'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 3
  4. Научная статья № 38

Просмотры  64 просмотров

Федорова М.А., Восканян О.С.

  


ПОЛЛЮТАНТЫ – ИСТОЧНИКИ СТАРЕНИЯ КОЖИ *

  


Аннотация:
основное внимание в работе посвящено загрязнению воздуха поллютантами и их влияние на кожу лица   

Ключевые слова:
поллютанты, комедоны, гидро-липодная мантия, свободные радикалы   


УДК 665

Федорова М.А.

студентка 4 курса кафедры инновационных

технологий продуктов из растительного сырья

Московский государственный университет технологий и управления

имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

(г. Москва, Россия)

 

Восканян О.С.

д.т.н., профессор кафедры инновационных

технологий продуктов из растительного сырья

Московский государственный университет технологий и управления

имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

(г. Москва, Россия)

 

ПОЛЛЮТАНТЫ – ИСТОЧНИКИ СТАРЕНИЯ КОЖИ

 

Аннотация: основное внимание в работе посвящено загрязнению воздуха поллютантами и их влияние на кожу лица.

 

Ключевые слова: поллютанты, комедоны, гидро-липодная мантия, свободные радикалы.

 

В настоящее время экологическая ситуация (особенно в больших городах) с каждым днем усугубляется и представляет растущую угрозу здоровью и красоте людей.

Выбросы промышленных предприятий, автотранспорта (в особенности дизельного), использование различных видов промышленного оборудования при строительных работах приводят к рискам возникновения различных заболеваний, особенно верхних дыхательных путей, образованию комедонов и сухости кожи.

Наиболее известными поллютантами, воздействующими на кожу, на сегодняшний день являются полициклические ароматические углеводороды, образующиеся при сжигании и переработке органического сырья, такого как нефтепродукты, угль, мусор, древесина, табак. Летучие органические соединения, такие как бензол, толуол, ксилол, стирол, формальдегид. Тяжелые металлы - свинец, цинк, кадмий. Последствием их негативных воздействий является образование свободных радикалов, которые окисляют белки и липиды тканей, и как следствие нарушение барьерной функции кожи и ее преждевременное старение, возникновение пигментных пятен, акне и атопического дерматита.

Естественные барьерные свойства кожи, такие как роговой слой и гидролипидная мантия, не позволяют защитить кожу от повреждающего действия поллютантов через индукцию образования свободных радикалов, запуска воспалительного каскада в коже, активации зависимого от AhR (фактор транскрипции, регулирующий клеточную пролиферацию, воспалительные процессы, меланогенез) механизма, нарушения микрофлоры кожи.

 Еще одним из поллютантов является озон. Длительное воздействие повышенной концентрации озона приводит к повреждению рогового слоя, продукции свободных радикалов. Также озон истощает ферментные и неферментные резервы антиоксидантов кожи, в большей степени это касается уровней витамина Е и С. В митохондриях озон вызывает снижение уровней аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и сиртуина 3, задействованных в связывании свободных радикалов.

Поллютанты окисляют структуры эпидермиса, увеличивают количество активных форм кислорода (АФК), что приводит к окислительному стрессу, разрушению антиоксидантов кожи. Первыми страдают сквален, аскорбиновая кислота, токоферол, глутатион, антиоксидантные ферменты клеток: каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза. В итоге накопленные АФК реагируют с липидами эпидермиса, окисляя их и фактически оставляя кожу без защиты.

Доказано, что сигаретный дым является фактором, лежащим в основе многочисленных хронических и злокачественных заболеваний. Сигаретный дым представляет собой многокомпонентный аэрозоль, в состав которого, помимо прочих веществ, входят активные формы кислорода, активные формы азота, свободные радикалы.

Для создания искусственного барьера на коже, с целью препятствия проникновения поллютантов в дерму необходимы эффективные косметические средства, направленные на защиту кожи от внешних воздействий и в то же время способствующих визуальному улучшению верхних слоев кожи.

Например, одним из таких функциональных продуктов является крем-флюид для защиты кожи от деструктивного воздействия окружающей среды. Новаторской формулой данного препарата является сочетание антиполлютантов (ресвератрола и ниацинамида) и анионного ПАВа, создающий незаметный барьер на коже лица за счет линейного полисахарида биосахаридной камеди-1, которая образует неокклюзивную пленку для защиты кожи от загрязнения и ультрафиолетовых лучей.

Бороться с негативным влиянием воздействия поллютантов на кожу можно и нужно, например, за счет косметического средства-флюида, выступающего в роли барьера и защищающего непосредственно кожу от проникновения вредных и опасных веществ из окружающей среды. Из чего мы можем сделать вывод, что на сегодняшний день, в противоположность тенденциям прошлого, нам приходится прилагать усилия, чтобы сохранить свое здоровье и естественную красоту наперекор угнетающему действию загрязненной окружающей среды и быстротечного времени. Однако средства anti-pollution не могут полностью улучшить экологическую обстановку, но защита и забота о потребителе, а также освещение темы загрязнения окружающей среды является главными целями создания данного косметического средства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Агаджанян Н.А. Экология, здоровье и перспективы выживания // Тр. Всерос. конф., посвящ. Памяти акад. А.Л. Яншина "Научные аспекты экологических проблем России". М.: Наука. - 2001. -Т.1. - С. 52-74.

Charpin D. Pollution atmospherique et atopic // Rev.Fr.allergol. et. immu-nol.clin. 2001. - № 3. - P. 327-335.

https://acosm.ru/obuchenie/statyi/4632/ [электронный ресурс]

 

Fedorova M.A.

4th year student of the Department of Innovative

technologies of products from vegetable raw materials

Moscow State University of Technology and Management

named after K.G. Razumovsky (PKU)

(Moscow, Russia)

 

Voskanyan O.S.

Doctor of Technical Sciences, Professor of the Department of Innovative

Technologies of Products from Vegetable Raw Materials

Moscow State University of Technology and Management

named after K.G. Razumovsky (PKU)

(Moscow, Russia)

 

POLLUTANTS – SOURCES OF SKIN AGING

 

Abstract: the main attention in the work is devoted to air pollution by pollutants and their effect on the skin of the face.

 

Keywords: pollutants, comedones, hydro-lipodic mantle, free radicals.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Федорова М.А., Восканян О.С. ПОЛЛЮТАНТЫ – ИСТОЧНИКИ СТАРЕНИЯ КОЖИ // Вестник науки №11 (56) том 3. С. 210 - 213. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6503 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6503



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.