'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  63 просмотров

Довлетов Р.Д.

  


РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА НОРМОТВОРЧЕСТВА В СФЕРЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ *

  


Аннотация:
в настоящей работе проведен анализ отечественного и зарубежного законодательства в области имущественных прав религиозных организаций. Дана правовая оценка и выявлены общие закономерности развития института   

Ключевые слова:
религиозная организация, имущество, право собственности, пользование, зарубежный опыт, гражданское право, вещное право, гарантии   


УДК 347

Довлетов Р.Д.
студент магистратуры
Дальневосточный институт (филиал)

Всероссийский государственный университет юстиции

(РПА Минюста России)
(г. Хабаровск, Россия)

 

РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА

НОРМОТВОРЧЕСТВА В СФЕРЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ

РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

 

Аннотация: в настоящей работе проведен анализ отечественного и зарубежного законодательства в области имущественных прав религиозных организаций. Дана правовая оценка и выявлены общие закономерности развития института.

 

Ключевые слова: религиозная организация, имущество, право собственности, пользование, зарубежный опыт, гражданское право, вещное право, гарантии.

 

Перед тем как приступить к рассмотрению предложенного вопроса, обратим внимание, что федеральным законодательством РФ установлен особый режим имущества религиозной организации. Это, в первую очередь, закреплено актом общего характера – в ст. 123.28 ГК РФ. Данная статья отдельно посвящена вопросу правового статуса имущества религиозной организации. Уже в этой статье мы можем видеть особые преимущества обязательственного характера, предоставляемые законодателем в отношении имущества религиозного назначения: согласно п. 2 на такое имущество «не может быть обращено взыскание по требованиям их кредиторов» [1]. Что же такое имущество религиозного назначения? Согласно ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» это «недвижимое имущество, построенное для осуществления и (или) обеспечения, в том числе материального и иного, таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монастырская деятельность, благотворительная деятельность, социальное обслуживание, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей)» [3]. Как мы видим, под данную привилегию подпадает масса объектов – как движимое, так и недвижимое имущество. Именно об этой части имущества религиозной организации в работе будет идти речь в первую очередь.

В целом из особого характера данного статуса, который законодатель придал данному институту, вытекает особое направление законодательной и правоприменительной политики государства, направленное в сторону восстановления в первую очередь имущества религиозного назначения в собственность или пользование соответствующих религиозных организаций. Эта цель реализуется через федеральное законодательство специального характера. Например, п. 3 ст. 21 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» установлена безвозмездная передача в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности; а ст. 22 установлено право безвозмездного пользования таким имуществом [2]. Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» конкретизирует и дополняет эти нормы, раскрывая их процедурные особенности. Данные нормы дополняются региональным нормотворчеством [5, с. 79] и правоприменительной практикой.

Более того, стоит отметить некоторые привилегии налогового характера, установленные российским законодателем в отношении части имущества религиозного назначения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2001 г. № 251 [4]. Таким образом освобождается от налога на добавленную стоимость реализация следующего имущества: предметы храмового пространства; предметы, необходимые для отправления богослужений, обрядов и церемоний; специализированные вспомогательные предметы, необходимые для хранения, установки, функционирования и перемещения вышеперечисленных предметов; издательская продукция религиозного назначения; а также аудио- и видеоматериалы религиозного назначения, оформленные в соответствующем порядке. Таким образом, государственная нормативная политика РФ в отношении имущества религиозных организаций нацелена на хозяйственно-экономическую, финансовую и обязательственную сферы.

Произведем же теперь сравнительно-правовой анализ с международной практикой в рассматриваемой области: в первую очередь здесь нам будет интересно исследование, проведенное Тупикиным Р. В. Если проводить региональный анализ, то, неудивительно, наиболее близкими по характеру мер будут государства-члены СНГ. В правовой системе Азербайджана, например, это возможность использования имущества религиозными организациями в религиозных целях. Причем здесь, как и в законодательстве РФ, речь идет о предоставляемом как частными, так и публичными акторами имуществе – в последнем случае на безвозмездной основе; «религиозные организации имеют преимущественное право на получение в пользование зданий религиозного назначения с прилегающей территорией». Тупикин В. Р. приводит и то, что законодатель в Законе Азербайджанской Республики № 281 от 20 августа 1992 года «О свободе вероисповедания» предусматривает и меры прямой финансовой поддержки [8, с. 156].

