'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 3
  4. Научная статья № 35

Просмотры  78 просмотров

Егорченкова Л.А., Восканян О.С.

  


РАЗРАБОТКА СКРАБА ДЛЯ ПОСТКОВИДНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОС С КОМПЛЕКСОМ НАТУРАЛЬНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТРАВ *

  


Аннотация:
в работе представлена проблема заболевания COVID-19, характеризующая ухудшением состояния волос и способы ее решения, при помощи создания инновационного продукта   

Ключевые слова:
косметическая продукция, COVID-19, телоген, скраб   


УДК 665

Егорченкова Л.А.

студентка 4 курса, кафедра инновационных

технологий продуктов из растительного сырья

Московский государственный университет технологий и управления

имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

(г. Москва, Россия)

 

Восканян О.С.
д.т.н, профессор кафедры инновационных

технологий продуктов из растительного сырья

Московский государственный университет технологий и управления

имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

(г. Москва, Россия)

 

РАЗРАБОТКА СКРАБА ДЛЯ ПОСТКОВИДНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОС

С КОМПЛЕКСОМ НАТУРАЛЬНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТРАВ

 

Аннотация: в работе представлена проблема заболевания COVID-19, характеризующая ухудшением состояния волос и способы ее решения, при помощи создания инновационного продукта.

 

Ключевые слова: косметическая продукция, COVID-19, телоген, скраб.

В настоящее время косметическая продукция является востребованной за счёт ее функциональности. Большой сегмент занимают средства для ухода за волосами, такие как: шампуни, бальзамы, маски, скрабы, которые помогают решать различные проблемы после COVID-19, генетической предрасположенности и неправильного ухода за волосами.

Основными факторами выпадения волос после коронавирусной инфекции является недостаточное количество ресурсов организма, так как большая часть сил иммунитета потрачена на борьбу с вирусом, а остальные системы

(пищеварительная, нервная, кровеносная) недополучают полезных элементов. В том числе коронавирусная инфекция сгущает кровь. Это приводит к ухудшению микроциркуляции и нарушении кровоснабжения эпидермиса, в котором находятся волосяные фолликулы. В результате волосяные фолликулы недополучают достаточного питания и полезных веществ, и состояние волос ухудшается. По мимо этого, из-за стрессового состояния, нехватки витамина В, а также приём антибиотиков может спровоцировать начало фазы телогена.

Что касается телогенового выпадения волос (ТВВ), то оно характеризуется диффузным выпадением волос через 2–3 мес. после воздействия стресса, и инфекция COVID-19 потенциально является одним из таких факторов. Те, кто был инфицирован вирусом, испытывали огромный психосоциальный и физиологический стресс.

По данным американского исследования, в котором были изучены медицинские карты 552 пациентов, наблюдавшихся в период с февраля по сентябрь 2020 г. по поводу инфекции COVID-19, у 10 пациентов было диагностировано телогеновое выпадение волос, обусловленное инфекцией. Средний возраст составил 48,5 лет, 90% – женщины. В среднем выпадение волос начиналось через 50 дней после появления первых симптомов инфекции COVID-19. Около 80% этих пациентов лечились антибиотиками, системными кортикостероидами и/или гидроксихлорохином по поводу инфекции COVID-19, а 70% были госпитализированы. Наиболее вероятно, что инфекция COVID-19 стала важным триггером ТВВ, но нельзя исключать также и ТВВ, вызванную гидроксихлорохином, азитромицином или другими лекарствами [1]

Основным методом лечения и восстановления волос является приём различных средств для ухода, одним из которых является деликатный скраб для кожи головы предназначенный для выведения токсинов и запуска фазы анагена, то есть началу роста волос. В своём составе скраб для кожи головы имеет экстракт корня лопуха, обладающий противовоспалительными и антиоксидантами свойствами, а также морская соль, которая поглощает углерод-входящий в состав токсинов, очищает и оздоравливает кожных покров и отшелушивает ороговевшие чешуйки.

Из-за введенных санкций, с марта 2022 года большинство импортных производителей косметики ушли с российского рынка. Поэтому многие фирмы приостановили свою работу из-за недостатка косметических добавок (ароматизаторов, стабилизаторов, загустителей, структурообразователей, красителей, отдушек), поэтому ставится задача поиска новых перспективных источников отечественных ингредиентов для создания инновационных косметических средств.

В заключении можно сделать вывод, что COVID-19 это инфекция поражающая не только внутренние органы, но и является источником стресса и способствует выпадению и ослаблению волос. Так же новые средства будут решать проблему импортозамещения, потому что будут использоваться отечественные ингредиенты.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Стратегия развития парфюмерно-косметической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года

Анализ рынка косметических средств, парфюмерии и товаров для ухода за собой в России. https://drgroup.ru/2123-analiz-rynka-kosmeticheskih-sredstv-parfjumerii-i-tovarov-dlja-uhoda-za-soboj-v-rossii.html

Уход за волосами. - М.: Мир книги, 2010. - 630 c.

Государственный стандарт РФ ГОСТ 51391-99 "Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя" (принят и введем в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 мая 2005 г. №132-ст)

 

Egorchenkova L.A.

4th year student, Department of Innovative Technologies

of products from vegetable raw materials

Moscow State University of Technology and Management named

after K.G. Razumovsky (PKU)

(Moscow, Russia)

 

Voskanyan O.S.

Professor of the Department of Innovative Technologies

of products from Vegetable raw Materials

Moscow State University of Technology and Management

named after K.G. Razumovsky (PKU)

(Moscow, Russia)

 

DEVELOPMENT OF SCRUB FOR BRIDGE-LIKE

HAIR RESTORATION WITH COMPLEX

OF NATURAL HERBAL HERBS

 

Abstract: the paper presents the problem of COVID-19 disease, which characterizes the deterioration of the condition of the hair and ways to solve it by creating an innovative product.

 

Keywords: cosmetic products, COVID-19, telogen, scrub.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Егорченкова Л.А., Восканян О.С. РАЗРАБОТКА СКРАБА ДЛЯ ПОСТКОВИДНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОС С КОМПЛЕКСОМ НАТУРАЛЬНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТРАВ // Вестник науки №11 (56) том 3. С. 193 - 196. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6500 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6500



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.