'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 3
  4. Научная статья № 33

Просмотры  605 просмотров

Слегтина В.А.

  


ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ SCADA-СИСТЕМ *

  


Аннотация:
в статье представлен обзор и сравнение scada-систем наиболее популярных и представленных на российском рынке. SCADA – это программно-аппаратный комплекс сбора данных и диспетчерского контроля. В основном SCADA используется для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП)   

Ключевые слова:
SCADA, scada-система, пакет scada-систем, обзор, сравнение, анализ   


УДК 004

Слегтина В.А.

магистрант 1 курса

Югорский государственный университет

(Россия, г. Ханты-Мансийск)

 

ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ SCADA-СИСТЕМ

 

Аннотация: в статье представлен обзор и сравнение scada-систем наиболее популярных и представленных на российском рынке. SCADA – это программно-аппаратный комплекс сбора данных и диспетчерского контроля. В основном SCADA используется для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

 

Ключевые слова: SCADA, scada-система, пакет scada-систем, обзор, сравнение, анализ.

 

На российском рынке представлены программные пакеты SCADA-систем, которые различаются не только по области применения, но и по информационной мощности и функциональному составу.

Проведем сравнительный анализ пакетов SCADA-систем разрабатываемой системы, а именно существующих SCADA-систем [1], представленных в таблице 1.

 

Таблица 1 – SCADA-пакеты.

Наименование SCADA-пакета

Изготовитель

Trace Mode

AdAstra, Россия

Master-SCADA

ИнСАТ, Россия

VNS

ИнСАТ, Россия

КРУГ-2000

КРУГ, Россия

 Обзор SCADA-пакетов:

1. Trace Mode Trace Mode – программный комплекс 32-разрядной SCADA системы человеко-машинного интерфейса, имеющая сертификат Госстандарта РФ и широко распространенная в России и странах СНГ [2]. Trace Mode имеет клиент-серверную архитектуру с использованием общей модели объектов DCOM для ОС Windows. Основу Trace Mode составляет мощный сервер и базы данных реального времени. Также Trace Mode поддерживает связь с клиентскими модулями, приложениями SCADA-систем, УСО и СУБД осуществляется через стандартные интерфейсы DCOM, OPC, HTTP, DDE, T-COM, ActiveX, SQL/ODBC. 2. MasterSCADA Пакет MasterSCADA – программный пакет для проектирования SCADA-систем, данный пакет рекомендуется использовать на компьютерах с ОС Windows. Пакет MasterSCADA имеет единую среду разработки. Имеет более 150 функций и функциональных блоков, также позволяет создание текущих и архивных графиков и таблиц, их экспорт во внешние базы данных. Имеется гибкая система создания алармов и автоматическое формирование сообщений. Поддерживается стандарт OPC [3].

3. VNS Пакет VNS – программный пакет, предназначенный для удаленного доступа к компьютерной станции, а также разработки операторских станций в распределенных системах управления [4]. Пакет VNS выполняет следующие функции:– Создание и отображение графических мнемосхем, имеющих динамические параметры;– Отображение и регистрация текстовых сообщений с выводы на главный экран;– Создание и отображение исторических графиков и таблиц длительностью до года;– Создание отчетов по времени, событию и вызову, а также печать отчетов по тем же критериям;– Возможность обмениваться данными и файлами по сети, а также создание архива на сервере;

4. КРУГ-2000 КРУГ-2000 – программный комплект SCADA-системы, предназначенный для разработки автоматизированных систем управления, также данный пакет является открытой SCADA-системой с поддержкой международных стандартов Fast Ethernet, CAN, DeviceNet, Modbus, RS232, RS-485, UDP, TCP/IP, COM, DCOM, OPC [5]. Пакет имеет единую, целостную базу данных системы, сетевую загрузку ПО контроллеров, поддержку стандарта IEC 61131-3. Поддерживается ОС QNX, Linux, DOS.КРУГ-2000 имеет объектно-ориентированный графический редактор. Позволяет создавать сложные графические объекты и символы. Дополнительно существует анимация объектов. Осуществляется создание, архивирование и выгрузка отчетов. Создание статических мнемосхем осуществляется с помощью графического редактора ГРЕК, динамически изменяющихся элементов мнемосхем с помощью редактора ДИНАР. 

Сравнительный анализ

Подводя итоги обзора пакетов SCADA можно провести их сравнительный анализ, представленный в таблице 2.  

Таблица 2 – Сравнительный анализ

SCADA-пакет

Trace Mode

Master-SCADA

VNS

КРУГ-2000

Поддерживаемая ОС Windows, Linux Windows Windows Windows, QNX, Linux
Способ взаимодействие с другими приложениями DDE, OLE, OPC OPC, ActiveX DDE, OLE, OPC DDE, OLE, OPC
Возможность подключения к СУБД Да Да Да Нет
Используемые языки программирования ST, FBD, IL, LD, SFC FBD, ST, C# Нет FBD, ST
Возможность отображения интерфейса в Web-страницы Да Да Нет Нет

В результате проведен обзор и сравнительный анализ пакетов SCADA-систем, можно сделать вывод, что на российском рынке существуют SCADA, которые послужат для выполнения различных задач по автоматизации технологических процессов.  

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 

 

В.В. Кангин Разработка SCADA-систем. Москва : Инфра-Инженерия, 2019. 564 pp.Руководство пользователя SCADA TRECE MODE [Электронный ресурс] // TRECE MODE: [сайт]. URL: http://www.adastra.ru/products/rukovod/Документация MasterSCADA 4D [Электронный ресурс] // MasterSCADA: [сайт]. [2022]. URL: https://owen.ru/product/masterscada_4d/documentationДокументация VNS [Электронный ресурс] // Confluence: [сайт]. [2022]. URL: https://docs.itvgroup.ru/confluence/display/Int411ru/VNSПеречень документации SCADA КРУГ-2000 [Электронный ресурс] // НПФ "КРУГ": [сайт]. URL: https://www.krug2000.ru/products/ppr/scada-2000/doc.html?ysclid=lagjq6v0z1268899573  

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Слегтина В.А. ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ SCADA-СИСТЕМ // Вестник науки №11 (56) том 3. С. 183 - 187. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6498 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6498



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.