'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 3
  4. Научная статья № 34

Просмотры  142 просмотров

Слегтина В.А.

  


ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ SCADA-СИСТЕМ *

  


Аннотация:
в статье представлен обзор и сравнение scada-систем наиболее популярных за рубежом. SCADA – это программно-аппаратный комплекс сбора данных и диспетчерского контроля. В основном SCADA используется для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП)   

Ключевые слова:
SCADA, scada-система, пакет scada-систем, обзор, сравнение, анализ   


УДК 004

Слегтина В.А.

магистрант 1 курса

Югорский государственный университет

(Россия, г. Ханты-Мансийск)

 

ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ SCADA-СИСТЕМ

 

Аннотация: в статье представлен обзор и сравнение scada-систем наиболее популярных за рубежом. SCADA – это программно-аппаратный комплекс сбора данных и диспетчерского контроля. В основном SCADA используется для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

 

Ключевые слова: SCADA, scada-система, пакет scada-систем, обзор, сравнение, анализ.

 

В современном мире на рынке представлены программные пакеты SCADA-систем, которые различаются не только по области применения, но и по информационной мощности и функциональному составу.

Проведем обзор пакетов SCADA-систем [1], представленных в таблице 1.

 

Таблица 1 – SCADA-пакеты.

Наименование SCADA-пакета

Изготовитель

InTouch

Wonderware, США

Genesis

Iconics, США

SIMATIC WinCC

Siemens, Германия

Genie 3.0

Advantech, Тайвань

 Обзор SCADA-пакетов:

1. InTouch InTouch – программное обеспечение человеко-машинным интерфейсом для процессов сбора данных и управления. HMI позволяет контролировать объекты и системы и управлять ими, используя графические объекты. Имеется поддержка возаимодействия с другими приложениями с помощью стантартные средства: DDE, OLE, OPC. Имеется защита доступа к приложению через авторизацию. [2]

Другими функциями InTouch являются одновременная поддержка многочисленных источников аварийных событий (алармов). Также InTouch позволяет создавать исторические тренды и тренды реального времени с возможностью одновременного отображения до 8 переменных-тегов.

2. Genesis32 Genesis32 – система автоматизации для приложений SCADA, SNMP, OPC и HMI на базе Web-технологий. [3]Данная система состоит из 32-разрядных приложений для ОС Windows, построенных в соответствии с технологией ОРС. Данная система позволяет создавать и отображать параметры технологических процессов на графических мнемосхемах. Имеется поддержка архивации информации в базе данных. Реализовано обнаружение и отображение событий, в том числе аварийных. Есть возможность выполнять программные скрипты на языке VBA.

3. SIMATIC WinCC SIMATIC WinCC – программное обеспечение для создания человеко-машинного интерфейса, составная часть семейства систем автоматизации Simatic. Основу программного обеспечения составляет базовая система, поддерживающая основные интерфейсы SCADA-систем: ОРС, ActiveX, ODBC, SQL и другие. WinCC также имеет клиент-серверную архитектуру. Имеется редактор мнемосхем и графических элементов. Поддерживается регистрация аварийных сигналов, сбор и архивация сигналов. Ко всем перечисленным модулям WinCC имеется API интерфейс. Данная система SIMATIC WinCC поддерживается ОС Windows. [4]

4. Genie 3.0 Пакет Genie 3.0 – программный комплект SCADA-системы, предназначенный для создания программного обеспечения систем сбора данных и оперативного диспетчерского управления, исполняемого в рамках операционной системы Windows. Пакет Genie 3.0 используется для проектирования небольших АСУ ТП масштаба участка или цеха. [5]Для взаимодействия пакета Genie 3.0 с аппаратными средствами в реальном масштабе времени используются драйверы ввода-вывода (I/O Drivers). Драйверы ввода-вывода поддерживают все аппаратные средства промышленной автоматизации фирмы Advantech, включая:  – модули сбора данных и управления ADAM и другие, – РС-совместимый модульный контроллер MIC-2000,  – устройства удаленного сбора данных и управления серий ADAM-4000 и ADAM-5000/485,  – устройства ADAM-5000/CAN промышленной шины CAN с протоколом DeviceNet.

Сравнительный анализ

Подводя итоги обзора пакетов SCADA можно провести их сравнительный анализ, представленный в таблице 2.  

 

Таблица 2 – Сравнительный анализ

SCADA-пакет

InTouch

Genesis

SIMATIC WinCC

Genie 3.0

Поддерживаемая ОС Windows Windows Windows Windows
Способ взаимодействие с другими приложениями DDE, OLE, OPC OPC, OLE OPC, ActiveX DDE, OLE, OPC
Возможность подключения к СУБД Да Да Да Да
Используемые языки программирования LD, SFC, ST VBA ANSI C VBA
Возможность отображения интерфейса в Web-страницы Нет Да Нет Нет

 

В результате проведен обзор и сравнительный анализ пакетов SCADA-систем, можно сделать вывод, что на рынке существуют пакеты SCADA, которые послужат для разработки системы диспетчерского управления и сбора данных.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

В.В. Кангин Разработка SCADA-систем. Москва : Инфра-Инженерия, 2019. 564 pp.

Руководство пользователя [Электронный ресурс] // Wonderware ® FactorySuite ™: [сайт]. URL: http://old.intouch.su/support/pub/InTouchUG.pdf

Руководство пользователя GENESIS32 [Электронный ресурс] // GENESIS32: [сайт]. [2007]. URL: file:///C:/Users/slegt/Downloads/GENESIS3291_Getting%20Started_rus.pdf

WinCC Руководство пользователя и руководство по конфигурации [Электронный ресурс] // SIEMENS WinCC: [сайт]. [Выпуск: сентябрь 1999]. URL: http://samsebeplc.ru/Doc/Siemens/HMI/Configuration_Manual-1_r.pdf

GENIE Physics & User Manual [Электронный ресурс] // GENIE 3.0: [сайт]. [14th November 2019 - Version v3.0.0b1]. URL: http://theor.jinr.ru/NeutrinoOscillations/Papers/GENIE_Manual_v.3.0.02b1.pdf 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Слегтина В.А. ОБЗОР И СРАВНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ SCADA-СИСТЕМ // Вестник науки №11 (56) том 3. С. 188 - 192. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6499 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6499



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.