovich V.V.

group M-2106

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

Scientific supervisor:

Borkova E.A.

Doctor of Economics, Prof.

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

RELATIONSHIP OF STATE EXPENSES & LEVEL

OF DEVELOPMENT OF RUSSIAN FEDERATION

 

 Abstract: this article analyzes the dynamics of expenditures in the Russian Federation by year. Comparing expenses by year allows us to determine the overall dynamics of the Russian economy. Together with data on key indicators of the development of the Russian Federation, this makes it possible to trace the relationship between government spending and the level of development of the Russian economy.

 

Keywords: level of economic development, economic activity, GDP, level of business activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Веверица Д.М., Покрамович В.В., Боркова Е.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РФ // Вестник науки №11 (56) том 3. С. 8 - 14. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6466 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6466



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.