'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 3
  4. Научная статья № 53

Просмотры  59 просмотров

Малашихин Н.В.

  


ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ВО ВРЕМЯ УБОРКИ *

  


Аннотация:
в работе представлены результаты исследований при уборке озимой пшеницы. Результаты исследований показывают мероприятия для повышения качества зернового вороха и снижения затрат на его послеуборочную доработку   

Ключевые слова:
ворох, снижение затрат, комбайн, зерно, засоренность   


УДК 62-233.3/9

Малашихин Н.В.
ассистент кафедры эксплуатации и технического сервиса
Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина
(г. Краснодар, Россия)

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ВО ВРЕМЯ УБОРКИ

 

Аннотация: в работе представлены результаты исследований при уборке озимой пшеницы. Результаты исследований показывают мероприятия для повышения качества зернового вороха и снижения затрат на его послеуборочную доработку.

 

Ключевые слова: ворох, снижение затрат, комбайн, зерно, засоренность.

 

Зерновой ворох, поступающий на механизированный ток от комбайнов, кроме полноценного зерна, содержит также легкое, щуплое, дробленое и в пленке, а также различные засорители. Вредные компоненты вороха являются благоприятной средой для обитания и размножения микроорганизмов и по данным Воронежского ГАУ [1] даже при непродолжительном отсутствии обработки вороха снижают качество зерна. Кроме того, ворох может иметь повышенную влажность, которую также сразу необходимо доводить до кондиционной. Все это свидетельствует о высокой актуальности процессов послеуборочной обработки зерна, которые надо выполнять сразу по мере поступления комбайнового вороха на ток, очистить его и довести до требуемой влажности (при необходимости). Сельхозпроизводители несут при этом немалые затраты, а продажа неочищенного вороха снижает прибыль. В то же время все возможные послеуборочные воздействия на зерно приводят к чрезмерному его травмированию. Даже зернометатели на току травмируют зерно. Некоторыми исследователями [2] установлено, что ленточный зернопульт повышает микроповреждение зерна на 16,5 %. Все это также снижает его качество.

Учитывая большие трудности послеуборочной обработки вороха, необходимо уже при уборке следить за его высоким качеством, не допуская в нем высокого травмирования к засоренности. Уже сейчас, по нашим исследованиям комбайнами TORUM 740 (780) дробление зерна озимой пшеницы не превышает 0,6 %, а микроповреждение - 21,6 % [3, с.16; 4, с.5] Роторные молотильно-сепарирующие устройства (МСУ) не допускали дробление зерна выше 0,6 %, а в ворохе отсутствовала полова и прочие примеси. Такое качество бункерного зерна можно объяснить состоянием хлебостоя в учхозе «Кубань» КубГАУ, благоприятными условиями уборки 2016 года и высоким мастерством комбайнеров. Чистота зерна исходного от бункерного вороха после уборки комбайном TORUM 740 составила 99,78 %. Такая чистота зерна, пожалуй, не требует послеуборочной обработки. Нами проанализированы также статистические данные по чистоте бункерного зерна после уборки зерноуборочными комбайнами при испытаниях в КубНИИТиМ. Среднее значение чистоты исходного вороха составило 96,9 % при коэффициенте вариации 2,0 % и относительной ошибке выборочной средней 0,6 %. Как показывают представленные данные, с такой чистотой исходный ворох не потребует больших затрат после уборки для своей доработки.

Результаты исследований комбайнового вороха в Воронежском ГАУ [1, с.4] показали близкие результаты. Согласно данным таблицы отмечено, что в исходном ворохе 90,2 % целого зерна. В том числе размером меньше 2,4 мм - 9,8 %, дробленого - 1,04 %, в пленке - 0,65 % и засорителей - 8,29 %.

После обработки вороха на машине ОЗФ 80/40/20 в основной фракции снизилось содержание мелкого зерна в 2,61, дробленого и в пленке – в 1,7 и засорителей – в 7,82 раза. Наоборот в фуражной фракции содержание целого зерна 77,8%, дробленого - 3,15%, в пленке - 0,52% и засорителей - 18,45%. Ценно, что из основной фракции удалено дробленое зерно, в пленке и засорителей. Но недостаток очистительной машины состоит в том, что в фуражную фракцию большой выход крупного зерна размером более 2,4 мм. Однако этот недостаток конструктивно был устранен. В фуражной фракции возрастает также содержание засорителя, что ведет к повышению влажности зерна и затратам на сушку. В фуражной фракции количество засорителей и удаленной влаги при всех уровнях засоренности возрастает с увеличением влажности исходного вороха.

Для снижения засоренности и влажности исходного вороха в некоторых хозяйствах на Кубани применяют предуборочную десикацию посевов озимых колосовых культур Раундапом. Для этого необходимо мало – и ультрамалообъемное опрыскивание эжекционно-щелевыми распылителями КубГАУ [5-8]. Мелкокапельное нанесение препарата на засорители, подгон показало эффективные результаты.

Таким образом, предложенные мероприятия обеспечат повышение качества зернового вороха и снизят затраты на его послеуборочную доработку.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Маслов Г.Г., Палапин А.В., Ринас Н.А. Многофункциональный уборочный агрегат/ Международный сельскохозяйственный журнал.2014. №1-2. С.16.
Оптимальный уровень затрат совокупной энергии для максимального урожая озимой пшеницы / Г. Г. Маслов, Е. М. Юдина, Н. В. Малашихин, И. В. Вульшинская // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2021. – № 5(91). – С. 121-125. – DOI 10.37670/2073-0853-2021-91-5-121-125. – EDN COWGDJ.
Technological and technical improvement of crop cultivation processes / G. G. Maslov, N. A. Rinas, E. M. Yudina, N. V. Malashikhin // International Transaction Journal of Engineering, Management and Applied Sciences and Technologies. – 2020. – Vol. 11. – No 8. – P. 118. – DOI 10.14456/ITJEMAST.2020.148. – EDN RPLCGA.31.05.14).
Патент на полезную модель № 143519 U1 Российская Федерация, МПК A01M 7/00. Опрыскиватель ультрамалообъемный : № 2014114287/13 : заявл. 10.04.2014 : опубл. 27.07.2014 / Г. Г. Маслов, Е. И. Трубилин, С. М. Борисова, Н. А. Ринас ; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет". – EDN FEFVYY.

 

Malashikhin N.V.
Kuban State Agrarian University named after I. T. Trubilin
(Krasnodar, Russia)

IMPROVING QUALITY OF

GRAIN HEAP DURING HARVESTING

 

Abstract: the paper presents the results of research on harvesting winter wheat. The research results show measures to improve the quality of the grain heap and reduce the cost of its post-harvest refinement.

 

Keywords: heap, cost reduction, combine harvester, grain, clogging.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Малашихин Н.В. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ВО ВРЕМЯ УБОРКИ // Вестник науки №11 (56) том 3. С. 296 - 299. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6518 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6518



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.