'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 3
  4. Научная статья № 44

Просмотры  150 просмотров

Юсупова Э.А.

  


ДЕПОЗИТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются депозиты физическим лицам, так как, они обеспечивают банковские ресурсы   

Ключевые слова:
банк, депозит, физические лица, срочные депозиты   


Депозиты физических лиц важны для банка, так как, обеспечивают его ресурсы. Эти ресурсы формируются путем привлечения денег со стороны. Основную часть ресурсов банка, за счет которых он работает, составляют привлеченные средства, причем привлеченные от клиентов, и, в частности, это денежные средства населения. Этим объясняется актуальность темы исследования. Как правило, все депозиты, как до востребования, так и на срок, считаются основным источником банковских ресурсов. Это обусловлено особенностью деятельности банков, заключающейся в незначительном удельном весе собственных средств в банковских пассивах. Классификация депозитов представляет собой их разделение на различные группы по ряду признаков. Срочные депозиты физических лиц привлекаются и размещаются на следующие сроки: до 30 дней, от 31 до 180 дней, от 181 дня до 1 года и свыше 1 года. Рассмотрим в таблице 1 состав и структуру предоставления депозитов физическим лицам. Исходя из таблицы можно сделать вывод, что депозиты до востребования уменьшились на 354 108 тыс.руб, уменьшились депозиты от 31 дня до 90 дней на 48 457 тыс.руб., также мы видим, что просроченная задолженность уменьшилась на 5 825 997 тыс.руб. что очень даже хорошо для банка. Кредиты физическим лицам к 2018 году увеличилась на 26 775 627 тыс.руб., увеличились депозиты от 91 дня до 1 года на 1,53%, также увеличились депозиты свыше 1 года от 38,9% до 43,6%, увеличился и овердрафт на 2,59%. Можно отметить, что за 2017­2018гг. преобладают депозиты со сроком свыше 1 года, которые к 2018 г. увеличились на 4,7%. Стоит отметить, что, исходя из финансовых показателей ПАО «БАНК УРАЛСИБ», доходы от деятельности депозитов физически лиц увеличиваются, а привлечение инвестиций клиентов проходит успешно. Коммерческие банки в стремлении привлечь новых клиентов вынуждены разрабатывать и внедрять новые банковские продукты, в том числе депозиты. Больше шансов победить в борьбе за клиентов имеют те банки, которые способны предложить более привлекательные и выгодные условия размещения денег, особенно такие, как структурный, инвестиционный депозит, индексный депозит, а также дополнительные финансовые льготы

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Юсупова Э.А. ДЕПОЗИТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ // Вестник науки №9 (9) том 3. С. 150 - 152. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/651 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/651



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.