'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 3
  4. Научная статья № 4

Просмотры  96 просмотров

Мырадов М.М.

  


ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИКА ТРУДА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития рыночных отношений и экономики труда. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие трудовых отношений. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, трудовые отношения   


УДК 331.08

Мырадов М.М.

Преподаватель кафедры «Экономика труда»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИКА ТРУДА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития рыночных отношений и экономики труда. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие трудовых отношений. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, трудовые отношения.

 

В экономике факторы производства — это ресурсы, которые люди используют для производства товаров и услуг; они являются строительными блоками экономики. Экономисты делят факторы производства на четыре категории: земля, труд, капитал и предпринимательство.

Земля включает любой природный ресурс, используемый для производства товаров и услуг; все, что исходит от земли. Некоторыми общими землями или природными ресурсами являются вода, нефть, медь, природный газ, уголь и леса. Земельные ресурсы являются сырьем в производственном процессе. Эти ресурсы могут быть возобновляемыми, такими как леса, или не возобновляемыми, такими как нефть или природный газ.

Труд – это усилия, которые люди вносят в производство товаров и услуг. Трудовые ресурсы включают в себя работу официанта, который приносит еду в местный ресторан, а также инженера, спроектировавшего автобус, который доставляет вас в школу. Он включает в себя создание картины художником, а также работу пилота, летящего над головой. Если вам когда-либо платили за работу, вы вкладывали трудовые ресурсы в производство товаров или услуг.

В классической экономической теории труд является одним из трех факторов производства, наряду с землей и капиталом. Труд, работа часто определяется как физическое или умственное усилие, прилагаемое людьми при производстве товаров и услуг. В неоклассической экономической теории труд — это более широкое понятие, которое включает в себя всю человеческую деятельность, добавляющую ценность продукту или услуге. Сюда входят не только физические и умственные усилия, но и использование инструментов, машин и другого оборудования. Сюда же относится время, затрачиваемое на планирование, организацию и контроль производства. В некоторых экономических моделях труд считается однородным ресурсом. Это означает, что предполагается, что все работники обладают одинаковыми навыками, способностями и производительностью. Однако в реальной жизни труд неоднороден. Рабочие различаются по своим навыкам, способностям, опыту и мотивации. Эти различия могут привести к разным объемам производства за час работы, даже если все остальные входы одинаковы.

Производительность труда зависит от многих факторов, в том числе от навыков и умений рабочих, применяемой технологии, организации производства, мотивации рабочих. Несмотря на это, производительность труда повышается за счет инвестиций в образование и обучение, за счет использования более совершенных технологий и за счет улучшения организации производства. Труд является важным фактором экономического развития страны, а высокий уровень производительности труда, как правило, необходим для повышения уровня жизни. Однако в некоторых случаях страна может поддерживать высокий уровень жизни даже при относительно низкой производительности труда, если у нее есть другие ресурсы, такие как природные ресурсы, которые можно эксплуатировать. Кроме того, уровень производительности труда в стране может быть ограничен наличием технологий и другими факторами.

Существует несколько методов категоризации видов труда, включенных в современную экономическую науку. Некоторые из этих видов труда включают неквалифицированный, полуквалифицированный , квалифицированный , наемный и контрактный. Наемный труд - это распространенный вид труда в экономике, связанный с объединением наемных работников с их работниками в отношении их оплаты. Он определяется как работа, выполняемая в обмен на заработную плату или другие формы компенсации. Наиболее оплачиваемым трудом считается наемный труд. Термин «наемный труд» относится к способу производства, при котором рабочие продают свою рабочую силу в обмен на заработную плату. Эта заработная плата обычно выплачивается почасово или в виде оклада. Срок трудового договора относится к типу наемного труда, при котором работники временно нанимаются компанией для работы в течение определенного периода времени, как правило, для конкретного проекта.

Труд также может быть классифицирован на основе способностей и навыков работников.

Неквалифицированный труд – это труд, не требующий специальных навыков или подготовки. Это один из самых распространенных видов труда и часто является первым шагом к экономическому развитию. Неквалифицированный труд часто связан с низкооплачиваемой работой, такой как ручной труд или сельское хозяйство.

Полуквалифицированный труд требует определенных навыков или обучения, но не в такой степени, как квалифицированный труд. Это более распространено, чем неквалифицированный труд, и часто встречается на работах, требующих больше физического труда, чем квалифицированного труда. Им часто платят по более низкой ставке, чем квалифицированному труду, но он по-прежнему является важной частью экономики.

Квалифицированный труд – это труд, требующий высокого уровня подготовки и опыта. Найти такую работу довольно сложно, и она часто предлагает щедрую оплату. Квалифицированную рабочую силу часто можно найти на работах, требующих высокого уровня навыков, образования или опыта, таких как инженерное дело или медицина.

В некоторых случаях экономисты добавляют четвертую категорию труда: профессиональный труд. Это квалифицированный труд, который требует отточенного набора навыков с соответствующим уровнем подготовки и опыта. Это самый трудный вид труда и самый высокооплачиваемый вид труда. Примеры включают элитных юристов, врачей и профессоров.

Предприниматель — это человек, который объединяет другие факторы производства — землю, труд и капитал — для получения прибыли. Наиболее успешными предпринимателями являются новаторы, которые находят новые способы производства товаров и услуг или разрабатывают новые товары и услуги для вывода на рынок. Без предпринимателя, по-новому сочетающего землю, труд и капитал, не существовало бы многих инноваций, которые мы видим вокруг себя. Предприниматели являются жизненно важным двигателем экономического роста, помогая создавать некоторые из крупнейших фирм в мире, а также некоторые малые предприятия в вашем районе. Предприниматели процветают в странах, где у них есть свобода начинать бизнес и свободно покупать ресурсы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Асалиев, А. М. Экономика труда: Учебное пособие / А.М. Асалиев, Г.Г. Вукович, Л.И. Сланченко. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 171 с.

Аширов, Д.А. Управление персоналом (3-е изд.). — М.: ТК Велби,2018. – 510с. Аширов, Д.А. Организационное поведение. — М.: Проспект, 2017. – 533с.

Аширов, Д.А. Кадровый менеджмент в организации (2-е изд.). — М., 2018. – 361с. Базарова, Т.Ю. Управление персоналом: Учебник 4-е издание. — М.: ЮНИТИ, 2018.- 365с.

Байчерова, А.Р. Экономика труда [Электронный ресурс]: Курс лекций / А.Р. Байчерова. – Ставрополь: АГРУС, 2019. –177 с.

Бычин, В.Б. Организация и нормирование труда: Учебное пособие / В.Б. Бычин, Е.В. Шубенкова, С.В. Малинин. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2020. — 248 с.

 

Myradov M.

Lecturer at the department "Department of Labor Economics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FACTORS OF PRODUCTION AND LABOR ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of market relations and labor economics. A cross and comparative analysis of the impact of technology on the economic development of labor relations was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry

 

Keywords: analysis, method, research, economics, labor relations.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мырадов М.М. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИКА ТРУДА // Вестник науки №11 (56) том 3. С. 27 - 31. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6469 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6469



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.