'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 4

Просмотры  42 просмотров

Муханов А.Т., Пирлиев С.

  


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТАХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития налоговой системы страны и ее влияние на финансовую систему. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, финансы, налог   


УДК 336.22

Муханов А.Т.

старший преподаватель, к.э.н. кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Пирлиев С.

магистрант

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВО-ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТАХ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития налоговой системы страны и ее влияние на финансовую систему. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, финансы, налог.

 

Налоговое право, совокупность правил, в соответствии с которыми государственный орган предъявляет требования к налогоплательщикам, требуя от них передачи органу части своего дохода или имущества. Полномочия взимать налоги обычно признаются правом правительств. Налоговое право страны обычно уникально для нее, хотя есть сходства и общие элементы в законах разных стран.

В целом налоговое право касается только правовых аспектов налогообложения, а не его финансовых, экономических или иных аспектов. Например, принятие решений относительно достоинств различных видов налогов, общего уровня налогообложения и ставок отдельных налогов не относится к области налогового права; это политический, а не юридический процесс.

Налоговое право относится к области публичного права, правилам, определяющим и ограничивающим деятельность и взаимные интересы политического сообщества и членов, его составляющих, в отличие от отношений между отдельными лицами (сфера частного права). Международное налоговое право касается проблем, возникающих, когда физическое или юридическое лицо облагается налогом в нескольких странах. Налоговое право также можно разделить на материальное налоговое право, которое представляет собой анализ правовых положений, приводящих к взиманию налога; и официальное налоговое право, которое касается изложенных в законе правил в отношении оценки, право применения, процедуры, принудительных мер, административного и судебного обжалования и других подобных вопросов.

Правовые рамки оказывают огромное влияние на конкретный выбор правовой формы, особенно в (многонациональных) группах компаний. Например, налоговое законодательство и стандарты бухгалтерского учета напрямую влияют на структуру юридического предприятия, включая структуру акционеров. Однако налоговое бремя не следует понимать как статическую или фиксированную величину, определенную заранее. Это связано с тем, что структура или выбор организационно-правовой формы компании также может использоваться в качестве инструмента для получения конкурентных преимуществ и оптимизации налогового бремени или прибыли после уплаты налогов. Соответственно, оптимизирующий налогообложение выбор организационно-правовой формы может быть использован как инструмент налогового планирования и внутреннего финансирования (уменьшение налоговых платежей и оптимизация ставки налога на прибыль). Таким образом, для групп компаний и транснациональных корпораций возникает вопрос, как и в каких пределах они могут эффективно использовать трансграничную разницу налоговых ставок, в частности, путем структурирования своей организационно-правовой формы.

Особое значение цифровые технологии имеют в рамках регулирования налоговых правоотношений, а также осуществления налогового администрирования, что объясняется важностью систем больших данных и поиском новых решений по обработке больших объемов данных в целях обеспечить соответствующие правоотношения.

Воздействие цифровизации на налоговые правоотношения носит разнонаправленный характер, охватывая каждую из составляющих содержания налоговых правоотношений. Развитие цифровых технологий приводит к возникновению новых налоговых правоотношений, новых субъективных прав и юридических обязанностей участников налоговых правоотношений, трансформации существующих прав и обязанностей, а также устранению отдельных прав и обязанностей. Важнейшей особенностью налоговых правоотношений в условиях цифровизации является дифференциация моделей налоговых правоотношений в рамках отдельных стадий налогового процесса.

Так, в рамках отдельных правоотношений по исчислению и уплате налога налогоплательщик снимает различные обязанности. Например, обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации или расчета (отсутствует соответствующая обязанность для налогоплательщиков налога на профессиональный доход; единого налога при УСН с объектом налогообложения в виде дохода (УСН- онлайн); транспортный налог; земельный налог; с плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей). В рамках правоотношений по уплате налога у налогоплательщика возникает исключительное (действующее только в рамках налогообложения налога на профессиональный доход) право на предоставление налоговому органу права направления в банк предписания о списании и перечислять денежные средства с расчетного счета налогоплательщика в целях уплаты налога и получения необходимой для осуществления указанных полномочий информации. Соответствующему праву налогоплательщика соответствует обязанность налогового органа своевременно и правильно осуществить указанные действия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аронов, А. В. Налоговая политика и налоговое администрирование. Учебное пособие / А.В. Аронов, В.А. Кашин. - М.: Магистр, Инфра-М, 2020. - 544 c.
  2. Гончаренко, Л. И. Налоги и налоговая система Российской Федерации. Практикум / Л.И. Гончаренко. - Москва: ИЛ, 2020. - 187 c.
  3. Ефимова, С. А. Налоги и налогообложение. Краткий курс / С.А. Ефимова. - М.: Окей-книга, 2019. - 160 c.
  4. Качур, О. В. Налоги и налогообложение / О.В. Качур. - М.: КноРус, 2020. - 360 c.
  5. Лазарева, Н. В. Налоги и налогообложение / Н.В. Лазарева. - М.: Феникс, 2021. - 320 c. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Муханов А.Т., Пирлиев С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТАХ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 27 - 30. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6525 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6525



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.