Какой же подход у стран дальнего зарубежья? Примечателен здесь, например, уникальный подход США.  Поддержка церкви здесь имеет скорее косвенный характер, выражающаяся в том, что «органы публичной власти не вправе осуществлять регулирование использования земельных участков таким образом, чтобы налагать слишком значительную нагрузку на отправление религии какого-либо лица, включая религиозное объединение или учреждение» [8, с. 160]. То есть, законодателем принята позиция смягчающего характера в отношении религиозных субъектов.

Интересный факт правового пространства США приводят Гриднева О. В., Матанцев Д. А., указывающие на множественность организационно-правовых форм организаций, создающихся в реализацию религиозных целей. Более того, исследователь отмечает, что подобная «гибкость» американского правового пространства обеспечивается плюрализмом нормотворчества разных штатов [7, с. 15]. Для США характерно различное (в зависимости от штата) правовое регулирования рассматриваемого настоящей статьей вопроса.

Немало и схожих черт в правовом регулирования с нормотворчеством стран дальнего зарубежья.  Например, это предусмотренные правовой системой Вьетнама «гарантии использования на долгосрочной и стабильной основе земельных участков», на которых находится в первую очередь недвижимое имущество религиозного назначения [8, с. 157].

В целом исследователями делается вывод о высоком уровне внимания зарубежного законодателя к вопросам предоставления гарантий, охраны и защиты имущественных интересов религиозных организаций. Однако нельзя сказать о едином характере правового регулирования даже в странах одной правовой системы. Так, Баган В. В. приводит по крайней мере три существующих разных подхода в предоставлении религиозным организациям прав к такому объекту, как кладбища: «1) закрепление права религиозной организации создавать на принадлежащей ей территории кладбища, на которое в определенной степени распространяется действие общего законодательства о кладбищах»; 2) «законодательно установленная возможность выделения на общем кладбище места для захоронения представителей определенного вероисповедания, на которое распространяется в немалой степени юрисдикция соответствующей религиозной организации, которая самостоятельно вправе принимать относительно него ряд решений»;  3) «законодательно установленный запрет на создание религиозных кладбищ (с возможностью выделения необособленных участков для захоронения лиц, принадлежащих к одному вероисповеданию)» [6, с. 67]. Выбор того или иного подхода определяется традициями и сложившимися национальными тенденциями в обществе. Этот выбор осложняется конфликтом между интересами общественности и религиозных организаций, в силу смешанного социального характера такого объекта имущества, как кладбища, который можно назвать имуществом религиозного назначения лишь в части (и в зависимости от того или иного государства).

В целом, проводя анализ изучаемого в данной работе явления можно сделать следующие заключения. Несмотря на очевидные различия как правовых систем, так общественных и культурных потребностей России и зарубежных стран, защите имущественных интересов религиозных организаций посвящено пристальное внимание в различных правовых системах. Стоит обратить внимание и на основной тренд – стремление к обеспечению доступа религиозных организаций к имуществу религиозного назначения, ещё не находящегося в собственности религиозной организации. Доступ этот представлен с разной степенью выраженности. Где-то, как в РФ, имея смешанный характер (предоставление имущества религиозного назначения как в собственность, так и в безвозмездное пользование), а где-то проявляясь в меньшей степени, на уровне института ограниченных вещных прав. Но очевидно, что несмотря на различные потребности того или иного национального режима, рассматриваемый вопрос является важным социальным и культурным фактором, требующим состоятельного правового урегулирования как в РФ, так и за её пределами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гражданский коде кс Российской Федерации. Часть первая. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
  2. Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.06.2022) // [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/171640/ (Дата обращения: 09.11.2022).
  3. Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/12180712/ (Дата обращения: 09.11.2022).
  4. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2001 г. № 251 (ред. от 03.12.2002) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30966/ (Дата обращения: 09.11.2022).
  5. Баган В. В. Основания для отказа в передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование имущества, находящегося в публичной собственности // Право и государство: теория и практика. 2017. № 3 (147). С. 78 – 83.
  6. Баган В. В. Правовой статус религиозных кладбищ за рубежом // Право и государство: теория и практика. 2016. № 12(144). С. 64 – 67.
  7. Гриднева О. В., Матанцев Д. А. Некоторые вопросы правосубъектности религиозных объединений в России и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ // Право и государство: теория и практика. 2020. № 1(181). С. 12 – 15.
  8. Тупикин Р. В. Зарубежное законодательство о статусе имущественных объектов религиозного назначения: опыт 13 государств // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 11. С. 155 – 163. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Довлетов Р.Д. РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА НОРМОТВОРЧЕСТВА В СФЕРЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 113 - 119. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6541 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6541



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.